Великая Писаревка,
Украинское название: Велика Писарівка

<< Том Сумская область, стр. 204-212 >>

ВЕЛИКАЯ ПИСАРЕВКА

Великая Писаревка — поселок городского типа (с 1959 года), центр района; расположена в юго-восточной части области, на левом берегу реки Ворсклы (притока Днепра), в 90 км от Сум и в 30 км от железнодорожной станции Кириковка на линии Харьков — Сумы. Население — 5693 человека. Поселковому Совету подчинено село Советское.

Территория современного поселка была заселена еще во II—VI вв. На окраине поселка обнаружен раннеславянский могильник Черняховской культуры [1141]. Известно также, что в конце XVII в. здесь находились хутора» подчинявшиеся городу Вольному (ныне село Вольное Великописаревского района) — одному из укреплений Белгородской оборонительной линии [867, с. 176, 177]. Часть земель, приписанных к хуторам, отдавалась в пользование воеводским писарям. После Полтавской битвы 1709 г. Петр I подарил эти угодья фельдмаршалу князю М. М. Голицыну, который начал заселять территорию переселенцами из-за Днепра. Им предоставлялись льготы на 10—13 лет. Так было положено начало слободе Писаревке [886, с. 76] (в источниках XIX в.— Писаровка). Чтобы отличить ее от Писаревки на реке Мерле, слободу начали называть Великая Писаревка (на картах и в источниках начала/205/ XX в. встречается и как Большая Писаревка). До 1765 г. входила в Богодуховскую сотню Ахтырского полка, в 1765—1780 гг.— в Харьковскую провинцию Слободско-Украинской губернии, в 1780—1796 гг.— в Богодуховский уезд Харьковского наместничества. С 1797 до 1834 год Великая Писаревка входила в Богодуховский уезд Слободско-Украинской (с 1835 г.— Харьковской) губернии. Со второй половины XIX в. Село стало центром волости.

Предоставленные поселенцам привилегии постепенно ликвидировались. По описи Богодуховского уезда 1814 г. владельцем слободы значился князь Н. Юсупов. Он основал здесь мануфактуру по выработке суконной пряжи. Занято на пей было 140 работных людей обоего пола. В год изготовлялось 800 пудов пряжи из шерсти простых овец [1050, с. 237, 238]. Продукция отправлялась на Ряшковскую суконную мануфактуру, владельцем которой также был Н. Юсупов. Кроме денег, получаемых за труд на мануфактуре, крестьяне пользовались землей. Почти половину жителей слободы (в 1830 г. здесь насчитывалось свыше 7 тыс. человек [1215]) составляли крепостные — более 3 тыс. ревизских душ. Сумма оброка возрастала из года в год. Если в 1831 г. помещик с 8898 десятин оброчной земли получил от крестьян 35,5 тыс. руб., то в следующем — уже 45,2 тыс. руб. [1216]. С небольших земельных участков крестьяне собирали низкие урожаи. Чтобы как-то прокормить семью, они прибегали к дополнительным заработкам — занимались чумачеством, изготовлением полотна и сукна, бондарством, кузнечным делом, кожевничеством, чесанием шерсти, портняжничеством. Часть изготовленной продукции обменивалась на зерно, часть — реализовывалась на рынке.

В конце первой половины XIX в. в Великой Писаревке насчитывалось 800 дворов и 6567 жителей. Благодаря удобному расположению село во второй половине XVIII в. стало значительным центром ярмарочной торговли. По данным 1857 г., здесь ежегодно проводилось 6 ярмарок, длившихся от 2 до 6 суток. Ежегодно на них завозилось на 25 тыс. руб. товара, половина которого реализовывалась. На великописаревские ярмарки привозили товар купцы и ремесленники из Харькова, Курска, Полтавы, Ахтырки, Богодухова, Борисовки, Грайворона и других населенных пунктов. Торговали одеждой, сукном, полотном, тканями из шелка и хлопка, лошадьми, крупным и мелким скотом, птицей, гончарными изделиями, хлебом, рыбой, солью, металлическими и деревянными изделиями. Два раза в неделю — в среду и пятницу — устраивались базары.

В результате крестьянской реформы 1861 г. земельные наделы бывших великописаревских крепостных уменьшились. До 1861 г. община пользовалась 8898 десятинами земли. На ревизскую душу приходилось более 2 десятин. Согласно уставной грамоте от 17 ноября 1862 г. помещик Юсупов выделил общине 6269 десятин, из которых 664 десятины были отведены под приусадебные участки. На 3133 бывших крепостных приходилось 5605 десятин полевой земли, т. е. надел на душу составлял около 1,77 десятины, в то время как минимальная норма на ревизскую душу по Харьковской губернии разнялась 3 десятинам [339; 953]. За выделенную землю крестьяне должны были в течение 49 лет вносить в казну выкуп, который в три раза превышал ее рыночную стоимость. Грабительские условия уставной грамоты вызвали негодование и протест крестьян. После прочтения грамоты на сходке, состоявшейся 27 ноября 1862 г., уполномоченные общины М. Ещенко, И. Колодько, С. Кривонос и С. Бондарь, выполняя волю общины, отказались подписывать акт и грамоту и вместе с односельчанами покинули сходку. Лишь 181 крестьянин из 1042 хозяев признали уставную грамоту.

Острое малоземелье вынуждало крестьян арендовать землю в помещичьей экономии по 12,1 руб. за десятину, в то время как в других населенных пунктах Богодуховского уезда арендная плата равнялась 6,5 руб. [781, с. 115]. Годовая сумма выкупа, подушного и арендной платы составляла в среднем 16 руб. 16 коп., т. е. третью часть валовой прибыли среднего крестьянского двора. Крестьянину приходилось чаще, чем прежде, искать заработок на стороне. В Великой Писаревке наблюдался самый высокий по Харьковской губернии процент ухода крестьян на отхожие промыслы — в 80-х гг. XIX в. на каждые «100 дворов приходилось 132 вида, 87 работников из 100 уходят» [781, с. 98].

Развитие капиталистических отношений в пореформенный период ускорило процесс классового расслоения в селе. Широко применяя в своих хозяйствах наемный труд, все больше богатели зажиточные хозяева. Часть крестьян-бедняков, не имея возможности внести выкупные платежи из-за отсутствия посевного материала, тягла, сельскохозяйственного инвентаря, вынуждена была за бесценок продавать свои участки земли или сдавать их в аренду кулакам. Сельские богатеи наживались также на сбыте сельскохозяйственного сырья и изделий местных ремесленников, скупая их за бесценок и продавая по высоким ценам. Вследствие этого количество зажиточных хозяйств значительно возросло. Но одновременно увеличивалось и число безземельных и малоземельных крестьян. В 70-х гг. XIX в. в селе насчитывалось 8 магазинов, 7 амбаров для закупки зерна. Действовали воскобойный и крахмальный заводы, 14 маслобоен, 19 кузниц.

Тяжелое экономическое положение, низкий уровень жизни вызывали недовольство большей части жителей села. В годы первой русской революции в Великой Писаревке произошло выступление крестьян против помещицы. Толчком послужило несправедливое решение суда по жалобе великописаревских крестьян. Еще в 1902 г. местная помещица незаконно присоединила к своим владениям часть общинных земель. Суд, который достаточно долго рассматривал иск, предъявленный крестьянами, признал действия помещицы правильными. Возмущенные крестьяне вновь обратились в суд. 15 ноября 1905 г. в село для опроса свидетелей приехал богодуховский уездный земский начальник./206/

Е. Ф. Мовчан — украинский советский кобзарь. 1965 г.

На общей деревенской сходке, состоявшейся 17 ноября, волостной старшина и сельский староста свидетельствовали в пользу помещицы. Возмущенные крестьяне потребовали смещения старшины и старосты, а также постановили отобрать захваченное помещицей урочище Долгое Болото. К. Дикий и Н. Дикий призывали односельчан к разделу помещичьей земли [897]. Земский начальник и становой пристав сбежали. Ночью начали гореть амбары кулаков. 18 ноября крестьяне двинулись к зданию станового пристава. В ответ на ружейный огонь, открытый стражниками, крестьяне подожгли помещение. На следующий день местные богатеи учинили жестокую расправу над активными участниками выступления — троих убили, часть крестьян после издевательств взяли под стражу еще до прибытия карательного отряда. 37 человек были приговорены к различным срокам заключения и каторжных работ [950, с. 108]. Первое выступление великописаревской бедноты было стихийным, однако оно стало школой дальнейшей борьбы крестьян против угнетателей. В постановлении сходки, состоявшейся спустя месяц после подавления выступления, крестьяне записали, что община больше не доверяет властям и ее не удовлетворяет существующий строй.

По данным за 1903 г., в Великой Писаревке насчитывалось 1044 двора, в которых жило более 6,5 тыс. человек. Столыпинская аграрная реформа обострила классовые противоречия. Процесс обезземеливания крестьян продолжался. Бедняки продавали свои клочки земли местным богатеям и в поисках лучшей доли переселялись в Казахстан и Сибирь. Осенью 1908 г. из села выехали первые 500 человек. Накануне первой мировой войны в Великой Писаревке было 92 безземельных хозяйства, 444 — имели лишь около двух, 766 — около 6 десятин земли.

В 60-х годах XIX в. была открыта земская больница на 10 коек, в которой медицинскую помощь населению оказывали фельдшер, акушерка и 4 санитара. Раз в две недели сюда приезжал врач из Богодухова. Первую начальную народную школу открыли в селе на средства общины в начале XIX в. Но просуществовала она недолго — по приказу помещика Юсупова ее закрыли. В 70-х годах XIX в. была открыта земская начальная школа, в 80-х — 3 церковноприходские, а в конце века — училище, готовившее учителей для начальных школ, в 1913 .— ремесленное училище. Однако эти школы не могли охватить учебой всех детей школьного возраста. Так, в 1889/90 учебном году во всех школах Великой Писаревки обучалось всего лишь 253 ученика, из которых 148 не закончили курс обучения. Перед первой мировой войной в селе начал действовать сооруженный на средства кредитного товарищества народный дом с библиотекой. Но пользоваться услугами библиотеки разрешалось только учителям и служащим.

Издавна Великая Писаревка представляла собой значительный центр народного кобзарского искусства на Слобожанщине. Еще во второй половине XVIII в. здесь основали пристанище для слепых бандуристов. В селе родились украинские советские кобзари Е. Ф. Мовчан (1898—1968), С. А. Пасюга (1862—1933), Г. С. Кожушко (1880—1924).

С началом первой мировой войны положение основной части крестьянства еще более ухудшилось. Большинство мужчин было мобилизовано в армию. Недостаток рабочих рук повлек за собой сокращение посевных площадей. Частые реквизиции привели к уменьшению поголовья рабочего скота. Снизилась покупательная способность населения; к тому же все больше ощущалась нехватка товаров первой необходимости — керосина, мыла, соли, гвоздей и т. п. Пришли в упадок кустарные промыслы. Увеличилось количество крестьян-бедняков за счет крестьян-середняков. Все чаще, чтобы прокормить семью, бедняки продавали или сдавали в аренду земельные наделы зажиточным хозяевам.

После Февральской буржуазно-демократической революции власть осталась в руках волостной управы, члены которой выполняли распоряжения волостного комиссара — представителя Временного правительства. Безземелье и малоземелье по-прежнему оставались нерешенной проблемой. На сходке, состоявшейся в марте 1917 г., великописаревцы создали земельный комитет, председателем которого избрали бывшего матроса-фронтовика С. И. Резника. Комитет отобрал у церкви 16,5 десятины земли и разделил ее между беднотой. Местные власти вызвали из уезда полицию. Были арестованы два члена комитета — П. X. Игнатенко и И. С. Россоха. Их заключили в богодуховскую тюрьму, где они подверглись жестоким истязаниям.

Горячо приветствовало трудовое крестьянство Великой Писаревки победу Великой Октябрьской социалистической революции. В январе 1918 года в селе была установлена Советская власть. На состоявшейся сельской сходке избрали волостной Совет крестьянских депутатов. С целью подготовки раздела земли между бедня-/207/ками Совет приступил к учету помещичьих и кулацких земель. Но революционные преобразования были прерваны австро-германскими оккупантами, захватившими село в конце марта. У крестьян забирали и отправляли в Германию скот, зерно, птицу и т. п. В мае, в условиях подполья, была создана группа сочувствующих большевикам в составе И. С. Гапоненко, М. Ф. Резника, Я. И. Дикого, С. М. Коваленко и др. Члены группы проводили агитационную работу среди местных жителей, призывали их к борьбе против кайзеровских оккупантов и их пособников — гетманцев, разоблачали антинародную, предательскую позицию украинских буржуазных националистов. После краха австро-германской оккупации власть в селе захватили петлюровцы. Но продержались они недолго. В феврале 1919 г. части Красной Армии изгнали их из Великой Писаревки. Советская власть была восстановлена. Волостной ревком возглавил И. С. Гапоненко. Члены волревкома, сельские коммунисты (в марте 1919 года сформировалась партячейка [351]) прилагали все усилия для претворения в жизнь декретов Советской власти. Много внимания уделялось земельному вопросу. Бедняков наделяли конфискованной у помещиков землей. Начала проводиться работа по ограничению кулацкого землевладения. Советские активисты устраивали проверки выполнения кулаками пунктов договоров, заключенных с батраками. Члены волревкома оказывали помощь семьям красноармейцев, вдовам, безлошадным крестьянам в обработке их земельных наделов, проводили заготовку хлеба для Красной Армии. Члены партячейки, волревкома вместе с активистами организовывали сбор продуктов для голодающих детей промышленных центров России, в частности для детей Петрограда и Москвы [1342].

С приближением деникинцев губком КП(б)У для развертывания подпольной борьбы с белогвардейцами оставил в селе секретаря партячейки И. Д. Брыля. В начале июня 1919 г. Великую Писаревку захватили деникинцы. Они восстановили буржуазно-помещичьи порядки — отобрали у крестьян землю и вернули ее бывшим хозяевам. Проводилась политика террора, расправ, преследования советских людей. Был схвачен и расстрелян И. Д. Брыль. 7 декабря 1919 г. 8-я дивизия Червонного казачества под командованием В. М. Примакова во взаимодействии с бригадой латышских стрелков выбила белогвардейцев из села [948а].

9 декабря 1919 г. Советская власть в Великой Писаревке была восстановлена. Начатую волревкомом (председатель Я. И. Дикий) работу по возрождению разрушенного народного хозяйства продолжил исполком волостного Совета, выборы которого прошли в марте 1921 г. Согласно закону Всеукрревкома от 5 февраля 1920 г. бедняков наделили землей. Были национализированы крахмальный завод, маслобойни и две паровые мельницы, принадлежавшие ранее местным кулакам.

По инициативе коммунистов и губернского комитета комсомола в начале 1920 г. в селе была создана комсомольская ячейка. Первыми комсомольцами Великой Писаревки стали выходцы из бедняков Ф. Ф. Резник, В. С. Гапоненко, К. А. Синянская, Ф. Иваненко и др. Корреспондент газеты «Юный пролетарий» писал, что члены ячейки в большинстве своем малограмотны или неграмотны, однако каждый предан Советской власти и готов отдать свою жизнь за дело пролетарской революции [1436]. Количество комсомольцев в организации быстро увеличивалось, и уже осенью 1920 г. на учете состояло 107 человек. В мае 1920 г. был образован волостной комнезам. На своих заседаниях комнезамовцы рассматривали вопросы землепользования, оказания помощи бедняцким хозяйствам и семьям красноармейцев, культурного строительства.

Исполком волостного Совета, комнезам, партячейка и комсомольская организация провели большую работу по восстановлению разрушенного гражданской войной хозяйства. В 1921 г. возобновили работу кирпичный завод, 2 паровые мельницы, 4 маслобойни, 4 просорушки, 11 ветряных мельниц, крахмальный завод, агроучасток с прокатным пунктом. Уже в 1922 г. была засеяна вся пахотная земля — 7508 десятин.

По новому административному делению в 1923 г. был образован Великописаревский район Богодуховского округа Харьковской губернии (с 1925 г.— Харьковского округа). С 1932 г. Великая Писаревка — районный центр Харьковской, с 1939 г.— Сумской области.

Наряду с восстановлением народного хозяйства органы Советской власти много внимания уделяли культурному строительству. В 1923 г. была введена в эксплуатацию новая больница на 35 коек с поликлиникой, терапевтическим и хирургическим отделениями. При ней открылась аптека. В 1920 г. губисполком при помощи комнезама оборудовал и открыл детский дом для детей-сирот, родители которых погибли во время гражданской войны.

Комсомольская ячейка Великой Писаревки. 1920 г.

В 1921 г. на базе земской и церковноприходских школ открылись трудовая семилетняя и 2 начальные школы, в которых работало 8 учителей и обучалось свыше 380 учеников. С начала 1923 г. стала действовать школа ликбеза для взрослых, с 1923 г.— школа подготовки /208/ полеводов. В 1920 г. комсомольцы организовали свой клуб с библиотекой, в следующем году начали работать библиотека для взрослых и 4 хаты-читальни, при которых действовали пункты ликбеза. Популярностью среди населения пользовались хоровой и драматический кружки, созданные при сельбуде. Жители Великой Писаревки собрали средства, на которые был сооружен обелиск борцам революции. Торжественное открытие его состоялось в августе 1920 года.

Организаторами социалистических преобразований в селе были коммунисты и комсомольцы. Их авторитет, влияние на массы с каждым годом возрастали, о чем -свидетельствовал рост численности партийной и комсомольской организаций. Если в 1923 г. сельская партячейка насчитывала 25 коммунистов, то в 1925 г. их было уже 57 [609]. Комсомольская организация объединяла 58 человек.

В конце 20-х годов сама жизнь настоятельно требовала перехода к социалистическим формам хозяйствования. Выпускники агрошколы, местные крестьяне, агрономы П. М. Харченко и Н. А. Сосновский в 1929 г. организовали два ТОЗа — им. М. М. Коцюбинского и «Нова праця». В начале следующего года возник третий ТОЗ — им. Т. Г. Шевченко. Кулаки всеми средствами старались сорвать коллективизацию. Они совершили покушение на председателя ТОЗа им. Шевченко Д. П. Игнатенко и сожгли ригу этого товарищества. Трудовое крестьянство осудило действия кулаков. Значительную помощь местной партийной организации в проведении коллективизации оказали харьковские рабочие коммунисты-двадцатипятитысячники Винниченко (впоследствии председатель райколхозсоюза) и Чувирин (позднее — председатель артели «Нова праця»). К осени 1931 г. почти все крестьянские дворы объединились в 6 колхозов. В том же году была организована Великописаревская МТС, получившая осенью следующего года первые 15 тракторов. К 1937 г. машинно-тракторный парк МТС насчитывал уже 75 тракторов, много молотилок, различного прицепного инвентаря. Накануне Великой Отечественной войны почти 80 проц. всех полевых работ в местных колхозах выполнялось техникой МТС. Созданный при МТС политотдел большое внимание уделял организационно-хозяйственному укреплению колхозов, повышению политического сознания сельских тружеников, распространению стахановского движения и ударничества. Значительную помощь ему оказывали райкомы партии и комсомола. Механизаторы-коммунисты и комсомольцы показывали пример социалистического отношения к труду. Накануне Великой Отечественной войны за шестью великописаревскими колхозами было закреплено около 7 тыс. га сельхозугодий. На животноводческих фермах содержалось 837 голов крупного рогатого скота, 483 лошади, 397 свиней, 326 овец, на птицефермах — 1213 голов птицы. В 1940 г. колхозы села получили средний урожай зерновых 14,9 цнт, картофеля — 137,9 цнт, подсолнечника — 13,2 цнт с 1 га [266]. В колхозе «Червоні лани» полеводческая бригада, возглавляемая А. М. Нетребенко, собрала в 1938 г. с каждого гектара по 22,5 цнт подсолнечника и получила право принять участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 года.

С большим политическим подъемом встретили великописаревцы известие об утверждении 5 декабря 1936 г. Чрезвычайным VIII Всесоюзным съездом Советов новой Конституции СССР. К общественно-политической жизни села широко привлекались женщины. Партийная организация через делегатские собрания вовлекала их в работу сельского Совета, кооперации, общественных организаций. В 1927 г. в комнезаме из 645 членов было 89 женщин. В январе того же года состоялся первый районный съезд крестьянок. Большим авторитетом среди молодежи района пользовалась секретарь РК ЛКСМУ А. Ф. Резник (в 30-х годах работала секретарем Малиевского РК КП(б)У Полтавской области, в годы временной немецко-фашистской оккупации сражалась в составе партизанского отряда на Полтавщине и погибла в январе 1942 г.).

В 1940 г. в Великой Писаревке действовала районная больница на 50 коек, в которой медицинскую помощь населению оказывали 11 врачей и 27 человек среднего медицинского персонала. Работали детские ясли на 30 мест и детский сад на 25 мест. В средней, 3 семилетних и 2 начальных школах 48 учителей обучали свыше 1470 учащихся. Уже к 1933 г. в селе была ликвидирована неграмотность среди взрослого населения. В райцентре действовал радиоузел, в районном клубе дважды в неделю демонстрировались звуковые кинофильмы, можно было посмотреть спектакли, послушать концерты художественной самодеятельности, лекции, доклады. Работали районная, 2 колхозные и 4 школьные библиотеки. Широкой популярностью в Великой Писаревке и за ее пределами пользовался кобзарь Е. Ф. Мовчан. Он не только мастерски и оригинально исполнял народные думы и песни, но и создавал их. Среди его дум наиболее известна дума о Ленине «Хто ж той сокіл, товариші?». В 1978 г., к 80-летию Е. Ф. Мовчана, в Великой Писаревке открыт ему памятник (скульптор И. Штанов, архитектор В. Заговора).

Мирный, созидательный труд советских людей прервало вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз. На предприятиях, в колхозах и учреждениях Великой Писаревки прошли митинги, участники которых заверили партию и правительство, что отдадут все силы делу разгрома врага. Около 300 человек из Великой Писаревки ушли на фронт защищать Родину. Места ушедших мужчин заняли их жены, сестры, матери. Во время жатвы 1941 г. в артели «Нова праця» косарями работали 26 женщин. Трудящиеся села поддержали почин московских рабочих — создать фонд Обороны. Колхоз «Новая праця» передал в этот фонд 100 цнт пшеницы, 10 цнт мяса, 3 тыс. руб. С приближением фронта для борьбы с диверсантами был создан истребительный батальон под командованием начальника райотдела милиции И. П. Савчука. Когда нависла угроза оккупации, райисполком и райком пар-/209/тии приступили к эвакуации в тыл страны колхозного имущества, скота, оборудования МТС.

19 октября 1941 г. Великая Писаревка была оккупирована врагом. Расстрелами и виселицами гитлеровцы насаждали т. н. новый порядок. В первые же дни оккупации фашисты повесили несколько советских военнопленных и сельских активистов Ф. Дикого, К. И. Крамаря и его сына Андрея. Советские люди поднимались на борьбу с ненавистным врагом. По заданию райкома КП(б)У на оккупированной территории остались коммунисты — П. К. Гараганенко, заведующий районом И. А. Зимин, директор Великописаревской МТС З. Г. Протасов и др. Они организовали партизанский отряд для борьбы с оккупантами. Командиром стал П. К. Гараганенко, комиссаром — И. А. Зимин, начальником штаба — В. Ф. Петренко. Партизаны установили связь с отрядом «Шахтерское племя» Грайворонского района, а через связную А. М. Плотникову и других патриотов — со штабом 21-й армии. Народные мстители осуществляли диверсии на железной дороге, вершили суд над предателями народа, нападали на отдельные фашистские отряды, вели агитационно-массовую работу среди населения, распространяли листовки и сводки Совинформбюро, призывали советских людей к борьбе с захватчиками. Они помогали советским воинам, выходившим из окружения, переправляться через линию фронта. Бойцы отряда собирали оружие, готовясь к активным боевым действиям весной 1942 г. Оккупантам удалось напасть на след отряда. В вооруженной стычке погибла часть бойцов, в числе которых были И. А. Зимин, З. Г. Протасов и др. Часть партизан попала в руки полицаев. После жестоких пыток они были казнены. Так погибли коммунисты В. Ф. Петренко, И. М. Кутовой, комсомолка М. В. Ген-дина. Зверски издевались враги над учительницей-партизанкой А. Я. Скалозубовой. На допросе палачи вырезали ей грудь, отрубили четыре пальца на правой руке, а затем расстреляли. После нечеловеческих пыток озверевшие фашисты казнили секретаря исполкома райсовета А. Я. Спасенова. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг., восемь партизан отмечены правительственными наградами. На территории района действовал также подпольный райком комсомола. Члены райкома через связных партизанского соединения М. И. Наумова получали взрывчатку, сводки Совинформбюро, листовки, в которых разоблачалась лживая гитлеровская пропаганда. Они поддерживали связь с подпольными комсомольскими организациями района. Райком комсомола получал от первичных организаций ценные сведения о дислокации вражеских войск и передавал их в партизанские соединения.

И. М. Середа — Герой Советского Союза.

22 февраля 1943 г. воины 1142-го и 1144-го стрелковых полков 340-й стрелковой дивизии освободили Великую Писаревку от оккупантов, но ненадолго. 10 марта под давлением превосходящих сил врага советские войска отступили. Воины-танкисты 1-го танкового батальона 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса под командованием майора А. М. Мороза 8 августа 1943 г. окончательно освободили Великую Писаревку от гитлеровцев. Более 950 великописаревцев мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, свыше 460 из них за отвагу и героизм удостоены боевых наград; уроженцам Великой Писаревки М. П. Мирошнику и И. М. Середе (посмертно) присвоено звание Героя Советского Союза. Ночью 21 сентября 1943 г. в районе Переяслава-Хмельницкого 10 смельчаков на лодке первыми среди воинов 309-й стрелковой дивизии начали переправу через Днепр. Захватив маленький плацдарм на противоположном берегу реки, советские бойцы вступили в неравный бой с фашистами. На счету М. П. Мирошника было около 20 убитых вражеских солдат. Благодаря стойкости десяти воинов советские подразделения форсировали Днепр и расширили плацдарм. Капитан пограничных войск И. М. Середа возглавил под Попельней пограничный отряд, прикрывавший отход советских частей. 14 июля 1941 г. бойцы отряда завязали ожесточенный бой с вражеской мотопехотой, поддерживаемой танками. Долго продолжался неравный поединок. Возле раненого капитана осталось около десяти бойцов. Гитлеровцам удалось захватить в плен И. М. Середу. На допросе он не сказал ни слова, а когда фашистский офицер сорвал с его груди орден «Знак Почета», капитан собрал последние силы и ударом сбил с ног гитлеровца. Отважного пограничника расстреляли и уже мертвого, облив бензином, сожгли. Спустя четверть века узнали однополчане о подвиге И. М. Середы и бойцов-пограничников. Его именем названы одна из пограничных застав, село Вовче Турковского района на Львовщине и океанский корабль. В 1973 г. в селе Лопушанке Турковского района И. М. Середе открыт памятник. 480 жителей Великой Писаревки пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. В центре поселка у братской могилы 196 воинов-освободителей установлены мраморные плиты, где высечены их имена и имена погибших односельчан. В 1967 г. труженики колхоза «Україна» соорудили памятник в честь великописаревцев, отдавших жизнь за Отчизну.

Много горя людям и большой ущерб селу причинили/210/ фашисты. За время оккупации гитлеровцы казнили 36 жителей Великой Писаревки, 176 — насильно вывезли на каторжные работы в Германию. Оккупанты превратили в конюшню помещение средней школы, уничтожили книжный фонд библиотеки, имущество дома культуры, всех школ, разрушили обелиск борцам революции, здание семилетней школы им. Горького.

Районный комитет партии, райисполком, 5 первичных партийных организаций, райком комсомола, возобновившие работу в августе—сентябре 1943 г., мобилизовали трудящихся села на восстановление разрушенного врагом народного хозяйства. В 1944 г. государство выделило на нужды здравоохранения 1,6 млн. руб., народного образования — 2,9 млн. руб., на восстановление села — 1 млн. руб. Из братских республик поступало оборудование для местных предприятий, МТС, посевной материал для колхозов. Уже в 1944 г. была восстановлена электростанция, начали давать продукцию хлебопекарня, маслозавод, крахмальный завод, райпромкомбинат; работали радиоузел, лесничество, коноплесеменная станция, контрольно-семенная лаборатория, ветбольница. Открылся заготовительный пункт Ямненского пенькозавода. Возрождение колхозного хозяйства проходило в очень сложных условиях. После освобождения села 6 великописаревских колхозов имели всего около 100 лошадей, 25 плугов. Не хватало семян, не было ни одной исправной сеялки. Для пахоты и боронования колхозники использовали своих коров, сеяли вручную. Настоящий трудовой героизм проявили женщины, старики, подростки, на плечи которых легла вся тяжесть первых лет восстановления. Из-за нехватки тягла часть выделенной государством семенной ссуды жители доставили от железнодорожной станции Кириковка своими силами. Благодаря самоотверженному труду колхозников осенью 1943 г. было засеяно несколько сот гектаров ржи и 20 га озимой пшеницы. Весной 1944 г. из колхозов РСФСР, Казахской ССР доставлен эвакуированный туда скот. Ощутимую помощь колхозам оказывала Великописаревская МТС, начавшая свою работу в 1943 г. Уже в следующем году ее парк составил 44 трактора, не считая другой прицепной техники.

Трудящиеся села всеми силами и средствами помогали фронту. Только на танковую колонну «Колхозник Сумщины» в 1944 г. тружениками района было внесено 1,5 млн. рублей.

После победоносного завершения Великой Отечественной войны помощь государства денежными средствами, семенами, строительными материалами увеличилась. В колхозах прибавилось рабочих рук — в родное село возвращались бывшие фронтовики. Постепенно жизнь налаживалась. Заслуга в этом принадлежала партийным организациям. Коммунисты работали на ответственных участках предприятий, колхозов, учреждений. Они проводили среди рабочих, колхозников и служащих широкую политико-массовую работу, призывая комсомольцев, сельский актив и всех трудящихся Великой Писаревки в кратчайшие сроки восстановить разрушенное врагом хозяйство. На партийных собраниях, заседаниях бюро райкома партии рассматривались первоочередные задачи. Хозяйственно-политические вопросы систематически обсуждались па заседаниях бюро райкома партии, открытых партийных собраниях на предприятиях, в колхозах, МТС. Много внимания уделялось подготовке кадров для колхозов. Благодаря трудовому героизму колхозников и механизаторов МТС уже в 1948 г. великописаревские колхозы освоили довоенные посевные площади. В 1947 г. хлеборобы сельхозартели «Нова праця» собрали на всей площади по 20 цнт озимых с 1 га. За получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур 23 колхозника были удостоены правительственных наград, в т. ч. председатель колхоза Г. П. Цилюрик — ордена Ленина, 11 колхозников — ордена Трудового Красного Знамени.

Восстановление народного хозяйства Великой Писаревки завершилось в 1950 г. В селе действовала больница на 50 коек, в которой трудились 30 медработников, в т. ч. 10 врачей. В 5 общеобразовательных школах (средней, 2 семилетних, 2 начальных) 45 учителей обучали 1400 учеников. Были районные дом культуры и 2 библиотеки (для взрослых и детей).

В процессе дальнейшего развития сельскохозяйственного производства произошло объединение небольших колхозов в крупные многоотраслевые хозяйства. В Великой Писаревке это осуществлялось в два этапа — в 1950 г. колхозы «Червоні лани» и «8 Березня» объединились в один — «Заря коммунизма», а сельхозартели им. Карла Маркса и «Жовтень» — в колхоз «Правда», в 1959 г. сельхозартели им. Ворошилова и «Правда» — в колхоз «Україна», а «Заря коммунизма» и «Нова праця» — в колхоз «Дружба». На основе широкого внедрения механизации, улучшения агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, планомерного внесения органических и минеральных удобрений в колхозах поселка систематически повышалась урожайность зерновых и сахарной свеклы. Так, если в 1951—1955 гг. зерновых собирали с одного гектара 12,9 цнт, то в 1956—1960 гг.— уже 17,5 цнт, в 1966— 1970 гг.—20,7 цнт, в 1971—1975 гг.—27,4 цнт [268]. За 4 года десятой пятилетки среднегодовая урожайность составила 28,9 цнт, в колхозе «Україна» — 29,9 цнт с 1 га. Заметных успехов добились колхозы в возделывании сахарной свеклы. Если в 1951—1955 гг. среднегодовая урожайность этой культуры составляла 138 цнт с 1 га, в 1956—1960 гг.—220,5 цнт, в 1971 — 1975 гг.— 270 цнт [269; 270], то за четыре года десятой пятилетки она достигла 403,5 цнт с 1 га. Особенно хороших результатов добились свекловоды колхоза «Україна» — на протяжении ряда лет они получают свыше 400 цнт с 1 га, а за четыре года десятой пятилетки урожайность сахарной свеклы составила здесь 436 цнт с гектара.

За великописаревскими колхозами закреплено 7178 га сельхозугодий, в т. ч. 6657 га пахотных земель. Машинно-тракторный парк их насчитывает 85 тракторов, 44/211/ комбайна, 38 автомашин. Основные производственные фонды колхозов исчисляются почти 4,6 млн. руб. Колхозы имеют 8 животноводческих ферм, зернохранилища, автогаражи, силосные сооружения. В колхозе «Україна» в 1980 г. вступил в строй действующих молочнотоварный комплекс на 1200 коров. Значительно возросло за годы послевоенных пятилеток поголовье общественного скота, повысилась его продуктивность. Если к концу пятой пятилетки плотность коров на 100 га сельхозугодий составляла 6,2, к концу шестой — 9.9, девятой — 17 голов. [541], то на 1 января 1980 г.— 22,7 головы. Соответственно росла и продуктивность животноводства. Так, за годы седьмой пятилетки на 100 га сельхозугодий было произведено в среднем по 181,3 цнт молока и по 31,1 цнт мяса, девятой пятилетки — соответственно 361 цнт и 75 цнт, а за годы десятой пятилетки — по 419 цнт молока.

За успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства, 36 передовиков колхоза «Україна» и 18 — колхоза «Дружба» удостоены орденов и медалей СССР. Звание Героя Социалистического Труда присвоено комбайнеру колхоза «Україна» В. А. Пирятинскому, орденом Ленина награжден бригадир тракторной бригады колхоза «Україна» М. Т. Колесник, орденом Октябрьской Революции — дояр колхоза «Україна» Г. М. Гордиенко и комбайнер этого же колхоза Д. Ф. Мироненко, доярка колхоза «Дружба» Н. Я. Ефименко, животновод того же колхоза Г. В. Малафий, 14 человек являются кавалерами ордена Трудового Красного Знамени.

Дальнейшее развитие получила местная промышленность по переработке сельскохозяйственной продукции. Работают цех Ахтырского маслозавода и цех Ахтырского завода продтоваров, межколхозный комбикормовый завод (с 1975 г.), хлебозавод (с 1967 г.). С 1959 г. строительство производственных объектов и объектов социально-культурного назначения в районе осуществляет межколхозная строительная организация, годовой объем работ которой составил за 4 года десятой пятилетки 1,04 млн. руб. В поселке работают также автопредприятие, межколхозкоммунхоз, межколхозная дорожная строительная организация, газобалонная заправочная станция, обеспечивающая газом около 2 тыс. дворов. За успехи в социалистическом соревновании по выполнению планов послевоенных пятилеток свыше 30 рабочих и служащих предприятий Великой Писаревки удостоены правительственных наград, из них ордена Трудового Красного Знамени — 4 человека; 312 колхозников, рабочих и служащих поселка награждены юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Подкормка сахарной свеклы на полях колхоза «Україна». Великописаревский район, 1979 г.

Крепкая дружба связывает великописаревцев с тружениками Борисовского района Белгородской области РСФСР. Колхозы Великописаревского района соревнуются с хозяйствами Борисовского района. По примеру борисовцев в районе созданы и успешно работают крупные животноводческие комплексы, благодаря которым увеличилось производство животноводческой продукции. Регулярно проводятся совместные семинары секретарей первичных парторганизаций, директоров школ, культпросветработников, на которых обобщается лучший опыт организаторской и идеологической работы в этих районах. Торжественно прошел праздник 325-летия воссоединения Украины с Россией. Районы обменялись делегациями, коллективами художественной самодеятельности. 8 августа 1978 г. по случаю 35-летия освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков великописаревцы радушно принимали делегацию ветеранов прославленного 4-го гвардейского ордена Ленина Краснознаменного Кантемировского танкового корпуса во главе с почетным гражданином Великой Писаревки, бывшим командиром танкового корпуса генерал-полковником в отставке Л. И. Бауковым, части которого освобождали поселок от гитлеровцев. В этот день состоялся многолюдный митинг.

В центре Великой Писаревки 5 ноября 1978 г. открыт памятник В. И. Ленину (скульптор А. С. Фуженко, архитектор А. А. Сницарев). С 1970 по 1979 г. в поселке построены здания райкома партии и исполкома райсовета народных депутатов, редакции районной газеты «Красное Знамя», средней школы, райвоенкомата, детского комбината, дома культуры, универмага, рестора-/212/на, автозаправочной станции. Ежегодно увеличивается коммунальная жилая площадь. В поселке — более 800 индивидуальных кирпичных домов, крытых шифером или железом. На центральных улицах проложено 54 тыс. кв. метров тротуаров, действует 5,7 тыс. метров водопровода, установлено 30 водозаборных колонок. Поселок полностью радиофицирован. К услугам населения — комбинат бытового обслуживания, комбинат коммунальных предприятий. Значительно улучшилось медицинское обслуживание трудящихся. Районная больница рассчитана на 155 коек. Работают в ней 30 врачей и 89 человек среднего медперсонала. Есть родильный дом, станция скорой медицинской помощи, районная санэпидстанция.

В центре Великой Писаревки. 1979 г.

В средней и восьмилетней школах в 1979/80 учебном году 76 учителей и воспитателей обучали 1062 ученика. Действуют районный дом пионеров, детская музыкальная школа, в которой работают 17 учителей и занимаются 199 учеников. Для дошкольников есть детский сад-ясли на 200 мест, 2 колхозных сада на 25 мест каждый. Интересная культурно-массовая работа проводится в районном доме культуры. Зал его рассчитан на 420 мест. При доме культуры действуют различные кружки художественной самодеятельности; в 1971 г. здесь открыт историко-краеведческий музей на общественных началах. Есть кинотеатр, 5 библиотек, общий книжный фонд которых насчитывает 79.1 тыс. экземпляров. В быт великописаревцев прочно вошли новые обряды — комсомольские свадьбы, регистрации браков и новорожденных, праздники проводов зимы и встречи весны, проводы в Советскую Армию, празднование Дня механизатора, Дня животновода и других. Направляющей и руководящей силой в производственной и культурной жизни поселка являются партийные организации. В Великой Писаревке — 23 первичные партийные организации, на учете в которых состоят 385 коммунистов. Профсоюзные организации, охватывающие около 2 тыс. членов профсоюза, проводят значительную работу по организации социалистического соревнования, направленного на повышение эффективности производства и улучшение качества производимой продукции, выполнение задач дальнейшего развития народного хозяйства. Надежными помощниками коммунистов являются 847 комсомольцев, объединенных в 19 первичных комсомольских организациях. Многогранна работа поселкового Совета народных депутатов, в составе которого 75 депутатов, среди них 32 коммуниста, 17 комсомольцев. Социальный состав Совета таков: 31 рабочий, 25 колхозников, 19 служащих. 36 женщин удостоены чести быть избранными в местный орган власти. Поселковый Совет работает в тесном контакте с первичными партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями. Уроженцами Великой Писаревки являются Герои Социалистического Труда шахтеры М. Г. Кравченко и И. П. Кушнирев.

Большие изменения произошли за годы Советской власти в жизни поселка. Но главное его богатство — это люди, активные строители коммунистического общества.

И. Г. Даниленко, В. М. Корниенко, В. П. Сорокопуд

<< Том Сумская область, стр. 204-212 >>