Батурин,
Бахмачский район - Черниговская область

Купить бумажный том ИГСУ. Несколько областей в наличии.
через Авито

<< Том Черниговская область, стр. 164-176 >>

БАТУРИН

Батурин — поселок городского типа (с 1960 г.), центр поселкового Совета народных депутатов. Расположен на реке Сейме (приток Десны), в 26 км к северу от районного центра и железнодорожного узла Бахмач. Через Батурин проходит автодорога Москва — Киев. Население — 3775 человек.

О заселении территории, на которой расположен Батурин, еще в глубокой древности свидетельствуют выявленные здесь остатки поселений эпохи неолита (V— IV тысячелетие до н. э.), бронзы (II тысячелетие до н. э.), скифского периода (V—III вв. до н. э.), а также остатки древнерусского городища (IX—XIII вв.). Первое письменное упоминание о Батурине датируется 1625 г., когда здесь, на высоком берегу р. Сейма, была построена крепость Батурин [1608, с. 254]. С трех сторон, обращенных к суше (четвертую прикрывал обрывистый берег реки), тянулись ров и земляной вал с дубовым «острогом» (частоколом), который был усилен шестью наугольными башнями. Въезд в крепость охраняли две надвратные башни. На башнях и частоколе были установлены 9 чугунных пищалей. Внутри на возвышенном месте находился «панский двор» (цитадель), также огороженный рвом, валом и дубовым частоколом. Батуринские укрепления считались в то время более значительными, чем конотопские [1608, с. 254]. Польские магнаты оспаривали между собой право владеть Батурином и прилегающими к нему землями. В 1634 г. Батурин был пожалован польским королем коронному канцлеру Речи Посполитой Ю. Оссолинскому, а затем перешел во владение магнатов Любомирских [1890, с. 377]. Население в основном занималось хлебопашеством и ремеслом, частично — торговлей.

Украинский народ подвергался социальному и национальному угнетению со стороны польских феодалов и неоднократно поднимался па освободительную борьбу. Батуринцы участвовали в восстании 1637 г. под руководством Павлюка (П. Бута) и восстании 1638 г., которое возглавлял Я. Острянин. Оба восстания были потоплены в крови, отрубленные головы восставших выставляли для устрашения населения во многих украинских городах, в т. ч. и в Батурине [1401, с. 352]. Спасаясь от преследования, многие батуринцы переселились тогда в пределы Русского государства [1652, с. 61, 119, 128]. Жители Батурина активно участвовали в освободительной войне украинского народа 1648— 1654 гг. В начале войны горожане с помощью казаков и крестьян напали на Батуринскую крепость и изгнали оттуда польскую шляхту [1146, с. 52]. Затем батуринцы в составе украинского казацкого войска защищали родную землю от захватчиков. После освобождения от польского гнета Батурин стал центром сотни и вошел вначале в Черниговский, а после 1649 г.— в Нежинский полк. В январе 1654 г. к присяге на верность Русскому государству был приведен 1391 батуринец, в т. ч. 640 казаков, 31 представитель сотенной старшины, 715 мещан, 4 земских старосты и бурмистр [1109, с. 538]. Как свидетельствует перепись 1654 г., Батурин уже имел статус города [1890, с. 379], его население пользовалось самоуправлением по магдебургскому праву. Делами мещан ведал выборный магистрат, возглавляемый войтом, на казаков распространялась власть сотника. Для того времени город был крупным торгово-ремесленным центром Левобережья. По данным переписи 1654 г., в нем насчитывалось 486 казацких и 274 мещанских двора. Переписные книги 1666 г. свидетельствуют о том, что число мещанских дворов возросло до 365 (72 — пашенных, 58 — ремесленных, 89 — торговых и промышленных, 146 — без обозначения занятий). Более 45 проц. от общего числа посполитых составляли ремесленные и торгово-промышленные дворы (но преобладал не ремесленный, а торговый люд). Сюда привозили свои товары и русские купцы [1438, с. 154; 1652, с. 31], а батуринские купцы торговали в Москве, Рыльске, Осколе, Брянске и других русских городах [1107, с. 424, 427, 428]. Часть ремесленников еще не порвала с сельским хозяйством — 11 ремесленных дворов имели рабочий скот. Среди ремесленников больше всего было сапожников (19 дворов), кузнецов (10 дворов). По числу водяных мельниц, находившихся на Сейме (из 12 мельниц 7 — мещанских и 5 — казацких), Батурин занимал третье место на Надднепрянщине после Остра и Киева [1597, с. 302]. Развивалось винокурение. Были в городе и ювелирных дел мастера [1694, с. 16]. Данные переписи 1666 г. свидетельствуют о значительной социальной дифференциации жителей Батурина. 47 проц. мещанского населения составляли бедные ремесленники и лица, жившие случайными заработками,— «бобыли» [1597, с. 305].

Во второй половине XVII в. Батурин являлся важным политическим центром Левобережной Украины. В 1663 г. представители русского правительства и гетмана Брюховецкого подписали здесь т. н. Батуринские статьи, подтверждавшие условия договора 1654 г. (Мартовские статьи) о воссоединении Украины с Россией. Укрепления Батурина были настолько внушительны, что польский король Ян Казимир, подступивший к крепости со своим войском в 1664 г., вынужден был отказаться от намерения взять ее штурмом. Тем более, что па помощь Батурину выступила русская армия под командованием князя Г. Г. Ромодановского, отбросившая неприятеля [1146, с. 94, 95]. В 1677, 1678, 1687 и 1694 гг. украинское казацкое войско выступало из Батурина в поход против турецко-татарских завоевателей [1146, с. 126, 128, 143, 154].

Внутренняя политика гетманов была направлена на укрепление экономической силы и политической власти господствующего класса — казацкой старшины за счет эксплуатации трудящихся слоев населения. Во второй половине XVII в. гетманы усиленно раздавали казацкой старшине и церкви земельные владе-/165/ния [1274, с. 68—75]. В 1654 г. царь Алексей Михайлович пожаловал Батурин полковнику И. Золотаренко, который после возникшего здесь в 1655 г. пожара добился замены его на Глухов [1608, с. 255]. В 1666 г. в Батурин был введен гарнизон русских войск во главе с воеводой [1146, с. 99]. С 1669 г. здесь находилась высшая казацкая администрация.

В результате обострения классовых противоречий в 1667 и 1670 гг. в городе вспыхнули волнения антифеодального характера [1759, с. 345, 358]. Социальный гнет особенно усилился в период гетманства изменника украинского народа Мазепы, пытавшегося оторвать его от братской России и вернуть под ярмо шляхетской Польши. В этот период усилился процесс закрепощения крестьянства. В 1689, 1701 и 1710 гг. были изданы универсалы, ограничивавшие переход крестьян в подсоседки и предписывавшие подсоседкам отбывать обычные повинности, т. е. возвратиться в состояние зависимых крестьян [1512, с. 75]. Возросло бремя т. п. стаций — повинностей на содержание гетманской администрации, чинша и дани натурой — в пользу крупных землевладельцев и ряда других.

О внешнем виде города в XVII в. сведений почти не сохранилось. При гетмане Самойловиче здесь находился гетманский замок [1608, с. 255]. Один из паломников, проезжая в 1700 г. через Батурин, записал: «Город Батурин на реке на Семи, на левой стороне, на горе, красовит, город земляной. Строения в нем поплоше Глухова... И город не добре крепок, да еще столица гетманская» [1608, с. 255, 256]. Оборонительные укрепления постепенно ветшали. В 1708 г. генеральный судья В. Л. Кочубей в письме на имя Петра I отмечал, что «...Батурин 20 лет стоит без починки и того ради валы около него всюду осунулись и обвалились...» [1608, с. 256].

Во время Северной войны 1701—21 гг., с приближением русских войск под командованием А. Меншикова к Батурину Мазепа 24 октября 1708 г. в сопровождении небольшого отряда своих приближенных покинул город. Петр I 28 октября 1708 г. в манифесте к украинскому народу призвал решительно выступить против шведских интервентов. В ночь на 2 ноября Батурин, который обороняли мазепинцы, был взят войсками Меншикова и сожжен. По приказу царя гетманскую резиденцию перенесли из Батурина в Глухов [1717, с. 195]. Постепенно сюда стали возвращаться батуринцы, которые, спасаясь, покинули город. Кроме них, сюда прибывали новые поселенцы. Жители селились главным образом в предместных слободках.

Батурин. С лубочной картины 40—50-х годов XVIII в.

В 1726 г. Екатерина I подарила Батурин князю А. Меншикову. В составленной перед этим описи отмечалось, что «...город Батурин весь пуст и около его болварки и стены все поразвалились и весь зарос...» [1608, с. 257] .В Батурине тогда было 560 дворов (в т. ч. 430 дворов посполитых — мещан и крестьян и 130 дворов казацкой старшины и казаков). Имелись здесь в то время цехи: сапожников — 38 дворов, портных — 28, ткачей — 12, калачников — И, кузнецов — 15 дворов. В 25 дворах проживали резники, гончары, плотники и музыканты [1608, с. 258—260]. После падения А. Меншикова в 1727 г. город отошел в ведение казенной палаты. В 1740 году в Батурине основан конный завод гвардейского кавалерийского полка. В 1750 г. с возобновлением гетманства, резиденцию гетмана разрешили перенести в Батурин, но строительство зданий затянулось до 1760 г., когда город был пожалован К. Разумовскому во владение. Указ от 3 мая 1783 г. окончательно закрепостил крестьян. В связи с усилением феодально-крепостнического гнета в Батуринской сотне участились побеги крестьян от помещиков, в 1802 г. крестьяне подожгли в городе помещичий дом [1189, с. 436, 456].

Памятник архитектуры конца XVIII — начала XIX в.— дворец К. Г. Разумовского в Батурине. 1981 г.

В последней трети XVII в. Батурин становится центром крупной многоотраслевой помещичьей экономии. Со второй половины XVIII в. в Батурине получила развитие мануфактурная промышленность, возникновение которой было связано с предпринимательской деятельностью К. Г. Разумовского, развернувшего здесь строительство с целью обновить старую гетманскую резиденцию. Первым среди крупных батуринских мануфактурных предприятий был кирпичный завод, построенный в 1751—1752 гг. Его помещения тянулись на 100 саженей в длину, а каждая из 5 печей вмещала до 80 тыс. штук кирпичей. В 1754 г. завод произвел 3 297 715 штук кирпичей [1674, с. 305]. В то время здесь трудилось около 450 наемных рабочих, а также арестанты [1475, с. 148]. Одновременно с кирпичным заводом в Батурине стала действовать лесопильня, где за 1752—1757 гг. изготовлено свыше 50 тыс. штук досок. В 1756 г. начала работать суконная мануфактура — в то время одна из крупнейших на Украине. Вначале она имела 12 ткацких станков, продукция шла на изготовление одежды для прислуги графа Разумовского. Со временем его наследники расширили фабрику, увеличили количество станков до 76. В 1797 г. объем производства сукна и других шерстяных тканей составлял 8285 аршин [1494, с. 11]. С 1820 г. здесь на-/166/чали изготовлять сукно для обмундирования армии на сумму свыше 20 тыс. руб. серебром [1674, с. 238, 239]. О нехватке вольнонаемных рабочих на этой мануфактуре свидетельствует универсал К. Разумовского от 15 сентября 1763 г., который обязывал полковников объявить везде, чтобы желающие шли работать на Батуринскую суконную фабрику за еду, одежду, жилище и плату [1475, с. 148]. Кроме того, на ней в 1797 г. трудились 180 экономических крестьян, в т. ч. 60 женщин [1674, с. 240]. Применялся здесь и детский труд. Производством руководили два вольнонаемных иностранных мастера. В конце XVIII в. на суконной мануфактуре было налажено производство ковров [1915, с. 94].

Среди других батуринских предприятий наибольшей известностью пользовалась мануфактура по производству восковых свечей (построена около 1757 г.). Только в 1786—1787 гг. на ней было переработано до 400 пудов воска. Благодаря высокому качеству свечи сбывались в Киеве, городах России и даже за границей [1674, с. 196]. В 1760—1770 гг. на плотине близ Батурина была выстроена из кирпича мельница [1475, с. 142]. Во второй половине XVIII в. здесь действовал небольшой керамический завод типа мануфактуры, где изготовлялись глазурованные и расписные изразцы [1544, с. 332, 333]. Большое внимание в своей предпринимательской деятельности Разумовский уделял также пчеловодству. В 1772 г. в Батуринской экономии насчитывалось 1912 ульев [1475, с. 141]. Заложив около Батурина шелковичный сад, К. Разумовский положил начало разведению шелковичных червей на Черниговщине [1256, с. 251]; он уделял внимание и развитию овцеводства [1459, с. 462].

Кратковременный экономический подъем Батурина был достигнут путем эксплуатации крепостных крестьян и беднейшей части казаков. Кроме того, сюда на каторжные работы ссылали участников гайдамацкого освободительного движения. Так в 1758—1760 гг. в Батурине отбывали наказание гайдамака П. Кумпан и его товарищ И. Стрибун [1114, с. 301].

С учреждением в 1782 г. на Левобережье, вместо прежних полков, наместничеств Батурин стал центром волости Конотопского уезда Новгород-Северского наместничества, с 1797 — Малороссийской, с 1802 г.— Черниговской губернии. Согласно описанию 1765— 1769 гг., здесь насчитывалось 214 казацких дворов и 133 — крестьянских. Кроме имений Разумовского, имелись мелкие владения казацкой старшины, а также девичьего Новомлинского монастыря [606, с. 304]. О внешнем виде Батурина того времени говорят записи академика Гильденштедта, посетившего местечко в 1774 г.: «Вокруг старой крепости расположены обывательские дома, их до 400, все плохо построены и малы; между ними — 3 церкви. Близко к обывательским домам примыкают графские постройки... деревянный дворец, несколько меньших деревянных зданий... Все окрашено в желтую краску, незаметно никакой роскоши, многое пришло в большую ветхость» [1884, с. 37].

На рубеже XVIII—XIX вв. значительную часть жителей Батурина, как и прежде, составляли казаки. В 1781 г. в нем насчитывалось 228 дворов казаков (269 хат) и 89 дворов подсоседков (128 хат). Кроме того, в местечке было 210 дворов (257 хат) посполитых крестьян графа Разумовского и 7 дворов монастырских крестьян (9 хат) [1608, с. 266]. По переписи 1808 г., в Батурине проживали: 1531 казак и разночинец, 1944 помещичьих крестьянина [644, л. 179, 180]. Батуринцы занимались главным образом земледелием. Были распространены промыслы — мельничный, чумацкий, а также винокурение, медо- и пивоварение. Жили в местечке и ремесленники. Процветала местная торговля. Ежегодно здесь устраивались 4 ярмарки, два раза в неделю — базары. В 1781 г. в местечке насчитывалась 61 лавка [1608, с. 266], в т. ч. 42 шинка. Развитие промыслов и торговли способствовало расслоению крестьянства и казачества.

Нашествие наполеоновской армии на Россию в 1812 г. вызвало патриотический подъем жителей Батурина. Многие из них вступили в ополчение. Для нужд русской армии казаки местечка выделили из общественных запасов 1100 четвертей ржи и 40 четвертей гречихи [665, л. 30].

В первой половине XIX в. Батуринская помещичья экономия еще оставалась крупным хозяйством. Согласно описи 1836 г. семья Разумовских имела в Батурине 999 десятин экономической земли (188 десятин пашни, 222 десятины сенокосов и 589 десятин леса), 1270 десятин крестьянской земли (751 десятина пашни и 519 десятин сенокосов). Ей же принадлежали конный и овечий заводы, в которых насчитывалось соответственно 94 и 5507 голов скота. 582 улья помещичьей пасеки давали ежегодно 85 пудов меда. Из вотчинных промышленных предприятий, кроме суконной и свечной мануфактур, действовали 2 винокурни, маслобойня, водяные мельницы на Сейме (с 13 мукомольными колесами) и др. Эксплуатировался труд 1352 крепостных крестьян [654, л. 160, 161]. Однако доходность экономии/167/

<< Том Черниговская область, стр. 164-176 >>