Каменка,
до 1945 г. - Анчекрак

<< Том Николаевская область, стр. 556-564 >>

КАМЕНКА

Каменка (до 1945 г.— Анчекрак, до 1946 г.— Краснобалково) — село, центр сельского Совета народных депутатов. Расположена в Анчекракской балке, в 25 км к северо-востоку от районного центра, в 55 км от ближайшей железнодорожной станции Николаев-Сортировочный Одесской железной дороги. Через село проходит автодорога Николаев — Очаков. Население — 1639 человек. Сельсовету подчинены села Баланово, Владимировна, Жовтень, Лиманное, Новое.

В окрестностях Каменки исследованы остатки поселения и несколько курганов с погребениями эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.), поселения и могильник первых веков нашей эры [1524, с. 389—390; 1525, с. 400— 401; 1639, с. 46].

Поселение на территории нынешней Каменки возникло в начале XVIII в. Расположено оно было в пологой балке, на дне которой собиралась соленая вода, а летом образовывалось соленое болото. Балку называли Анчекрак или Янчокрак, что в переводе с турецкого означает новый солончак. В рапорте запорожского полковника Ф. Покотило Киевской губернской канцелярии от 1753 г. поселение значится как «татарский авуль в урочище Ханчакрак» [1775, с. 236]. Кроме татар и турок, здесь проживало также пришлое украинское население. Во время русско-турецкой войны 1787—1791 гг. Анчекрак часто упоминался в рапортах М. И. Кутузова на имя Г. А. Потемкина и М. А. Долгорукова. Еще до вступления сюда русских войск татарское население/557/ оставило аул, разрушенный затем ногайцами. Поэтому в описании к «Атласу Очаковской земли», составленном в 1791 г. Ф. И. де-Воланом, он назван «Янчокраком в руинах» [1567, с. 16, 17].

В 1793 г. Анчекрак с 6100 десятинами земли царское правительство подарило помещице Кирсановой. В нем поселялись преимущественно беглые крепостные (помещица обещала дать им свободу, а за пользование землей назначить небольшие повинности), а также т. н. десятинники. В конце года здесь проживали 123 мужчины и 66 женщин [1239, л. 147]. Владельцы Анчекрака переселили сюда крепостных из Орловской, Тамбовской и Черниговской губерний. Основными занятиями жителей села были животноводство и земледелие. В документах первой половины XIX в. Анчекрак уже упоминается как местечко [1411, с. 246]. По данным 1859г. в нем насчитывалось 82 двора и жило 488 человек [1425, с. 70—71].

С каждым годом усиливалась феодальная эксплуатация. Если в начале заселения крестьян обязывали выплачивать десятую часть урожая и отрабатывать один день барщины в неделю, то накануне реформы 1861 г. они уже работали на помещика едва ли не всю неделю. Для своих нужд жители села обрабатывали мизерные наделы, размер которых не могла определить даже комиссия, занимавшаяся в 1861 г. выработкой уставной грамоты для крепостных Анчекрака [1179, л. 4]. О тяжелом подневольном положении крестьян Анчекрака свидетельствует и то, что в 1853—1854 гг. свыше 20 из них находились «в бегах». Беглецов помещик жестоко карал и отдавал в рекруты.

В 1861 г., согласно уставной грамоте, на 149 ревизских душ было выделено всего 205 десятин земли. Это были т. н. дарственные, нищенские наделы, не превышавшие 1,4 десятины на ревизскую душу. 7 дворовых не имели права на надел. 59 помещичьих крестьян, будучи не в состоянии платить за землю, отказались от нее. Десятинники не получили наделов. Все это вызывало массовое недовольство крестьян. Местные власти вынуждены были признать, что крестьяне Анчекрака проявили большую непокорность во время проведения реформы [1739, с. 17—70].

Огромные массивы плодородных земель остались у помещиков. Так, Мусин-Пушкин, у которого крестьяне арендовали землю, владел 8191 десятиной [1022, л. 1]. В 1882 г. за аренду каждой десятины землевладелец брал 6—7 руб. в год, или третью часть, а иногда и половину урожая. За выпас одной головы скота платили помещику 3 руб. в год, а за выпас теленка или свиньи должны были раздробить в каменоломне и завезти в помещичью экономию воз камня. Росла также задолженность крестьян казне. Уже в 1870 г. за 152 ревизскими душами бывших крепостных числилось 658 руб. недоимки по выкупным платежам. В начале 1890 г. они должны были выплатить только недоимок 1795 рублей [1491, с. 26, 27].

В 1882 г. в Анчекраке насчитывалось 99 дворов бывших помещичьих крестьян, 61 — десятинников. Население занималось рыболовством, хлебопашеством, торговлей, ремеслами, работало в каменоломнях, из камня-ракушечника выжигало известь. Из 475 жителей 391 человек занимался земледелием, 18 — ремеслами, 66 — были заняты в торговле [1425, с. 320, 321, 378, 379]. Село входило в состав Анчекрак-Ильинской волости Одесского уезда Херсонской губернии [1483, с. 302 і. К 1896 г. в нем насчитывалось 250 дворов с 925 жителями. Два-три раза в год здесь собирались ярмарки, раз в неделю — базары. Торговали восемь лавок, корчма. Имелась конно-почтовая станция.

В начале XX в. большинство помещичьих земель вблизи Анчекрака скупили немцы-колонисты, местные кулаки. Одельные из них имели до 1,5 тыс. десятин.

Социальное неравенство, политическое бесправие, жестокая эксплуатация и обнищание вызывали протест крестьян. Николаевские социал-демократы вели среди жителей Анчекрака революционную агитацию, придавая их борьбе более организованный характер. В феврале 1903 г. жандармы отобрали у крестьян рабочую газету «Наше дело», издававшуюся Николаевским комитетом РСДРП, три прокламации, одна из которых называлась «Суд над крестьянами» [462, л. 22, 23; 463, л. 118]. В начале декабря 1905 г. крестьяне Анчекрака приняли участие в разгроме экономии помещика Ени. 3 декабря очаковский пристав доносил одесскому уездному исправнику, что аграрное движение в Анчекрак-Ильинской волости приобретает широкий размах, появилось много агитаторов и социал-демократов, которые разъезжают по всей волости, призывая крестьян разрушать экономии. В рапорте отмечалась необходимость немедленно направить хотя бы полусотню казаков, поскольку без вооруженной военной силы невозможно восстановить порядок [1383, с. 684— 685]. Вскоре в село прибыл отряд казаков, который жестоко расправился с участниками выступлений. Арестованные группами доставлялись в Очаковскую крепость [1395, с. 316, 336, 337].

Проведение столыпинской аграрной реформы еще более углубило классовое расслоение крестьянства. Выйдя на отруба, местные кулаки образовали вокруг села ряд хуторов. Одновременно происходило дальнейшее обезземеливание и обнищание бедноты.

Нищенская жизнь крестьян явилась причиной массовых заболеваний, обусловливала высокую смертность. В Анчекраке не было больницы. Больных доставляли за 25 верст в Очаков. За лечение крестьяне платили 6, а с питанием — 9 руб. в месяц [1632, с. 39]. Поэтому беднякам приходилось обращаться за «медицинской» помощью к знахарям.

В 1882 г. из 475 жителей села грамоту знали только 29 мужчин и 11 женщин. Лишь в 1884 г. в Анчекраке открыли одноклассную церковноприходскую школу, которая размещалась в церковной сторожке. В 1892 г. в ней занимались пять мальчиков и две девочки. Их учили дьяк и поп-расстрига. Оба, по свидетельству школьной инспектуры, были «к учительству непригодны» [1881, с. 343]./558/

В 1887 г. в селе построили однокомплектную земскую школу, но она не могла охватить всех желающих: на 48 мест было принято 60 учащихся. В период весенних работ более половины детей оставляло учебу и трудилось в хозяйствах родителей и по найму. В 1892 г. школу окончили лишь четыре ученика. На ее содержание не хватало средств. Помещение часто не отапливалось, не было парт. Один из членов училищного совета писал Одесской земской управе, что, проезжая в 1902 г. через Анчекрак, он обратил внимание на плохое состояние здания земской школы: «Стекла в школьном доме выбиты, двери раскрыты; петли в дверях вынуты. За школою нет ровно никакого надзора. Сельское правление ответило, что у общества нет денег на сей предмет и поэтому сельское правление отказывается от производства ремонта» [1177, л. 90, 119, 136, 139, 188]. В 1900 г. открылась еще одна однокомплектная земская школа. Однако окончить эти учебные заведения имели возможность только дети зажиточных родителей.

Первая мировая война обострила социальные противоречия и еще более ухудшила тяжелое положение трудящихся. Не желая проливать кровь за чужие интересы, мужчины уклонялись от мобилизации, некоторые убегали с пересыльных пунктов, возвращаясь к семьям. Усиливались революционные настроения. По данным уездного статистического бюро, в 1916—1917 гг. в Анчекрак-Парутинской волости 38 проц. крестьянских дворов не имели земли, 20 проц. составляла беднота, располагавшая 1—4 десятинами [1418, с. 19]. Столько же хозяйств не имели рабочего скота, а 25 проц.— даже коров. В то же время 6,6 проц. кулацких хозяйств владели 30—100 десятинами земли каждое. В пользовании 19 зажиточных крестьян находилось по 100 и больше десятин лучших земель.

После свержения царского самодержавия в Анчекраке был создан сельский комитет. Но возглавили его земцы, защищавшие интересы сельской буржуазии.

Большой подъем в селе вызвала весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции. В январе 1918 г. в Анчекраке установлена Советская власть, создан ревком во главе с Л. Г. Шевченко. В феврале ревком созвал сход, на котором крестьяне решили конфисковать помещичьи земли и разделить их соответственно количеству членов семьи, учитывая и находившихся в армии. Получив наделы (в среднем по 2,5 десятины на едока), жители готовились к весеннему севу. Но в марте 1918 г. село захватили германо-австрийские войска. Вместе с ними вернулись и прежние землевладельцы. Оккупанты забирали лошадей, скот, зерно, ввели телесные наказания, расстреливали за малейшее противодействие их мероприятиям, возвратили землю и имущество владельцам экономии.

Местная беднота активно выступала за восстановление Советской власти. В окрестных селах начали создаваться партизанские отряды, в ряды которых вступили жители Анчекрака И. Р. Бондаренко, Е. Ф. Дашков, Н. Я. Новиков, Л. С. Охов, Л. Г. Шевченко и другие. Много молодежи села находилось в Парутинском партизанском отряде, который в августе 1918 г. сформировал А. Е. Худенко.

Войска германо-австрийских оккупантов оставили село в ноябре 1918 г. Вскоре его захватили франко-греческие интервенты. После изгнания их и петлюровцев частями Красной Армии в марте 1919 г. в селе была восстановлена Советская власть. В конце марта в Анчекраке создается волостной ревком, вскоре избираются сельский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и волостной исполнительный комитет, которые организовали помощь бедноте и семьям красноармейцев посевным материалом, тяглом. Это дало возможность успешно провести весенний сев. Трудящиеся сдали свыше 2 тыс. пудов хлеба в фонд Красной Армии. В августе с приближением деникинцев на Анчекрак напала кулацкая банда. Для борьбы с ней прибыла рота Очаковского гарнизона в составе 150 бойцов под командованием Б. И. Павлюченко, сформированная из бедняков Анчекрака, Бейкуша, Куцуруба, Очакова и Парутина. Бандиты были выбиты из села.

23 августа 1919 г. село захватили деникинцы. От их рук погибли многие активисты села. У населения белогвардейцы отбирали лошадей, скот, свиней, птицу имущество. В начале февраля 1920 г. Анчекрак освободили бойцы 366-го полка 41-й стрелковой дивизии В селе была окончательно восстановлена Советская власть. Создаются сельский и волостной ревкомы, а в марте избран Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который возглавил Ф. Г. Кочерыжке Председателем волостного исполкома стал коммунист Л. Г. Шевченко. В марте 1920 г. образована партийная ячейка во главе с Ф. Т. Потемкиным [1281, л. 1]. Тогда же возникла и комсомольская ячейка [1309, с. 100]. Ее члены стали активными помощниками коммунистов и сельских активистов.

Партийная организация и Совет мобилизовали население на борьбу с кулацким бандитизмом, спекуляцией. Под их руководством трудовых крестьян наделяли землей. Согласно закону Всеукрревкома о земле от 5 февраля 1920 г. в распоряжение сельских тружеников Анчекрак-Парутинской волости было передано свыше 18 тыс. десятин бывшей помещичьей, церковной и другой земли нетрудовых элементов [753, л. 3]. В среднем на едока пришлось по 2 десятины. По подворным ведомостям, составленным 25 августа 1920 г., в Анчекраке и прилегающих к нему хуторах дополнительно получили землю 1573 человека, в первую очередь беднейшие крестьяне и семьи красноармейцев. Но, пользуясь неорганизованностью бедняков, а также тем, что они не в состоянии были обработать и засеять полученные наделы из-за нехватки тягла и посевного материала, кулаки захватывали лучшие земли вблизи села, брали у крестьян землю за бесценок в аренду.

Активную борьбу против кулачества за дальнейшее осуществление революционных преобразований в селе повели созданные в начале августа 1920 г. сельский и волостной комитеты незаможных селян. Местный/559/ КНС осуществлял контроль за правильным землеустройством и обработкой земель бедноты, обеспечивал ее семенами и инвентарем. По инициативе комнезама в июне 1921 г. в Анчекраке организовали товарищества взаимопомощи и сельскохозяйственной кооперации с пунктами приема от населения зерна, молока, мяса [2427]. Здесь же крестьяне в обмен на сельскохозяйственные продукты получали промышленные товары первой необходимости. Товарищество обеспечивало их также молотилками, зерноочистками. Работала сыроварня.

В июле 1922 г. создан ТОЗ «Червона Україна». В него записалось 17 человек, обобществивших 18 лошадей, 24 телеги, 16 плугов, 20 косилок, 11 веялок, 7 сеялок и другой инвентарь [797, л. 23—29]. В том же году беднота организовала артель «Червоний Анчекрак», председателем которой избрали бывшего батрака Н. П. Черного. В августе утвержден устав артели. Совместными усилиями крестьяне засеяли 248 десятин земли. Эти хозяйства сыграли важную роль в постепенном переходе широких крестьянских масс к производственному кооперированию.

С первых дней Советской власти осуществлялись меры по налаживанию медицинского обслуживания населения, повышению его культурного уровня. В 1923 г. в селе открылась амбулатория, а вскоре и аптека, в которых работали фельдшер и провизор. Коммунисты, комсомольцы, активисты из крестьян-бедняков организовали массовые субботники по ремонту общественных построек, культурно-просветительных учреждений. При клубе работали самодеятельный театр, библиотека с читальным залом.

В 1920 г. начала работать начальная трудовая школа, где в четырех группах обучалось 77 детей. Спустя три года открылась еще одна начальная трудовая школа, которую посещали 52 учащихся. В начале 1922 г. в селе насчитывалось 298 малограмотных и 503 человека неграмотных. В 1924 г. открылась школа ликбеза. Ее первый выпуск (96 крестьян) состоялся в 1926 г. Среди выпускников было немало женщин, которым Советская власть открыла путь к активной политической и общественно-полезной работе. О судьбе одной из них — А. М. Павловой — писала в 1925 г. газета «Известия» — орган Одесского губкома партии: «Павлова Аграфена Мефодиевна, 42 года. С семи лет батрачила, вышла замуж за батрака из того же села. Всю жизнь провела в нищете и тяжелом труде. Ходила на заработки, а чаще всего с мужем тесала камень в каменоломнях, носила его из шахты на спине наверх. Бедняцкую судьбу Павловой изменила революция. Она стремится к общественной работе. 25 декабря 1924 года крестьяне избирают ее делегаткой. Усталая после дневной работы в каменоломнях и хозяйстве, снося насмешки соседей и брань мужа, она не пропускала ни одного собрания, ни одной читки среди женщин-делегаток, ни одного вечера учебы в ликбезе. С книжкой в полотняной сумке после работы ходила в школу и училась... Павлова грамотная! Тысячи Павловых выбираются из темноты...» [1988]. В 1924 г. в Анчекраке побывал советский партийный и военный деятель Н. И. Подвойский, который интересовался деятельностью сельского Совета и участием в его работе крестьянок, работой тружениц кооперативной сыроварни. В числе лучших активисток, из которых формировалась сельская интеллигенция, Н. И. Подвойский назвал члена сельсовета А. С. Репейко и мастера кооперативной сыроварни А. И. Таранову [2057].

Претворяя в жизнь решения XV съезда ВКП(б), коммунисты села развернули огромную работу по подготовке условий для постепенного объединения бедняков и середняков в коллективные хозяйства. Во время проведения сплошной коллективизации с октября 1929 г. по апрель 1930 г. в артели вступило 198 крестьянских хозяйств [799, л. 13]. В 1930 г. мелкие артели и ТОЗ Анчекрака объединились в колхоз «Червона Україна». Его председателем крестьяне избрали двадцатипятитысячника Г. П. Молчанова, прибывшего из Николаева. Через четыре года колхоз разделился на три — им. Е. И. Вегера, им. С. В. Косиора и им. И. В. Сталина. В пользовании хозяйств, объединявших 215 дворов (734 члена), находилось 4520 га земли, в т. ч. 3849 га пахотной. Техническое обслуживание их осуществляло Анчекракское отделение Парутинской машинно-тракторной станции, созданной в 1930 г. В начале 1940 г. местные колхозы располагали 5 автомашинами, 2 двигателями, 13 сеялками, 30 жатками, 35 плугами, 165 боронами и другой сельскохозяйственной техникой. Работали и хозяйствах и подсобные предприятия: маслобойня, две мельницы, сепараторный пункт.

Труженики колхозов и МТС принимали активное участие в движении ударников, в социалистическом соревновании. Инициатором соревнования среди женщин-трактористок стала звеньевая В. Г. Лалина, в числе передовиков были тракторист И. А. Зелинский, звеньевая А. П. Косенчук. Много сил и энергии отдали развитию колхозов ветераны труда А. Н. Баланда, Д. В. Голубок, Ф. Я. Пикельняк, агроном Я. Л. Павленко и многие другие. В 1940 г. коллективные хозяйства села получили в среднем по 12 цнт зерновых с каждого гектара. В том же году поголовье общественного скота увеличилось до 812 голов. Общая сумма денежных доходов колхозов к тому времени возросла почти вдвое и составила 540 тыс. рублей.

Повышалось благосостояние хлеборобов. В 1940 г. колхозники артели им. XVIII партсъезда (ранее им. Е. И. Вегера) получили на каждый трудодень по 1,5 руб. и по 3,5 кг зерна.

Село благоустраивалось. Колхозники строили новые каменные дома, крытые черепицей и железом. Население обслуживали несколько магазинов. Работали амбулатория, фельдшерско-акушерский пункт, двое колхозных детских яслей на 120 мест. Партийная организация и сельский Совет постоянно заботились о развитии народного образования, укреплении материальной базы школ. В 1929 г. четырехлетняя школа была преобразована в семилетнюю, для которой по решению/560/ общего собрания жители Анчекрака силами общественности построили специальное помещение. В 1940/41 учебном году в школе работало 11 учителей и занималось 310 учащихся. Много внимания уделял педагогический коллектив школы пропаганде научно-политических знаний среди населения: учителя проводили громкие читки, беседы, выступали с лекциями. В основном была ликвидирована неграмотность среди взрослого населения. При клубе находились комната-читальня и библиотека. В 1931—1932 гг. молодежь построила кинотеатр на 300 мест. В 1936 г. открылся новый большой клуб, при котором работали кружки художественной самодеятельности. Рос книжный фонд библиотеки.

Высокую политическую активность проявили трудящиеся Анчекрака на выборах в Верховный Совет СССР, Верховный Совет УССР и местные Советы. Во время выборов 1939 г. в Анчекракский сельсовет единогласно были избраны 12 депутатов — кандидаты блока коммунистов и беспартийных, среди них — три женщины. Молодежь активно участвовала в работе оборонных кружков.

С началом Великой Отечественной войны жители села, как и весь советский народ, поднялись на борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Мужчин, ушедших на фронт, на работе заменили женщины, подростки, старики. С приближением линии фронта жители Анчекрака принимали участие в сооружении окопов, противотанковых рвов, дзотов. С 20 июля 1941 г. под руководством партийной организации и исполкома сельсовета началась эвакуация колхозного имущества в восточные районы страны.

14 августа 1941 г. село оккупировали фашистские войска. Здесь разместились примария (правление), румынская жандармерия. Захватчики отбирали у населения хлеб, одежду, угоняли скот. За любое нарушение приказа оккупационных властей людей судили. Пятерых мужчин Анчекрака фашисты расстреляли. Но советские люди не покорились ненавистному врагу, саботировали распоряжения и отказывались работать на оккупантов. Рискуя жизнью, М. Я. Волошина, Н. И. Шкарупа и другие укрывали раненых воинов Красной Армии, оказывали им медицинскую помощь, освобождали пленных из лагерей. За проявленное мужество они награждены медалью «За боевые заслуги».

29 марта 1944 года воины 109-й гвардейской стрелковой дивизии (командир генерал-майор И. В. Балдинов) и 248-й стрелковой дивизии (командир генерал-майор Н. З. Галай) 5-й ударной армии 3-го Украинского фронта освободили село от немецко-фашистских захватчиков.

679 жителей Анчекрака громили гитлеровцев на фронтах Великой Отечественной войны, из них 343 — за проявленный героизм награждены орденами и медалями Союза ССР, 277 — погибли в боях за Советскую Родину.

Немецко-фашистские оккупанты нанесли населению и общественному хозяйству Анчекрака ущерб на сумму около 1,5 млн. рублей. Сразу же после освобождения трудящиеся Анчекрака под руководством партийной организации и сельского Совета, которые возобновили работу в апреле 1944 г., приступили к восстановлению хозяйства и культурно-просветительных учреждений села. Началось возрождение колхозов. Тягловой силой служили немногочисленные уцелевшие коровы. Из отдельных частей работники МТС собрали 14 тракторов, плуги.

Самоотверженный труд колхозников, помощь Советского государства и трудящихся братских республик страны способствовали быстрому восстановлению сельскохозяйственного производства. Уже в конце 1944 г, колхозы получили из республик Закавказья овец, коров для восстановления колхозных ферм. На полях работали тракторы Парутинской МТС.

Осенью 1944 г. возобновили работу семилетняя школа, больница, в начале 1945 г.— клуб и сельская библиотека.

В 1946 г. Каменская территориальная партийная организация (в 1945 г. по решению Николаевского облисполкома Анчекрак переименован в Краснобалково, а в 1946 г.— в Каменку) объединяла восемь коммунистов. Партийная организация возглавила социалистическое соревнование трудящихся за досрочное выполнение планов четвертой пятилетки. В 1947 г., несмотря на неблагоприятные климатические условия, все три каменских колхоза первыми в районе засеяли поля яровыми культурами. В следующем году они полностью освоили довоенные посевные площади. По инициативе парторганизации была организована агрозооветучеба работников бригад и ферм. Действовала школа звеньевых. В 1949 г. создана Каменская машинно-тракторная станция. Уже в том году в социалистическом соревновании она заняла одно из первых мест в области. Колхозники с помощью механизаторов в 1950 г. собрали с гектара по 18 цнт зерновых на площади 1380 га и по 35 цнт зерна кукурузы (на площади 110 га), посадили 13 га лесозащитных полос, электрифицировали треть жилых домов.

В 1950 г. в Каменке работали амбулатория, семилетняя школа, в которой 22 учителя обучали 187 учеников.

Значительных успехов в подъеме всех отраслей сельскохозяйственного производства добились труженики села в 50—60-е годы. В августе 1950 г. каменские колхозы объединились в одно крупное хозяйство — «Україна». В 1951 г. к нему присоединилось еще шесть хозяйств Каменского сельского Совета: им. Владимира Ильича, им. К. Е. Ворошилова, «Промінь соціалізму», «Сельинтерн», «Червоний колос», «Польский коммунар». Укрупнение положительно сказалось на развитии экономики хозяйства. Выполняя решения сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС и XX съезда партии, коммунисты разработали конкретные мероприятия, направленные на подъем всех отраслей сельского хозяйства. На опытном поле, на производственных участках испытывались лучшие сорта и гибриды зерновых культур отечественной селекции. Широко применялись новые/561/ агротехнические приемы — подкормка озимых, внесение повышенных доз органических удобрений. Большое внимание уделялось и животноводству. С 1953 г. в хозяйстве начали работать школа передового опыта, школа режима экономии и бережливости. С 1962 г. все участки колхозного производства были переведены на хозрасчет.

Участие широких масс сельских тружеников в совершенствовании колхозного производства обеспечивало его планомерное развитие. На основе решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС правление колхоза разработало систему экономических и организационных мер, направленных на дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства. Получив дополнительно новую технику, значительно большее количество минеральных удобрений, колхоз «Україна» уже в 1966 г. собрал по 21,7 цнт зерновых с 1 га. Соревнуясь за достойную встречу 50-летия Великого Октября, комбайнеры В. Е. Голубок, И. Т. Жданов, А. Е. Пишенин намолачивали по 10 тыс. цнт пшеницы каждый. В юбилейном 1967 г. за достигнутые успехи в производстве сельскохозяйственной продукции колхоз «Україна» награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Идя навстречу 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, труженики колхоза успешно завершили выполнение заданий восьмой пятилетки. Урожайность за эти годы увеличилась на 4,5 цнт по сравнению с 1965 г. На 100 га сельскохозяйственных угодий в хозяйстве было произведено 71,2 цнт мяса и 306 цнт молока. Колхоз ежегодно продавал в среднем 2856 тонн зерна и много другой продукции. От реализации продукции полеводства и животноводства получено 12 390 тыс. руб. Капиталовложения только в 1970 г. составили 1397 тыс. рублей.

21 декабря 1971 г. в Каменке побывал член Политбюро ЦК КПСС, председатель Совета Министров Украинской ССР В. В. Щербицкий (ныне член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины), который ознакомился с застройкой и благоустройством села, в беседах с трудящимися дал много ценных советов относительно ведения сельского хозяйства.

Благодаря умелому внедрению достижений науки и передового опыта труженики колхоза добиваются высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции. Ежегодно растет урожайность зерновых, подсолнечника, кукурузы, овощей, повышается продуктивность животноводства. Колхоз одним из первых в области завершил девятую пятилетку по продаже всех видов сельскохозяйственной продукции. Несмотря на несколько неурожайных лет, среднегодовая урожайность зерновых составила 23,6 цнт с гектара. На 100 га сельскохозяйственных угодий получено по 94,3 цнт мяса и по 356,2 цнт молока.

Включившись во Всесоюзное социалистическое соревнование за успешное осуществление решений XXV съезда КПСС, плановых заданий десятой пятилетки, труженики колхоза добились новых успехов. Если сред-

Член Политбюро ЦК КПСС, председатель Совета Министров Украинской ССР В. В. Щербицкий в колхозе «Україна». Каменка, 1971 г.

негодовая урожайность зерновых в восьмой пятилетке в колхозе «Україна» составила 18,7 цнт с 1 га, в т. ч. озимой пшеницы — 24,5 цнт, то за годы десятой пятилетки — соответственно 25,6 цнт и 26,4 цнт. Животноводы на каждые 100 га сельскохозяйственных угодий выработали по 108 цнт мяса и по 385 цнт молока.

На основе повышения производительности труда растет экономика хозяйства, множатся его доходы. В девятой пятилетке они составили 24 199 тыс. руб., или на 11 809 тыс. руб. больше, чем в восьмой пятилетке. Общий показатель рентабельности всех отраслей колхозного производства составил 63 проц. С вводом свинооткормочного комплекса в 1970 г. каждая свинарка стала обслуживать по 800—1000 животных. Ежедневно она производит продукции почти на 300 руб., а до внедрения комплексной механизации этот показатель составлял не более 40 руб. В семь раз выросла производительность труда. Себестоимость 1 цнт свинины составляет 58 руб., а рентабельность ее производства — 78 проц. Перевод молочного комплекса на промышленную основу позволил значительно сократить число доярок. Там, где в 1978 г. трудилось 36 человек, ныне справляются 29 [2568]. За 1976—1980 гг. сумма капитальных вложений достигла 5385 тыс. руб., в т. ч. в строительстве — 1769 тыс. руб. Колхоз «Україна» смог в 1966—1980 г. осуществить такую строительную программу, которая ранее, до мартовского (1965 г.) и июльского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС, была не под силу даже целому району.

Ныне колхоз — экономически крепкое хозяйство, одно из передовых в республике. За ним закреплено 11 314 га земель, в т. ч. 8885 га пахотных; около 5 тыс. га занято под озимыми культурами, 244 га — под садами и виноградниками. На фермах содержится около 5 тыс. голов крупного рогатого скота, в т. ч. 1,5 тыс. коров; более 6 тыс. свиней, а также 15 тыс. голов птицы. За годы девятой и десятой пятилеток поголовье скота увеличилось вдвое. На западной окраине Каменки вырос/562/

Председатель колхоза «Україна» Герой Социалистического Труда И. С. Шевченко на колхозном поле. Каменка, 1980 г.

большой животноводческий комплекс, включающий молочную ферму на 1,2 тыс. коров, фермы по откорму крупного рогатого скота на 1,5 тыс. голов и по откорму свиней на 5 тыс. голов, птичник на 10 тыс. голов, 13 установок механического доения, комбикормовый завод, установку для изготовления травяной муки и гранул, кормоцех. На молочной ферме есть молочный блок для охлаждения и очистки молока. Все работы на фермах механизированы. К услугам животноводов — двухэтажный дом со столовой, кинозалом, красным уголком, профилакторием, комнатами отдыха, душевыми; работает магазин продовольственных товаров. Возле фермы посажен сад и заложен парк общей площадью около 4 га, в центре — бассейн, разбиты цветники.

кукурузо- и свеклоуборочных комбайнов, 95 грузовых и 13 служебных автомобилей. В хозяйстве работают 280 механизаторов и шоферов. Появилось немало новых профессий: мастер машинного доения, мастер-наладчик, свиновод-оператор и другие. В хозяйстве есть хорошо оборудованная механизированная ремонтная мастерская, гараж, база горюче-смазочных материалов с автозаправкой, газозаправочная станция, пять зерноскладов на 3,5 тыс. тонн зерна, механизированный ток, насосная станция для орошения земли, теплица, винодельческий и маслобойный цехи, мельница, карьеры по добыче камня. Под руководством партийной организации растет трудовая активность каждого члена колхоза, успешно развивается движение за коммунистическое отношение к труду. На полях и фермах колхоза трудятся 240 ударников коммунистического труда. Почетное звание ударника коммунистического труда первыми завоевали в 1961 г. доярка В. Г. Лалина (ныне на пенсии), механизатор А. П. Подыма (ныне на пенсии), оператор по откорму животных Е. И. Снигур и многие другие.

Социалистическое соревнование в хозяйстве получает все больший размах, приобретает более совершенные и качественно новые формы. Договоры на соцсоревнование заключаются между всеми подразделениями, индивидуально — между механизаторами, животноводами и другими работниками. Ежедневно подводятся итоги соревнования и отмечаются передовики производства при этом используются различные средства гласности: доска показателей, бюллетени, стенная печать, колхозная многотиражка «Прапор перемоги» (выходит два раза в месяц), еженедельная радиогазета «Голос трудівника». За успешное выполнение социалистических обязательств по досрочной продаже государству всех видов сельскохозяйственной продукции в честь 60-летия Великого Октября колхоз «Україна» занесен в республиканскую Книгу трудовой славы десятой пятилетки на Выставке достижений народного хозяйства УССР. За достигнутые успехи в производстве зерна и развитии животноводства в январе 1979 г. колхозу присуждено переходящее Красное знамя обкома Компартии Украины, облисполкома и облсовпрофа, а также присвоено звание «Хозяйство высокой культуры животноводства». Колхоз является постоянным участником Выставки достижений народного хозяйства СССР. Медалями ВДНХ СССР награждены животноводы С. Д. Горлова, А. Е. Захарчук (ныне на пенсии) и Е. И. Снигур, шоферы А. В. Бардин, В. Т. Чоков и другие. Колхоз «Україна» много раз заносился на областную Доску почета.

За послевоенные годы правительственными наградами отмечен самоотверженный труд 345 членов колхоза (59 — орденами и 286 — медалями). Среди них оператор фермы по откорму крупного рогатого скота К. И. Снигур удостоена двух орденов Ленина [2620], бывший главный зоотехник, ныне диспетчер Каменского участка Николаевского управления эксплуатации оросительных систем Г. И. Волченко, звеньевая Е. И. Зелинская, заведующая свинофермой А. К. Мусиенко — орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Кавалерами ордена Трудового Красного Знамени являются главный агроном Ф. А. Иванов, доярка Н. С. Жданова, свинарка С. Д. Горлова, бригадир комплексной бригады Н. А. Тимофеев, шофер В. Т. Чоков, тракторист М. М. Крутоголов, комбайнеры А. Е. Пишенин, Н. М. Иванов, токарь С. П. Иванов и другие. Агроном-семеновод З. И. Иванова награждена Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета УССР. Среди каменцев сложились трудовые династии. Одну из них представляет ветеран колхозного строительства участник Великой Отечественной войны коммунист М. И. Выверец. Сам он отдал колхозному производству полвека — был председателем колхоза в Баланово, затем там же возглавил комплексную бригаду. Его жена Анна Петровна почти столько же лет трудилась в полеводстве, сын Георгий — шофер, Николай — на общих работах. Дочь Надежда работает в полеводстве. Одна невестка — Любовь Иосифовна — телятница, вторая — Евдокия Гавриловна — работает в полеводстве. Внук Сергей (сын Надежды) после окончания Каменской средней школы трудился помощником комбайнера, по окончании курсов водителей сел/563/ на колхозный грузовик. Трудовой стаж этой колхозной семьи насчитывает 231 год.

Много энергии и сил отдает организации колхозного производства председатель правления И. С. Шевченко. В колхозе работал механизатором, отсюда ушел защищать Родину, а после окончания Великой Отечественной войны возглавлял партийную организацию и сельский Совет. Более 27 лет он руководит хозяйством. Своей преданностью колхозному делу завоевал доверие и уважение сельских тружеников. И. С. Шевченка — член обкома Компартии Украины и член бюро райкома партии, депутат районного Совета народных депутатов, был делегатом XXIII съезда КПСС, 3-го Всесоюзного съезда колхозников, член Украинского Совета колхозников. За многолетний самоотверженный труд в 1967 г. ему присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Родина удостоила его двух орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и многих медалей [2618, 2619]. За участие в проектировании и реконструкции села Каменки И. С. Шевченко присуждена премия Совета Министров СССР 1978 года.

Настоящим хозяином всей многогранной жизни колхоза является колхозное собрание, на котором обсуждаются актуальные проблемы жизни колхоза, принимаются коллективные решения о дальнейшем развертывании социалистического соревнования, о моральном и материальном стимулировании тружеников села, о нормировании и оплате труда, о капитальном строительстве и по многим другим вопросам.

По решению Совета Министров УССР от 23 августа 1967 г. Каменка застраивается как экспериментально-показательное село по специальному проекту, разработанному сотрудниками Николаевского филиала Украинского государственного института проектирования городов. Особенность застройки Каменки состоит в том, что в ходе ее отрабатываются новые принципы планировки и благоустройства сел, сочетающие многоэтажные здания с одноэтажными, приусадебные участки и общественные дворы. В селе проложены водопровод, канализация, теплотрасса, построены котельная, электростанция. Широкие, ровные, обсаженные деревьями улицы застроены добротными домами. Все улицы заасфальтированы, дома газифицированы, электрифицированы и радиофицированы. В заболоченной низменности сооружено степное озеро площадью 180 га, а вокруг разбиты сады и парки. На поля в 1979 г. пришла, оросив 1512 га земли, вода из Южного Буга. По архитектурному оформлению Каменка почти не отличается от районных центров республики. В центре села сооружено 17 двухэтажных и четырехэтажных домов. Построены дворец культуры со зрительным залом на 600 мест, библиотекой и спортивным залом, водогрязелечебница, аптека, комбинат бытового обслуживания. В оформлении зданий используется украинский орнамент, что создает единый архитектурный ансамбль. На центральной площади в

Строительство оросительной системы в колхозе «Україна». 1980 г.

1972 г. открыт памятник В. И. Ленину. В молодом парке в 1975 г. сооружен мемориал в честь односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования — конкурса на лучшую застройку и благоустройство в сельской местности — Каменке в 1972 г. был присужден диплом Выставки достижений народного хозяйства СССР 1-й степени. Участником ВДНХ СССР стал организатор строительных работ в селе В. Ф. Немчикович [2163].

Укрепление экономики колхоза способствует неуклонному росту благосостояния тружеников села. Среднемесячная оплата труда колхозника составляет 200—220 руб. Из 1,1 тыс. трудоспособных более 300 человек получают свыше 300 руб. в месяц. В личном пользовании жителей — свыше 70 автомобилей и 190 мотоциклов, в каждом доме — газовая плита, стиральная машина, телевизор, холодильник.

Сельское потребительское общество объединяет 15 торговых точек, в т. ч. универмаг, семь магазинов, кафе, столовую.

К услугам населения — отделение связи, радиоузел, сберегательная касса, автоматическая телефонная станция на 50 номеров.

Мемориал в честь односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. 1980 г.

/564/Большое внимание уделяется развитию здравоохранения. В селе действуют больница на 25 коек с амбулаторией, физиотерапевтическим, манипуляционным и стоматологическим кабинетами, водогрязелечебница, аптека. На страже здоровья тружеников села — И медицинских работников, в т. ч. три врача. Колхоз построил шесть детских яслей-садов на 200 мест. В Каменке любят спорт. Здесь есть стадион, волейбольная площадка, открыт стрелковый тир.

В средней школе (до 1953 г. была семилетняя) обучается 405 учащихся, созданы четыре группы продленного дня. Действует консультационный пункт Очаковской заочной средней школы. В селе трудятся 30 учителей и воспитателей. В Каменке насчитывается 45 специалистов с высшим и 85 — со средним специальным образованием. Ежегодно 20—30 колхозных стипендиатов обучаются в институтах и средних специальных учебных заведениях.

Центром культурно-просветительной работы является дворец культуры (открыт в 1972 г.). Молодежь активно участвует в восьми кружках художественной самодеятельности, агиткультбригаде, духовом оркестре, которому в 1973 г. присвоено звание народного. За большие успехи в организации культурно-просветительной работы звания заслуженного работника культуры УССР удостоен директор дворца культуры А. И. Щербина. Участники сельской художественной самодеятельности выступают с концертами. Частые гости в селе — артисты столичных театров, а также Николаева, Одессы и других городов Украины. Во дворце культуры есть стационарная киноустановка. В 1975 г. создан звуковой документальный фильм о колхозе «Україна» — «Хозяева земли».

Сельская библиотека с книжным фондом 16 тыс. экземпляров — учреждение отличной работы. Ее коллектив — победитель областного конкурса по пропаганде сельскохозяйственной литературы. Многие книголюбы имеют собственные библиотеки. Жители села выписывают более 5 тыс. экземпляров газет и журналов.

Об истории села и колхоза, о героическом труде его людей рассказывает открытый в 1975 г. на общественных началах музей боевой и трудовой славы, в котором собрано более 1. тыс. экспонатов. В его создании принимали участие учителя, учащиеся школы, ветераны колхозного строительства, участники Великой Отечественной войны.

Дворец культуры, библиотека, музей являются центрами проведения воспитательной работы, в первую очередь с молодежью села. Прочно вошли в быт тружеников Каменки новые советские обряды: проводы в Советскую Армию, торжественная регистрация браков, чествование ветеранов войны и труда, передовиков производства, посвящение в колхозники. У памятников В. И. Ленину и погибшим воинам-односельчанам школьников принимают в октябрята, в пионеры, в праздничные дни пионеры несут здесь почетную вахту.

Всей работой по дальнейшему развитию экономики и культуры села руководят две первичные партийные организации, насчитывающие 90 коммунистов. Партийный комитет колхоза, объединяющий 9 цеховых парторганизаций, совместно с правлением уделяет должное внимание подбору, расстановке и воспитанию кадров. 62 коммуниста трудятся непосредственно в сфере материального производства, из них 12 — механизаторами, 15 — животноводами, 20 — полеводами, 10 — на транспорте, 5 — в строительстве. Работают агитколлектив и восемь политинформаторов, лекторская группа. Секретарь парткома Я. Н. Чумак удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Многогранна деятельность сельского Совета народных депутатов, в состав которого в феврале 1980 года избраны 35 человек, в т. ч. 26 колхозников, 1 рабочий, 8 служащих; 16 коммунистов, 6 комсомольцев. 16 депутатов — женщины. При Совете работают семь постоянных комиссий: сельскохозяйственная, социально-культурная, социалистической законности, торговли, общественного питания и быта, планово-бюджетная, дорожного строительства и благоустройства, мандатная. Опираясь на актив, исполком решает важные вопросы хозяйственного и социально-культурного строительства. Бюджет сельского Совета в 1980 году составлял 31 844 руб. Из них на нужды народного образования израсходовано 5092 руб., на развитие культуры — 11 679 руб., здравоохранения — 4423 руб. Кроме того, из районного бюджета ассигновано 41 598 руб. на народное образование и 67 077 руб.— на здравоохранение. Только для дошкольных учреждений правление колхоза выделяет до 40 тыс. руб. ежегодно.

Помощниками партийных организаций являются четыре первичные профсоюзные организации, объединяющие 800 человек. Их комитеты заботятся о здоровье и отдыхе колхозников и членов их семей, привлекают тружеников хозяйства к общественной жизни.

Активное участие в производственной и общественно-политической жизни принимают 205 членов ВЛКСМ, состоящих на учете в трех первичных комсомольских организациях. Многие из них — механизаторы, шоферы, животноводы — не уступают в мастерстве старшим. Комсомольцы готовят еженедельную колхозную радиогазету, шефствуют над ученической производственной бригадой, являются дружинниками.

Каменцы горды своей причастностью к тем огромным свершениям, которые произошли в селе за годы Советской власти. В их сегодняшнем дне чувствуется напряженный ритм — ритм эпохи коммунистического строительства.

В. К. Гусаров, Е. Г. Попов, А. С. Плахтырь, Я. Н. Чумак

<< Том Николаевская область, стр. 556-564 >>