Тартаков,
Украинское название: Тартаків
Подчинённые населённые пункты: Борки, Копытов, Романовка

<< Том Львовская область, стр. 617 >>

Тартаков — село, центр сельского Совета. Расположен на левом берегу реки Сколевки (притока Буга), в 10 км от районного центра и железнодорожной станции Сокаль. Дворов — 559. Население — 2014 человек. Сельсовету подчинены населенные пункты Борки, Копытов, Романовка.

На территории Тартакова размещена центральная усадьба колхоза «Зоря комунізму», за которым закреплено 2862 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 2 тыс. га пахотной земли. Хозяйство специализируется на выращивании зерновых (преимущественно озимой пшеницы, ячменя) и технических (сахарной свеклы, льна) культур. Животноводство — мясо-молочного направления. Из подсобных предприятий есть кирпичный завод, мельница, пилорама. В селе находятся лугомелиоративная и районная станции искусственного осеменения животных. За успехи в развитии сельскохозяйственного производства 23 передовика колхоза награждены орденами и медалями, из них доярка М. Н. Омелько (ныне пенсионерка) удостоена звания Героя Социалистического Труда, бригадир тракторной бригады А. А. Процюк — ордена Ленина, 3 человека — ордена Трудового Красного Знамени. В селе есть средняя школа, в которой обучается 501 ученик и работают 46 учителей, дом культуры с залом на 500 мест, библиотека (книжный фонд ее составляет 8,5 тыс. экземпляров). Функционируют участковая амбулатория, аптека. Есть детсад. К услугам населения — дом быта, четыре магазина, столовая, отделение связи.

Партийная организация (создана в 1946 году) насчитывает 41 коммуниста, комсомольская (основана в 1947 году) — 40 членов ВЛКСМ.

Тартаков впервые упоминается в письменных источниках 1426 года. В 1648 году вспыхнуло восстание против помещика Черминского, в котором принимали участие крестьяне Тартакова и окрестных сел. Восставшие забрали помещичье зерно и сожгли ограду усадьбы. Шляхетское войско жестоко расправилось с крестьянами. В 1685 году Тартаков получил привилегию местечка и право на ежегодную организацию четырех ярмарок и еженедельных торгов. Тартаков как торговый центр стал известен далеко за пределами Сокальщины. Рядом с домами и магазинами местных купцов находились дома и магазины купцов русских, немецких, турецких, французских. В конце XVII в. начали возникать мелкие мануфактуры, появились текстильная, кожевенная, ювелирная мастерские, водочная мануфактура. В период оккупации буржуазно-помещичьей Польшей село на непродолжительное время было освобождено частями Первой Конной армии. В Тартакове размещался штаб Первой Конной армии. За время господства буржуазно-помещичьей Польши значительная часть населения села в поисках заработка эмигрировала в разные страны. В 1929 году со 2 по 18 июля бастовали 60 сельскохозяйственных рабочих. Значительную революционную деятельность среди местного населения развернули член КПЗУ Ф. Г. Ковальчук и И. С. Ромашок. После освобождения в 1939 году из-под гнета буржуазно-помещичьей Польши крестьяне Тартакова собрались у дворца, принадлежавшего помещику. На этой сходке крестьяне высказались за установление Советской власти, избрали сельский комитет для руководства делами села. Возглавил комитет Ф. Г. Ковальчук. В первые дни Советской власти 200 га помещичьей земли разделили между безземельными крестьянами и середняками. Дети крестьян получили возможность бесплатно учиться в семилетней школе. Были открыты медицинская амбулатория и родильный дом. Все жители села получили право на бесплатную медицинскую помощь. В 1940 году в Тартакове создали колхоз им. Чапаева. 22 июня 1941 года гитлеровские войска подвергли Тартаков артиллерийскому обстрелу и бомбардировке, а в 8 часов утра ворвались в село. В первые дни оккупации фашисты убили 100 человек, в т. ч. первого председателя сельского Совета Ф. Г. Ковальчука и первого председателя колхоза Ю. В. Горбая. 71 житель Тартакова сражался с фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны, 30 из них отдали жизнь за свободу и независимость Родины, 4 — за проявленные героизм и мужество награждены орденами и медалями. 42 жителя Тартакова погибли от рук украинских буржуазных националистов.

В 1975 году в честь павших односельчан в селе установлен обелиск. В Тартакове в 1964 году сооружены памятники В. И. Ленину и Т. Г. Шевченко.

<< Том Львовская область, стр. 617 >>