Бобровица,
Бобровицкий район - Черниговская область
Тип населённого пункта:город
Украинское название: Бобровиця
Подчинённые населённые пункты: Затишье, Макаровка, Травкине, Урожайное, Червоноармейское, Мирное

<< Том Черниговская область, стр. 184-195 >>

БОБРОВИЦА

Бобровица — город районного подчинения, центр района. Расположена на реке Выстрице, в 3 км от железнодорожной станции Бобровицы на линии Нежин-Киев, в 105 км от областного центра. Городскому Совету подчинены села Затишье, Макаровка, Травкине, Урожайное, Червоноармейское, поселок Мирное.

Территория современного города была заселена еще в древние времена, о чем свидетельствуют два городища и остатки поселения периода Киевской Руси [1734, с. 118, 119]. Название города связывают с распространенной в этих местах охотой на бобров. Многие охотники-бобровники владели здесь бобровыми гонами [1597а, с. 17]. Бобровица впервые упоминается в документах конца XVI в. как местечко Остерского староства Киевского воеводства Речи Посполитой [1213, с. 160, 228, 333, 499, 525]. В 1593 г. польский король Сигизмунд III передал Остерское староство во владение шляхтичу М. Ратомскому. Тогда в Бобровице насчитывалось 16 «дымов» и 8 садов. Население занималось земледелием, скотоводством. В соответствии с польским тарифом подымной подати с каждого «дыма» в местечке взималось по 3 злотых, а с каждого сада — по 1 злотому и 6—15 грошей [1213, с. 71]. Согласно люстрации 1616 г. население Бобровицы, кроме денежного чинша, от дома/185/ давало по четверти или полчетверти овса, а также по возу сена [1652, с. 42, 43]. Люстраторы определили общую сумму доходов от Бобровицы в 88 злотых и 11 грошей [1438, с. 95]. Однако с течением времени налоги росли. Господствующей формой эксплуатации крестьян становилась барщина [1212, с. 226]. Все это вызывало недовольство населения. Чтобы предотвратить крестьянские восстания, польское правительство в крупных селах и городах Левобережной Украины размещало гарнизоны. В 1635 г. гарнизон в Бобровице Остерского староства насчитывал 200 жолнеров [1107, с. 147].

Активное участие приняли жители Бобровицы в освободительной войне украинского народа против польской шляхты 1648—1654 гг. После Переяславской рады 1654 г. население дало присягу на верность России. Бобровица стала сотенным местечком Киевского полка [1109, с. 517; 1982, с. 138].

Весной 1664 г. польские войска совместно с ордынцами захватили, разрушили и сожгли Бобровицу, уничтожили ее защитников [1400, с. 261]. Но вскоре местечко возродилось. Переписные книги свидетельствуют, что уже в 1666 г. в нем платили подати 160 взрослых трудоспособных мужчин, проживавших в 155 дворах. Ежегодная подать по тем временам была очень высокой и составляла: натурой — 709 пудов хлеба, деньгами — 27 руб. Среди казаков, не облагавшихся податью (их было около сотни), выделялась зажиточная верхушка, которой принадлежали водяные мельницы, кожевенные мастерские, кузницы. Неравномерно распределялся и скот. В 20 дворах имелись 20 лошадей и 31 вол, в 30 дворах — 24 лошади и 12 волов, в 49 дворах — по одному волу, в 9 дворах не было никакого скота. Не располагали ни скотом, ни землей 48 бобылей [1154, с. 341—344]. Бобровицкая сотня, как и другие сотни, делилась на курени. В документах 1770 г. в ней зарегистрированы курени: Бобровицкий, Браницкий, Рудковский, Заворичский и Ярославский [1400, с. 261].

В 1782 г. Бобровица стала волостным местечком Козелецкого уезда Черниговского наместничества, с 1797 г.— Малороссийской, а с 1802 г.— Черниговской губернии. В 1790 г. население ее составляло 2975 человек [1400, с. 262].

В 1797 г. здесь числилось 1225 казаков и 248 крепостных крестьян. Большинство казаков занималось различными ремеслами, промыслами. Из ремесел здесь были развиты кожевенное, сапожное, гончарное, портняжное, столярное. Среди промыслов значительное место занимала добыча селитры; часть зажиточных казаков, мещан, изредка — крестьян занималась чумачеством. Для добычи селитры отводились большие земельные участки. Предприниматели Кириковы в 1784 г. построили возле Бобровицы селитроварни, просуществовавшие тут несколько десятилетий. По разрешению губернского правления на них работали вольнонаемные. В 1807 г. граф Кочубей, стремясь увеличить свои прибыли, построил в Бобровице сахарный завод и большую часть пахотных земель отвел под сахарную свеклу. В 1825 г. на заводе был создан цех по производству рафинада. Спустя 20 лет завод перешел к помещику Кушелеву-Безбородко. В 1848 г. тут вырабатывалось сахара на 1600 руб. в год [669, л. 524, 525]. На заводе работали преимущественно крепостные, но были и вольнонаемные. Одних чернорабочих насчитывалось 118. Условия труда были очень тяжелыми, что вызывало протест со стороны рабочих. В 1854 г. здесь произошло выступление, в результате которого завод был сожжен. Участников выступления сурово наказали: многих бросили в тюрьму, крепостных били плетьми.

Немало жителей Бобровицы было занято в сельском хозяйстве. Они страдали от частых неурожаев. Особенно голодным оказался 1839 г. Местные власти даже направили черниговскому губернатору списки 800 человек, крайне нуждавшихся в помощи [661 а, л. 68—80].

В самом трудном положении находились крепостные крестьяне. Они вынуждены были отбывать барщину по 5 дней в неделю, их заставляли выполнять тяжелые земляные работы, ремонтировать дороги, плотины. Развивалась в местечке торговля. Дважды в неделю здесь собирались базары, дважды в год — ярмарки, где продавалось товаров на 2750 руб. На осенней ярмарке купцы закупали ремесленные товары (кожевенные изделия, полотно), сельскохозяйственные продукты (зерно, растительное масло) и вывозили их в другие населенные пункты страны.

В 1861 г. в Бобровице проживало 3508 человек, из них 1300 казаков. Жители пользовались 7085 десятинами пахотной земли. Застраивалось местечко хаотично. Подавляющее большинство хат крылось соломой [1400, с. 262].

Частыми спутниками населения были болезни. Так, в 1853 г. тут свирепствовала холера, которая унесла около тысячи человеческих жизней [1400, с. 261]. Поскольку медицинские учреждения отсутствовали, многие прибегали к помощи знахарей. В XVIII в. небольшое количество мальчиков обучалось грамоте при сотенном управлении.

Реформа 1861 г. носила грабительский характер. Если до реформы 58 крепостных помещицы Кочубей пользовались 108 десятинами 1516 кв. саженями земли, то после отмены крепостного права по уставной грамоте и выкупному договору получили 77 десятин 971 кв. сажень, главным образом на полузаливных лугах, солонцах или песках. Лучшую землю помещица оставила себе. Сумма выкупных платежей составила 3424 руб. 50 коп. [62, л. 54, 55]. Выплатив помещице единовременно 20 процентов этой суммы, крестьяне должны были в течение 49 лет вносить в казну ежегодно по 164 руб. 37 коп., что для большинства из них было непосильно. Кроме того, помещики лишили крестьян права пользоваться лесами, лугами и пастбищами.

Курень, в котором жили рабочие Бобровицкого сахарного завода. 1904 г.

В пореформенный период ускорился процесс разорения и обнищания основной массы населения. Обремененные высокими выкупными платежами и податями,/186/крестьяне вынуждены были за бесценок продавать свои наделы кулакам и батрачить у местных богачей или идти на отхожие промыслы. В помещичьих экономиях и у кулаков крестьяне жали за 9-й или 10-й сноп, молотили за 11—12-ю меру [1367, с. 62]. Значительная часть бобровицких крестьян работала на строительстве Курско-Киевской железной дороги. С завершением его в 1868 г. сразу стала действовать железнодорожная станция Бобровицы, что способствовало развитию торговли и расширению связей с промышленными центрами страны. Помещики богатели. В хозяйствах появились сельскохозяйственные машины. В 1897 г. несколько помещиков совместно начали сооружать сахарный завод. Он вступил в строй два года спустя. Здесь вырабатывалось за сезон свыше 800 пудов сахара, что приносило владельцам до 4 тыс. руб. прибыли [1360, с. 282]. Положение рабочих сахарного завода, особенно сезонных, было тяжелым. Трудились они по 12—14 часов в сутки, жили в бараках, куренях, спали на соломе или нарах.

Безудержная эксплуатация, невыносимые условия жизни и труда порождали возмущение трудящихся существующими порядками.

Острая классовая борьба развернулась в Бобровице во время революции 1905—1907 гг. Большую роль в этом сыграла агитационная деятельность социал-демократов. В 1905 г. в местечке было распространено воззвание Черниговской группы социал-демократов «К крестьянам», призывавшее: «Выйдем же на последний и решительный бой с царским правительством! Запомните, крестьяне: свобода или смерть!» В 1907 г. Черниговская социал-демократическая организация распространяла на сахарном заводе воззвание «К избирателям от социал-демократов», на обратной стороне которого было помещено обращение «Наказ рабочим, крестьянам и городским выборщикам в Государственную думу» [256, л. 2]. Рабочие сахарного завода в конце 1905 г. ввели 8-часовой рабочий день, избрали рабочий комитет, контролировавший деятельность администрации. В январе 1906 г. произошло столкновение рабочих с полицией. Рабочие и крестьяне готовили совместное выступление против помещиков. Для усмирения их в Бобровицу был направлен отряд солдат.

После поражения революции 1905—1907 гг. в подполье продолжали действовать социал-демократы. Важную роль в пробуждении классового сознания трудящихся Бобровицы в годы столыпинской реакции сыграла доставляемая ими во многие промышленные центры большевистская подпольная пресса. Из переписки Н. К. Крупской с М. В. Кобецким, ведавшим транспортированием газет из Дании в Россию, известно, что «Социал-демократ» и «Пролетарий» поступали во многие пункты Украины, в т. ч. в Бобровицу [1683, с. 114]. Часть нелегальной литературы получали здесь из Чернигова.

С каждым годом ухудшалось положение рабочих, увеличивался рабочий день, уменьшалась реальная заработная плата. Столыпинская аграрная реформа ускорила разорение основной массы крестьянства. В то же время богатели кулаки, помещики.

В 1908 г. в Бобровице проживал 5871 человек [716, л. 42]. Нищета, недоедание, отсутствие надлежащей медицинской помощи обусловливали высокую смертность, особенно среди детей. В земской больнице, открытой в 1890 г., работали только врач и его помощник. К тому же больница обслуживала не только жителей Бобровицы. Естественно, что ее персонал не в состоянии был оказать медицинскую помощь всем нуждавшимся в ней.

Из учебных заведений в Бобровице в 1913 г. действовали три начальные школы: одноклассная церковноприходская (с 1863 г.) и две земские (одна — однокомплектная — с 1896 г., другая — двухкомплектная — с 1910 г.). В 1902 г. открыто двухклассное училище. Однако из-за недостатка мест большинство детей школьного возраста не имело возможности учиться. В 1891 г. возле Бобровицы было учреждено низшее сельскохозяйственное училище, готовившее младших агротехников. Из культурно-просветительных учреждений работала только библиотека, основанная в 1897 г. [1855, Прилож., с. 49]. Она насчитывала 1968 экземпляров книг.

Империалистическая война окончательно подорвала бедняцкие и значительную часть середняцких хозяйств. Лишившись вследствие мобилизации основных тружеников, они разорялись. Пользуясь нищенским положением бедняков, кулаки за бесценок скупали их земельные участки. В упадок пришли ремесла и торговля. В Бобровицу стали прибывать раненые. Для их размещения были освобождены помещения училища и земской больницы. Вскоре Козелецкое уездное земство учредило в местечке больницу на 100 коек для раненых [696, л. 85]. Поражения па фронте, человеческие жертвы, голод и нищета усиливали недовольство народных масс политикой царского самодержавия.

Жители Бобровицы приветствовали победу Февральской буржуазно-демократической революции. В начале марта 1917 г. в местечке образовался Совет рабочих и крестьянских депутатов. На сахарном заводе избрали рабочий комитет. Но предприятия и земля оставались в руках прежних владельцев. Не дождавшись раздела земли, крестьяне самовольно начали распахивать го-/187/

<< Том Черниговская область, стр. 184-195 >>