Каменка,
Украинское название: Кам"янка
Подчинённые населённые пункты: Новокаменка

<< Том Одесская область, стр. 449-456 >>

Каменка — село, центр сельского Совета. Расположена в 30 км от районного центра, в 5 км от ближайшей железнодорожной станции Ташбунар на линии Одесса — Измаил. Дворов — 710, населения — 2606 человек. Сельсовету подчинено село Новокаменка.

Территория Каменки и ее окрестности заселялись с древних времен. Обнаружены остатки поселений эпохи поздней бронзы (конец II — начало I тысячелетия до н. э.), а также первых веков н. э., салтово-маяцкой культуры (VII—VIII вв.){История и археология юго-западных областей СССР начала нашей эры, с. 203.} и три поселения периода Киевской Руси. В XVI—XVIII вв. в этой местности кочевали ногайцы. На месте нынешнего села существовала их стоянка Ташбунар (в переводе — каменный колодец). В 1811 году сюда прибыли болгарские и гагаузские поселенцы. За основанной ими колонией закрепилось название Ташбунар{Кабузан В. М. Народонаселение Бессарабской области и левобережных районов Приднестровья, с. 119.}. После окончания русско-турецкой войны 1806—1812 гг. колония еще пополнилась болгарами — выходцами из Македонии, искавшими у России защиты от турецкого ига. По сведениям 1825 года, здесь в 105 дворах проживал 761 житель./450/

В течение 1828—1834 гг. в колонию прибыло еще 35 семей. Каждое поселенческое хозяйство получило в «вечное безвозмездное пользование» по 60 десятин земли (всего колонии выделили 8280 десятин). Жители освобождались от воинской повинности и на 10 лет — от уплаты налогов{Филиал Одесского облгосархива в Измаиле, ф. 627. оп. 1, д. 1; Мещерюк И. И. Переселение болгар в Южную Бессарабию, с. 139.}.

Поселенцы занимались преимущественно скотоводством (разводили овец и крупный рогатый скот), а также земледелием (выращивали кукурузу, озимую пшеницу, ячмень, капусту, помидоры, перец, лук). Благоприятные климатические условия способствовали развитию садоводства, виноградарства и шелководства. После поражения России в Крымской войне 1853— 1856 гг. по условиям Парижского мирного договора Ташбунар в составе Измаильского округа отошел к Молдавскому княжеству. Оторванность от всероссийского рынка отрицательно сказалась на развитии экономики края. Усиление социального и национального угнетения вызывало недовольство населения. Оно особенно усилилось в 1860 году, когда молдавские власти попытались ввести для колонистов воинскую повинность. Часть жителей села в этот период переселилась в Россию, в частности в Таврию, где основала недалеко от Азовского моря села Преслав и Инзовку{Атлас болгарских говоров в СССР. ч. 1, с. 15, 16.}. За время пребывания Ташбунара в составе Молдавского княжества (с 1861 года — Румынии) количество населения значительно уменьшилось и в 1880 году составляло 988 человек; проживали они в 176 домах{Филиал Одесского облгосархива в Измаиле, ф. 626, оп. 1, д. 19, л. 74. 84.}.

После завершения русско-турецкой войны 1877— 1878 гг. Южная Бессарабия (в т. ч. и Ташбунар) снова вошла в состав России. Болгарам возвратили предоставленные ранее льготы.

В связи с углублением классового расслоения, ростом населения земельные наделы большинства крестьян к концу XIX в. сократились до 8—10 десятин на двор, а к 1905 году размер надела уменьшился еще примерно на 17 проц. В то же время местные кулаки все увеличивали свои владения. Так, братья Попазовы имели по 250 десятин земли. Они жестоко эксплуатировали разоренных крестьян, вынужденных за нищенскую плату батрачить на них, брали большие проценты за предоставление в долг семян. В конце XIX в. в селе насчитывалось 444 лошади, 989 голов крупного рогатого скота, 8646 овец; 175 бахчей и огородов, 92 сада и виноградника. Почти треть скота, основной массив виноградников и огородов были в руках богачей. Им же принадлежали 22 ветряные мельницы{Александри Л. П. Бессарабия и бессарабский вопрос. М., 1930, с. 17; Егунов А. Н. Бессарабская губерния в 1870—1875 гг., т. 1, с. 119.}. Многие бедняки, не имея рабочего скота, инвентаря, а зачастую и семян, сдавали свои наделы в аренду за незначительную плату. Так, в 1899 году один из кулаков арендовал 900 десятин общинной земли по 3 руб. 16 коп. за десятину{Революционное движение в Придунайском крае, с. 17.}.

Безземельные и малоземельные крестьяне села все активнее включались в борьбу против существовавших порядков. Эта борьба усилилась в период первой русской революции 1905—1907 гг. О революционных событиях в стране жителям Ташбунара рассказывали односельчане, возвратившиеся с русско-японской войны. И. И. Кинев привез с собой нелегальную литературу, тексты революционных песен. В результате столыпинской аграрной реформы классовая борьба в селе еще более обострилась. В январе 1913 года безземельные крестьяне Ташбунара открыто выразили протест против махинаций землеустроительной комиссии и увеличения налогов{«Ученые записки Кишиневского университета», 1958, т. 35, с. 53.}. В связи с этим начальник Бессарабского губернского жандармского управления 31 января 1913 года, уведомляя губернатора, писал: «В настоящее время наблюдается признак брожения на аграрной почве среди крестьян... с. Ташбунар Измаильского уезда. Это группа безземельных крестьян в количестве 150 человек, состоящая в большинстве из запасных чинов, участников русско-японской войны»{«Коммунист Молдавии», 1958, № 12, с. 86.}.

В условиях нищеты и социального гнета многие дети сельской бедноты не имели возможности учиться. В 1879 году открылась двухклассная школа, где 4 учителя обучали 153 детей, в основном из состоятельных семей. В следующем году были созданы два училища — мужское (100 учеников) и женское (29 учениц){Школьная сеть с кратким обзором состояния начального образования, вып. 8, Измаильский уезд. Кишинев, 1907, с. 29, 59; Начальные народные училища Одесского учебного округа, вып. 2. Бессарабская дирекция. Одесса, 1888, с. 69; «Вестник Бессарабского земства», 1885, № 12, с. 104.}, а в начале XX в.— трехклассная школа.

Во время первой мировой войны многие мужчины были отправлены на фронт. Положение в селе становилось все более тяжелым. С радостью встретили его жители сообщение о свержении царизма. Но надежды трудящегося крестьянства на получение земли не сбылись. В состав земельного комитета, созданного в апреле 1917 года, вошли кулаки, уклонявшиеся от разрешения земельного вопроса.

Мечты и чаяния трудящихся осуществились после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Местная беднота приступила к конфискации кулацких и казенных земель. 10 января 1918 года власть в селе перешла в руки Совета крестьянских депутатов{Октябрь и болгарские интернационалисты, с. 240.}. Возглавил его И. Н. Сагинов. Совет руководил распределением земли, а с началом вторжения на территорию Бессарабии полчищ румынских оккупантов формировал красногвардейские отряды{Поглубко К. А. В борьбе ковалось братство, с. 103.}.

12 февраля 1918 года в Ташбунар ворвались войска буржуазно-помещичьей Румынии. Захватчики отняли у крестьян землю, переданную им Советской властью,/451/

<< Том Одесская область, стр. 449-456 >>