Богатое,
Измаильский район - Одесская область
Старые названиядо 1947 г. - Долукиой

<< Том Одесская область, стр. 456 >>

Богатое — село, центр сельского Совета. Расположено на юго-западном берегу озера Катлабух, в 16 км от районного центра, железнодорожной станции, морского и речного порта Измаил. Дворов — 1153, населения — 4398 человек.

В селе расположен колхоз «Прапор комунізму», за которым закреплено 5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 4,4 тыс. га пахотной земли. Хозяйство зернового направления с развитыми мясо-молочным животноводством и виноградарством. За высокие трудовые достижения 35 передовиков производства награждены орденами и медалями СССР. Заведующий отделением Д. В. Терпан удостоен ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции. В колхозе работает один из инициаторов соревнования за получение стоцентнерных урожаев кукурузы с гектара кавалер ордена Ленина М. А. Владинов. Возглавляемое им механизированное звено ежегодно добивается высоких урожаев, а в 1974 году получило на каждом из 100 га поливных земель по 127 цнт зерна кукурузы. Орденом Ленина были награждены также доярка М. Г. Николаева, животновод В. С. Шишман, орденом Октябрьской Революции — заведующий отделением И. Г. Греков, тракторист П. И. Греков и звеньевая Н. П. Димова. В десятой пятилетке колхоз начал специализироваться на производстве овощей и картофеля. Будет введен в действие молочный комплекс на 1090 коров.

В средней школе обучаются 695 учащихся, работают 52 учителя. Имеются дом культуры со зрительным залом на 640 мест, три библиотеки с книжным фондом 40 тыс. экземпляров, участковая больница на 25 коек, роддом и амбулатория, колхозный детский сад. К услугам жителей села шесть магазинов, столовая-чайная, комбинат бытового обслуживания населения, отделение связи, сберегательная касса.

На учете в двух партийных организациях состоит 71 коммунист, в двух комсомольских — 225 членов ВЛКСМ. Партийная организация создана в 1949, комсомольская — в 1945 году.

Красный обоз с. Долукиой на Измаильском ссыпном пункте. Сентябрь 1944 г.

Впервые село упоминается в источниках конца XVIII в. В нем жили украинцы и молдаване. В 1806 году сюда прибыла большая группа болгарских крестьян, бежавших из-под гнета турецких захватчиков. В январе 1913 года в селе Долукиой (так Богатое называлось до 1947 года) произошло стихийное выступление крестьян. Его подавила вызванная в село конная жандармерия. Три участника подверглись аресту. Советская власть установлена в декабре 1917 года.

Во время оккупации края войсками буржуазно-помещичьей Румынии жители села были обречены на нищету и голод. Сохранилась такая запись в церковной книге за 1934 год: «Жители едят раз в день мамалыгу с водой, продали последний скот. Население села умирает с голоду». Борьбу крестьян за освобождение возглавила подпольная революционная организация, созданная в 1918 году. Бедняки села под руководством созданного в 1924 году ревкома сплачивали силы для вооруженного выступления против оккупантов. Они приняли активное участие в Татарбунарском восстании 1924 года, после подавления которого 25 жителей села были арестованы, 9 человек привлечены к суду. Однако, несмотря на репрессии, борьба продолжалась. Отдельные жители села были членами Измаильской подпольной организации. Советская власть восстановлена в июне 1940 года. 87 выходцев из села участвовали в боях против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны; 51 из них награжден орденами и медалями СССР. 38 человек погибли на фронтах. В их честь установлен памятник.

В селе воздвигнут памятник В. И. Ленину.

В окрестностях села обнаружены остатки поселений эпохи поздней бронзы (конец II тысячелетия до н. э.), первых веков н. э. со смешанным населением, в составе которого были славяне черняховской культуры, а также поселение периода Киевской Руси (IX—XI века).

<< Том Одесская область, стр. 456 >>