Беловодск,
Подчинённые населённые пункты: Веселое, Новоспасовка, Плугатарь, Узлесье

<< Том Луганская область, стр. 155-166 >>

БЕЛОВОДСК

Беловодск — поселок городского типа, центр района. Расположен в долине реки Деркула, левого притока Северского Донца. Беловодск пересекают две автодороги: Старобельск — Чертково и Ворошиловград — Марковка. Население — 9826 человек. Поселковому Совету подчинены села Веселое, Новоспасовка, Плугатарь, Узлесье.

На окраине поселка обнаружены остатки поселения эпохи неолита (V—IV тысячелетия до н. э.), а у села Плугатарь — поселения эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.) и салтовской культуры (VIII—X вв.), свидетельствующие о первых следах пребывания человека в этой местности{Институт археологии АН УССР, научный архив ВУАК 262/38а, стр. 1.}.

Беловодск возник в 1686 году{Историко-статистическое описание Харьковской епархии, отд. 5. X., 1858, стр. 386.}. К правому берегу реки Деркула подходят отроги Среднерусской возвышенности. Их склоны изрезаны оврагами, углубляющимися в/156/ меловые отложения. Почвенные источники, стекающие здесь в Деркул, окрашивают воду в белый цвет, откуда и происходит название населенного пункта. Первыми его жителями были казаки Острогожского полка Слободской Украины, переселившиеся сюда на свободные земли, а также крестьяне, бежавшие от крепостной неволи. В связи с тем, что они поселились здесь самовольно и принимали участие в Булавинском восстании, карательный отряд князя В. Долгорукого по царскому приказу в 1708 году разрушил и сжег Беловодск{Городские поселения в Российской империи, т. 5, ч. 1. СПб., 1865, стр. 383.}.

Однако через девять лет, в 1717 году, Петр I приказал острогожскому полковнику Тевяшову поселить на Дер-куле людей своего полка из Ливен, Старого Оскола, Корочи, Землянска и других городов. Основывая новые населенные пункты, переселенцы возродили и Беловодск. В 1765 году в 7 верстах от Беловодска был основан Деркульский конный завод. В том же году Беловодск вместе с землей и со всеми угодьями передан ведомству Конюшенной канцелярии, а все крестьяне приписаны к Деркульскому конному заводу{Н. Зезюлинский. Исторические исследования о коннозаводском деле в России, вып. 3. СПб., 1893. стр. 23.}. Им было предписано заготовлять сено, солому, поставлять овес для нужд завода, платить денежный оброк за пользование землей.

Со времени образования Деркульского конного завода в его ведении находились слободы, расположенные вдоль речек Деркула, Камышной, Евсуга, Ковсуга. Беловодск с 1765 года становится уездным городом Слободско-Украинской губернии. Согласно новому административному делению, в 1779 году Беловодск был отнесен к Воронежскому наместничеству. В 1797 году его снова передали Слободско-Украинской губернии на правах заштатного города Старобельского уезда{Городские поселения в Российской империи, т. 5. ч. 1, стр. 383.}. Сохранилось его описание 1777—1781 гг.: «В том городе укреплений нет никаких, две церкви, «присутственные» места, нижний земский суд, нижняя земская расправа, уездное казначейство, городское правление, соляной амбар и погреба для казенного вина, две мельницы. Торговали продуктами в палатках, сплетенных из хвороста. Каждую неделю собирались базары, на которые прибывали жители из окрестных деревень, привозившие хлеб, конопляное масло и другие пищевые продукты, а также летом — колеса, зимой — сани, оглобли, дуги, веревки. Кроме того, в городе ежегодно происходило четыре ярмарки, на которые приезжали купцы из Валуек, Харькова, Воронежа с сукнами, шелками и хлопчатобумажными тканями, галантереей, дегтем и т. п.»{Центральный государственный архив древних актов (далее — ЦГАДА СССР), ф. 16, д. 1000, ч. 1, л. 1919; ф. 1355, д. 197, л. 1.}.

В начале XIX в. вблизи Беловодска возникли новые конные заводы: в 1803 году — Стрельцовский, в 1818 году — Лимаревский, в 1823 году — Новоалександровский. Вместе с приписанными к ним крестьянами заводы были объединены в отдельный военно-коннозаводский округ, управление которым находилось в Беловодске.

Приписанные к конным заводам крестьяне имели в среднем по 9,3 десятины на ревизскую душу, в то время как помещик Бутков владел в Беловодском уезде 6639 десятинами{А. Г. Слюсарский. Социально-экономическое развитие Слобожанщины. XVII—XVIII вв. X., 1964, стр. 176.}. Хотя наделы коннозаводских крестьян были в среднем большими, чем крестьянские наделы в других районах страны, их хозяйство велось экстенсивным методом, земля обрабатывалась примитивными орудиями. Урожай основной зерновой культуры — яровой пшеницы в лучшие годы составлял 30— 35 пудов с десятины, а в неурожайные — 6—12 пудов, В 1833 году, когда засуха погубила почти все посевы, бедняки питались желудями, лебедой, корой деревьев, корнями трав. За скудное пропитание они нанимались сами и отдавали своих детей в батраки к богатеям, которые, имея большие запасы хлеба, наживались на чужом горе.

Население Беловодска состояло в основном из государственных крестьян, которых в 1838 году насчитывалось 5542 человека. Мещан было 276 человек, купцов — 38, духовенства — 99, чиновников — 16, отставных солдат и ушедших в бессрочный отпуск — 54. Всего в городе проживало 6029 человек. Управление военно-коннозаводского округа фактически сосредоточило в своих руках всю власть над крестьянами. Продолжительное время Беловодск назывался «заштатным городом коннозаводского ведомства», с 1860 года его перевели в разряд слобод{Полное собрание законов Российской империи, т. 20. № 14, стр. 922.}.

В конце 60-х годов XIX в. крестьян Беловодска освободили от повинности бесплатно снабжать сеном и соломой Деркульский конный завод, но их земельные наделы уменьшились с 9,3 до 5 десятин на ревизскую душу. В 70-х годах XIX в. в слободе проживало 11 846 человек и насчитывалось 1520 дворов. Главными занятиями беловодчан оставались земледелие и скотоводство. Крестьяне состояли в двух общинах, им принадлежало 23 608 десятин земли, из них около 21 600 десятий пригодной для обработки.

В пореформенные годы Беловодск становится крупным торговым центром, где находили широкий сбыт зерно и скот. Развитию торговли способствовал проходивший через слободу на юг чумацкий шлях. Ловкие дельцы скупали хлеб и вывозили его в приазовские города. Купцы владели в слободе большими складами. Ежегодно здесь собиралось пять ярмарок, на которых сбывались изделия местных мастеров — кожевников, кузнецов, сапожников, скорняков и т. д. В слободе появились постоялые дворы, увеличилось количество лавок. В 1885 году здесь уже было свыше 50 лавок, 10 постоялых дворов, почтовая контора{Волости и важнейшие селения Европейской России, вып. 3. СПб., 1885, стр. 37.}./157/

Немало жителей Беловодска занималось чумацким промыслом. Бедняки нанимались к купцам, скупавшим зерно. С ранней весны и до поздней осени они возили хлеб в Таганрог и Ростов, а оттуда доставляли рыбу. Зажиточные крестьяне, объединяясь между собой, сами отправляли пшеницу в приазовские города. Часть чумаков нанималась возить соль из Бахмута в порты Азовского и Черного морей{Очерк экономической жизни крестьянского населения Старобельского уезда и причины его задолженности. 1849—1893 гг. X., 1893. стр. 9.}.

В 1872 году в 45 км восточнее Беловодска была проложена железная дорога, связавшая центральные губернии России с Ростовом-на-Дону. Значение Беловодска как торгового центра уменьшилось, привоз хлеба на его ярмарки намного сократился. Сказались также засуха 1871 года и недород следующего года. Вспыхнувшая в те же годы эпидемия чумы среди крупного рогатого скота значительно подорвала животноводство.

Разорившиеся крестьяне уходили на заработки на Дон, Кубань, в Ставрополье, на донецкие шахты и заводы. Еще чаще они батрачили у помещиков и кулаков. За день тяжелого труда мужчина мог заработать 10—35 коп., женщина — и того меньше.

Каждую весну сотни мужчин и женщин нанимались к местным купцам и лавочникам торговать хозяйскими товарами в разъезде. Пешком с корзинами, на возах, нагруженных тканями, нитками, платками, пуговицами и другими товарами, наемные торговцы отправлялись в деревни Старобельского уезда, Донскую область, Воронежскую, Ставропольскую, Астраханскую, Саратовскую и другие губернии. Оттуда они возвращались с закупленными товарами: сушеными фруктами с Кавказа, рыбой из Астрахани, лошадьми с Поволжья, виноградом с Дона и т. п.{Жизнь и творчество крестьян Харьковской губернии. Очерки этнографии края. т. 1. X., 1898, стр. 922, 923.}.

Отхожие промыслы и торговля в разъезде приняли большие размеры. Об этом свидетельствует количество краткосрочных паспортов, выдававшихся ежегодно. В 1872 году беловодчанам выдано свыше 2480 месячных и трехмесячных паспортов. В последующие годы это количество увеличилось, а в 1892 году почти треть населения Беловодска (3860 из 12 тыс.) отправилась на заработки.

Все больше развивались различные ремесла. В 1880 году в слободе насчитывалось 18 кожевенных мастерских, выручка каждой из них составляла от 50 до 300 руб. ежегодно{Кустарные промыслы в Харьковской губернии, вып. 2. X., 1838, стр. 263, 264.}.

В конце 80-х годов начало развиваться кустарное производство плугов и других сельскохозяйственных орудий. Легкие и прочные однолемешные железные плуги беловодских кузнецов быстро нашли применение во многих уездах Харьковской, Екатеринославской и Воронежской губерний, в Донской и Кубанской областях. Беловодские мастера в 1896 году демонстрировали свои изделия на сельскохозяйственной выставке в Нижнем Новгороде, где были удостоены наград.

Кроме плугов, здесь изготовляли и другие сельскохозяйственные орудия — буккеры, бороны, веялки, молотилки, а также тарантасы, крытые возы. Тяжелый труд мастеровых лишь в очень немногих мастерских облегчался примитивными токарными и сверлильными станками{Россия. Полное географическое описание нашего отечества, т. 7. СПб., 1903, стр. 265.}.

В 1904 году в Беловодске, где проживало около 17 тыс. человек, насчитывалось 50 ремесленных мастерских, а количество ремесленников достигало 1 тыс. человек{Города России в 1904 году. СПб., 1906, стр. 341, 342.}.

С каждым десятилетием углублялось классовое расслоение крестьянства. В начале XX в. в Беловодске бедняцкие хозяйства составляли 20—25 проц., середняцкие — 50 проц., остальные 25—30 проц. были кулацкими{Журн. «Літопис революції», 1929, № 3, стр. 191.}.

Малоземелье, тяжелое материальное положение являлись причинами крестьянских волнений в годы первой русской революции 1905—1907 гг. Росту политической сознательности и активности беловодчан способствовала революционная пропаганда, которую проводили через своих представителей большевистские организации Луганска и Харькова. В Беловодске распространялись революционные листовки, призывавшие крестьян к борьбе против крупных землевладельцев и самодержавия. Большой интерес у беловодских крестьян вызвала брошюра В. И. Ленина «К деревенской бедноте».

В июне 1906 года старобельский уездный исправник сообщал об «угрожающем беспорядками настроении слободы Беловодска». Люди собирались на сходки, горячо обсуждали происходящие события. Особенно бурно проходили собрания в доме крестьянина-середняка П. И. Назаренко, революционно настроенного члена I Государственной думы. П. И. Назаренко и член РСДРП студент Феодосийского учительского института П. Г. Лонгвинов призывали бедняков захватывать земли и инвентарь, косить хлеба и сено, принадлежавшие помещикам, купцам и духовенству{Там же, стр. 192.}. Полиция арестовала П. Г. Лонгвинова, признав его политически неблагонадежным, и заключила в старобельскую тюрьму. При обыске в его квартире были обнаружены Программа РСДРП, книги К. Маркса, Ф. Энгельса, тетрадь с революционными песнями и другая политическая литература{Ворошиловградский облгосархив, ф. З, оп. 287, д. 1742, лл. 1, 2.}.

Под влиянием революционной агитации беловодские крестьяне весной 1906 года захватили часть казенных земель, арендованных местным купечеством и духовенством, самовольно скосили сено на помещичьих землях. Но это стихийное выступление вскоре было/158/ подавлено, а захваченная крестьянами земля возвращена владельцам. П. И. Назаренко, А. П. Никитенко и И. И. Гусарев, распространявшие в Беловодске революционные листовки, были арестованы. Чтобы как-то сгладить остроту аграрного вопроса, харьковский губернатор приказал сдать в аренду беловодским крестьянам часть казенных земель.

Столыпинская аграрная реформа усилила классовую дифференциацию крестьянства. Многие бедняки уходили в другие места на заработки, нанимались к местным богатеям и торговцам. Некоторые крестьяне искали выход в переселении на свободные земли Сибири. За пять лет (1904—1908 гг.) Беловодскую волость оставило 60 семей (364 человека). Большинство этих семей имело в Беловодске небольшие земельные наделы — от 2 до 5 десятин{Переселения крестьян Харьковской губернии, вып. 3. X., 1910, стр. 88.}.

Вследствие тяжелого материального положения, плохого медицинского обслуживания в Беловодске часто вспыхивали эпидемии. В 1830 году от холеры умерли 700 человек, а в 1847—1848 гг.— 550{Историко-статистическое описание Харьковской епархия, отд. 5, стр. 389.}. Особенно высокой была детская смертность. Лишь в 1884 году от инфекционных болезней погибло свыше 700 детей. Очень страдало население от глазных заболеваний. Представители прогрессивно настроенной интеллигенции пытались как-то облегчить страдания людей, но отсутствие реальных возможностей сводило все их усилия на нет. Благородному делу народного здравоохранения посвятил свою деятельность земский врач В. А. Шафрановский, получивший назначение в Беловодск в 1882 году. В первый год работы он оказал помощь 700 больным трахомой, катарактой и другими болезнями. В последующие годы количество больных, обращавшихся к Шафрановскому за помощью, возросло до 20—30 тыс. человек. Отмечая в 1907 году 25-летний юбилей его работы участковым врачом, старобельское уездное земское собрание решило построить в Беловодске больницу имени В. А. Шафрановского. Такая больница на 12 коек была открыта в 1914 году{Отчет о составе и деятельности земской медицины Старобельского уезда за 1914 год. Старобельск, 1915, стр. 16.}.

Тяжелое экономическое положение усиливалось культурной отсталостью крестьян. По данным переписи населения в 1897 году, из 12 630 жителей Беловодска грамотными были только около 1300 человек{Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Города и поселения в уездах, имеющих 2000 и более жителей, стр. 75.}. Первые школы в слободе возникли в середине XIX в. По распоряжению палаты государственных имуществ в 1843 году открылось мужское училище, а в 1845 году — такое же училище для девочек. До этого обучением детей занимались за определенную плату частные лица. Школы ютились в тесных комнатах частных жилых домов, в них не могло разместиться более 20—30 учеников.

Школьная сеть росла очень медленно. В начале XX в. двухклассное министерское училище и две одноклассные церковноприходские школы могли охватить обучением менее одной трети детей школьного возраста. В 1908 году из 1730 детей в возрасте 8—11 лет училось только 514{Школьная сеть Старобельского уезда. X., 1912. стр. 24.}. В 1912 году была открыта мужская гимназия, где обучались главным образом дети состоятельных родителей. В 1901 и 1910 годах открылись две земские библиотеки с фондом около 2500 книг, по т. к. среди взрослого населения грамотных было мало, то пользовалось ею незначительное число жителей. В 1910 году здесь был оборудован кинематограф, однако из-за высокой входной платы его посещали немногие.

Местные власти мало заботились о благоустройстве слободы. В 1904 году здесь насчитывалось свыше 4400 жилых строений, расположенных на 30 улицах{Города России в 1904 году, стр. 180. 181.}. Но мостовая была проложена только в центре, там, где в добротных кирпичных домах обитали купцы и чиновники. Остальные улицы утопали в грязи. Одна возле другой лепились низкие глиняные и деревянные крестьянские хаты, крытые соломой и камышом. По ночам слобода погружалась во мрак. Только в центре мерцали газовый рожок да керосиновые лампы возле купеческих лавок.

Первая мировая война усилила бедствия народа. Возросли налоги и сборы. Крестьяне должны были поставлять для армии продовольствие, фураж, средства передвижения, что тяжело отражалось на их хозяйстве.

После Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года власть в Старобельском уезде перешла в руки органов буржуазного Временного правительства. В Беловодской волости, как и повсюду в уезде, образовалось т. н. демократическое земство, по своему составу ничем не отличавшееся от прежних волостных правлений{Революційне минуле Старобільщини. Старобільськ, 1927, стр. 8, 9.}.

Земство, целиком поддерживая политику Временного правительства, открыто боролось против большевиков. Его представители вели усиленную агитацию за продолжение войны с Германией «до победного конца», отговаривали крестьян от самовольного захвата помещичьей земли, старались убедить население, что самый важный для крестьян вопрос о земле якобы решит Учредительное собрание.

Против антинародной политики Временного правительства и местного земства вели упорную борьбу вернувшиеся с фронта солдаты-большевики А. И. Дьяченко, Ф. П. Кузоятов, Н. Ф. Велик, В. Г. Щербак, И. М. Волков, П. Л. Гайворонский и др. Они разъясняли крестьянам программу большевистской партии, выступали за создание Советов рабочих и крестьянских депутатов, разоблачали лживость обещаний эсеров и меньшевиков 0 передаче земли крестьянам. Сельская беднота убеждалась в правоте большевиков, переставала верить меньшевикам и эсерам. /159/

Радостно встретили крестьяне Беловодска весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции в Петрограде. В слободе состоялся многолюдный митинг, на котором выступили местные и приезжие большевики.

В январе 1918 года, после 1-го съезда Советов Старобельского уезда, который провозгласил Советскую власть во всех волостях, в Беловодске возник первый волостной Совет рабочих и крестьянских депутатов{Революційне минуле Старобільщини, стр. 27.}. Председателем его был избран Ф. П. Кузоятов. Деятельность Совета была направлена на упрочение власти трудового народа, на борьбу против контрреволюционных элементов. Совет провел сбор продовольствия среди населения для Красной Армии, для трудящихся пролетарских центров — Москвы и Петрограда. Специальная комиссия Совета в соответствии с ленинским Декретом о земле приступила к разделу бывшей казенной и помещичьей земли между беднейшими крестьянами. Но завершить его не удалось: в апреле 1918 года Беловодск оккупировали германские войска.

Оккупанты обложили крестьян налогами, реквизировали почти все продукты и фураж. Тех, кто оказывал сопротивление, прятал продукты питания, имущество, беспощадно пытали и расстреливали. Известен такой факт. В августе немецкий комендант Веловодска согнал во двор волостного правления крестьян, распорядился выставить 10 гробов и объявил, что каждый десятый крестьянин, если не уплатит налога, будет похоронен живым. В июле 1918 года беловодские большевики создали подпольную организацию, в которую вошли крестьяне-бедняки и бывшие солдаты-фронтовики{Там же, стр. 23, 24.}. Возглавил ее Н. Ф. Велик. К ноябрю подпольная организация насчитывала 40 человек{Журн. «Літопис революції», 1929, № 3, стр. 200, 207.}. Возникли подпольные большевистские ячейки в селах Литвиновке, Евсуге, Новолимаревке.

Главную задачу подпольщики видели в подготовке крестьян к восстанию и установлении власти Советов. Большую помощь в этом им оказывала Луганская организация РКП(б), помогавшая деньгами и литературой. Она передала также шапирограф для печатания листовок и прокламаций.

Деятельность большевистской подпольной организации особенно активизировалась после II съезда КП(б)У, состоявшегося 17—22 октября 1918 года в Москве. Делегатами съезда от беловодской организации были Н. Ф. Белик, А. И. Дьяченко, А. И. Дегтярев{Там же, стр. 200, 201.}. Делегаты привезли воззвание съезда к трудящимся Украины, брошюры и листовки для германских солдат.

Ноябрьская революция 1918 года в Германии ускорила освобождение Украины от германских войск. 24 ноября 1918 года, на второй день после того, как оккупанты оставили Беловодск, комитет большевиков организовал массовую демонстрацию. Гетманская «державная варта», пытавшаяся стрелять в демонстрантов, была быстро разоружена. На центральной площади состоялся митинг, на котором трудящиеся Веловодска заявили, что признают только Советскую власть. Здесь же был создан военно-революционный комитет, взявший власть в свои руки{Там же, стр. 202.}. Однако развернуть работу ревкому не удалось. В конце ноября отряд красновцев занял Беловодск.

В начале декабря 1918 года белоказачий генерал Фицхелауров, объявивший себя «старобельским губернатором», издал приказ о добровольной мобилизации в белоказачью армию. Большевики-подпольщики агитировали крестьян не отдавать своих сыновей в белоказачью армию. Когда добровольцев не оказалось, казаки начали под конвоем сгонять молодежь на призывной пункт, вызвав этим возмущение среди крестьян.

В ответ на требования и угрозы красновского подполковника население Веловодска восстало. Восставшие разогнали призывную комиссию, разоружили казачью стражу, захватив пулеметы, склад с оружием.

Для подавления восстания со станции Чертково в Беловодск прибыл карательный отряд из трех сотен 12-го казачьего полка и офицерской дружины. Только за три дня, с 22 по 25 декабря, белоказаки расстреляли 50 человек{Там же, стр. 203.}.

Смертью героев погибли большевики крестьянин-бедняк В. А. Шпота, батраки П. Г. Байда и В. А. Жданов, ремесленники В. Г. Оноприенко и А. П. Горобинченко.

В трудных условиях белогвардейского террора большевистская подпольная организация объединяла бедноту, готовила вооруженное восстание против контрреволюции. Для руководства восстанием Луганская организация КП(б)У прислала своих представителей. Был разработан план восстания, создано пять боевых повстанческих отрядов численностью по 250—300 человек. Каждый отряд имел до 50 винтовок, 20 сабель и пистолеты. В соседние села большевики послали уполномоченных: в Литвиновку — П. Л. Гайворонского, в Городище — К. Н. Козюкалова, в Новолимаревку — М. Г. Пелеха с заданием организовать там повстанческие отряды и привести их на помощь восставшим.

Начало восстания назначили в ночь с 26 на 27 декабря 1918 года, но вспыхнуло оно раньше. 25 декабря красновцы арестовали одного из членов подпольной организации большевиков. Решив освободить товарища, группа вооруженных крестьян напала на казачий конвой из 17 человек. Услышав перестрелку, члены боевых отрядов с оружием в руках выбежали на улицы, заняв заранее условленные места. Через час почти все население Веловодска поднялось на ноги. Те, кому не хватало оружия, вооружались дробовиками, вилами, косами, топорами. Сестрами милосердия у восставших стали М. А. Бородина, С. Я. Михайличенко, Ф. П. Тесля{28 октября 1967 г. они награждены медалью «За боевые заслуги».}./160/

Беловодский кавалерийский эскадрон. 1919 г.

Собрав силы, казаки оттеснили восставших на окраины слободы. 27 декабря на помощь беловодчанам пришли крестьяне пяти волостей из сел Семикозовки, Кононовки, Городища, Бараниковки, Деркула, Новолимаревки, Богдановки. Совместными усилиями белоказаки были разгромлены. Однако генерал Фицхелауров послал еще два отряда, обстрелявших слободу из пушек и пулеметов. Не имея достаточного количества оружия и патронов для отражения натиска белогвардейцев, восставшие отступили и вместе с семьями скрылись в ближайших селах.

Захватив 28 декабря 1918 года Беловодск, казаки добивали раненых. Захваченные в плен участники восстания были расстреляны. Каратели грабили опустевшие дома, забирали хлеб, лошадей, скот и вывозили в Донскую область. За одну только ночь с 29 на 30 декабря они вывезли около 300 подвод награбленного имущества{Журн. «Літопис революції», 1929, № 3, стр. 206.}.

3 января 1919 года к Беловодску подошли 1-й Воронежский полк Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и Старобельский партизанский революционный полк, которые выбили белоказаков из населенного пункта{Революційне минуле Старобільщини, стр. 25.}.

Жители Веловодска не забыли тех, кто отдал жизнь за установление Советской власти. На крутом склоне Меловой горы возвышается памятник, установленный на братской могиле погибших участников восстания.

После освобождения Веловодска от белоказаков многие его жители влились в ряды Красной Армии. Были созданы стрелковая рота и кавалерийский эскадрон в составе 150 человек. Эскадрон под командованием крестьянина-бедняка Я. И. Хорунжего, а после его гибели — В. Т. Козюменского, удостоенного за героизм двух орденов Красного Знамени, храбро сражался на фронтах гражданской войны. Комиссаром эскадрона был активный участник восстания большевик А. П. Филоненко, погибший в бою летом 1919 года.

Беловодский эскадрон и стрелковая рота принимали участие в обороне Луганска весной 1919 года. В бою за Юзовку эскадрон во главе с В. Т. Козюменским первым ворвался на железнодорожную станцию, благодаря чему полк захватил 12 эшелонов оружия и военного снаряжения и взял в плен около 500 белогвардейцев.

С восстановлением в Беловодске Советской власти военно-революционный комитет, созданный 7 января 1919 года, провел выборы волостного Совета рабочих и крестьянских депутатов. Всюду в селах волости также организовывались Советы крестьянских депутатов и комитеты бедноты.

10—12 февраля 1919 года в Беловодске состоялся первый волостной съезд Советов, на котором обсуждались вопросы укрепления Советской власти и строительства новой жизни{Там же, стр. 26.}.

Организатором осуществления поставленных съездом задач выступила большевистская партийная ячейка, возглавляемая рабочим Б. Ф. Косяком. Однако наладить хозяйственное строительство помешали деникинцы, занявшие Беловодск в июне 1919 года. Начались аресты советских работников и активистов. Многие из них, в т. ч. В. С. Грешной, И. П. Степаненко, И. Я. Калюжный, Т. С. Михайличенко, М. Т. Жуков, А. П. Назаренко, были казнены. В декабре 1919 года под ударами 1-й Конной армии деникинцы оставила Беловодск{Журн. «Літопис революції», 1930, № 1, стр. 194.}. В слободе была восстановлена Советская власть. В феврале 1920 года состоялись выборы в местный Совет, в который вошло по одному депутату от каждой десятихатки.

Летом 1920 года в Беловодске и селах волости были созданы комнезамы, вокруг которых группировалась крестьянская беднота. Наряду с проведением большой воспитательной работы среди населения партийная ячейка, Совет и комнезамы занимались вопросами снабжения продовольствием пролетарского Донбасса. Эта работа была сопряжена с немалыми трудностями. Кулацкие банды, терроризировавшие население Веловодска и сел волости, мешали развертываться советско-/161/му строительству. Кулаки утаивали хлеб от государства — закапывали в землю, гноили и сжигали его. Все же при активной помощи бедноты комнезаму удалось изъять у кулаков излишки хлеба и выполнить план заготовки сельскохозяйственных продуктов. Делегация шахтеров Донбасса, приехавшая в Беловодск, выразила местным органам власти и всему беднейшему крестьянству благодарность за присланный хлеб.

Огромную роль в борьбе против террора кулацких банд сыграл созданный в сентябре 1920 года ревком{Ворошиловградский облпартархив, ф. 143, оп. 2, д. 67, лл. 2, 3.}. Из коммунистов и членов комнезаме был сформирован отряд самообороны.

В огне гражданской войны, в борьбе с бандитизмом родилась комсомольская ячейка в Беловодске. В 1921 году в ее состав входило 17 человек. Комсомольцы активно участвовали в ликвидации неграмотности среди взрослого населения и в культурно-просветительной работе. При клубе работала школа политграмоты, где по вечерам занимались 50 батраков. Школой руководил комсомолец Н. Г. Шулика. Комсомольцы-культармейцы А. А. Чернова, А. А. Новиков (впоследствии Герой Советского Союза, полковник авиации), П. Г. Михайлов, М. Д. Алексеев (зверски убитый в 1927 году бандитами) и многие другие проводили громкие читки газет и журналов, распространяли среди населения книги и брошюры.

В 1923 году по новому административному делению Беловодск становится районным центром. Беловодские коммунисты направляли всю свою энергию на борьбу с разрухой и голодом, на восстановление хозяйства. По их инициативе в селе возникли кредитная кооперация и машинно-конные товарищества крестьян. Бедняки хутора Веселого и села Новоспасовки объединились в товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы). Волостной Совет передал им около 1570 га земли, конфискованной у Троицкой церкви и у крупных кулаков-отрубников. Советское государство выдавало членам товарищества кредиты на льготных условиях для приобретения сельскохозяйственных машин. Деркульский и Лимаревский государственные конные заводы помогли лошадьми, инвентарем, семенами. Первыми председателями ТОЗов были активные участники гражданской войны В. Т. Козюменский и Г. Л. Ткаченко.

Коллективизация сельского хозяйства в Беловодске проходила успешно. В 1929—1930 гг. основная масса крестьянства вступила в колхозы, создав сельхозартели им. Ильича, «Лучшая доля», им. Ворошилова, «Политотдел», им. Ленина, «Красный партизан» (на основе Веселовского ТОЗа). На базе Новоспасовского ТОЗа в 1932 году создан конный завод № 87 им. Петровского. Хозяйства получили в бесплатное пользование свыше 21,7 тыс. га земли. Колхоз «Лучшая доля» сначала объединял 140 дворов, в т. ч. 85 бедняцких и 55 середняцких. Через кредитную кооперацию колхоз приобрел сельскохозяйственные машины. В 1929 году в Беловодске создается машинопрокатная станция, реорганизованная в 1932 году в машинно-тракторную, для которой были построены новые мастерские. В 1940 году Беловодская МТС уже имела 67 тракторов различных марок, 17 комбайнов. Во всех колхозах села были механизированы основные производственные процессы в растениеводстве. Улучшение обработки земли, применение удобрений способствовали росту урожайности сельскохозяйственных культур. Отдельные бригады колхозов получали в предвоенные годы 100-пудовые урожаи зерновых.

В производственную и политическую жизнь активно включались женщины и девушки. Одними из первых за руль трактора сели девушки-комсомолки Е. И. Кравцова и Н. М. Хащенко, выполнявшие норму на 120— 160 проц. Е. И. Кравцова была делегатом Второго съезда колхозников-ударников, состоявшегося в 1935 году в Москве. Н. М. Хащенко в том же году избрана членом ВЦИК. В 1936 году она принимала участие в работе Чрезвычайного VIII съезда Советов СССР, утвердившего новую Конституцию СССР.

В селе росли ряды новаторов колхозного производства. Комбайнер колхоза им. Ильича Т. Е. Гриценко в 1937 и 1938 годах комбайном «Коммунар» убирал по 900 га зерновых и подсолнечника. За успехи в труде он был награжден орденом «Знак Почета».

С большим политическим подъемом прошли выборы в Верховный Совет СССР и Верховный Совет Украинской ССР первого созыва, проведенные согласно новой Конституции. Депутатом Верховного Совета УССР беловодчане избрали своего земляка, участника гражданской войны, председателя колхоза «Красный партизан» В. Т. Козюменского.

Изменился облик села. Были построены молокозавод, механическая мельница, маслобойня, пищекомбинат. Выросли здания средней школы, дома культуры, кинотеатра, районной библиотеки, создан лесопитомник. В 1930 году началась радиофикация населенного пункта. В довоенные годы в Беловодске действовала районная больница на 50 коек, в которой работали 3 врача. В 7 общеобразовательных (средней, восьмилетней и 5 начальных) школах обучали детей 67 учителей.

Тяжелым испытанием для беловодчан, как и для всего советского народа, была Великая Отечественная война. В первые же дни войны на фронт ушло около 100 коммунистов. Почти полторы тысячи мужчин с оружием в руках защищали Родину. На полях и фермах их заменили женщины, подростки, старики. Они трудились не покладая рук, снабжая армию и страну продуктами питания. Для нужд фронта колхозы района передали 88 автомашин, 3 тыс. лошадей, 2500 подвод{Там же, ф. 51, оп. 1, д. 57. лл. 85, 86.}.

Большую помощь фронту оказывали комсомольцы. В 1941 году они собрали в фонд обороны Родины свыше 196 тыс. руб., на 101 тыс. руб. облигаций государственных займов, много продуктов питания для госпиталей. На строительстве аэродромов и оборонительных/162/

Герой Советского Союза генерал-майор авиации П. А. Юрченко. Беловодск, 1963 г.

сооружений трудилось свыше 2500 беловодчан. Командование Южным фронтом высоко оценило их патриотический труд. 12 комсомольцев удостоены медали «За боевые заслуги», 57 были награждены грамотами Наркомата обороны СССР.

Свой вклад в разгром врага внесли и те, кто оставался на временно оккупированной территории. Гитлеровцы ворвались в Беловодск 13 июля 1942 года. Они грабили население, всячески издевались над ним, принуждали молодежь и стариков работать на них. Для организации сопротивления и партизанской борьбы районная партийная организация оставила в тылу врага 13 коммунистов во главе с директором конного завода № 87 В. Г. Жариновым. Подпольные группы действовали также в Новодеркуле, Городище, Бараниковке, Нижнебараниковке. Их работой руководил секретарь Луганского подпольного обкома партии С. Е. Стеценко{Ворошиловградский облпартархив, ф. 179, оп. 3-ОВ, д. 83, л. 7.}.

Оккупанты были изгнаны из Веловодска 20 января 1943 года подразделениями 41-й гвардейской стрелковой дивизии и 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса{Архив МО СССР, ф. 292, оп. 6850, д. 40, л. 26.}.

В боях за освобождение Веловодска от немецко-фашистских захватчиков ярко проявилась дружба народов СССР, скрепленная пролитой кровью в борьбе против ненавистного врага. И ныне поклониться праху погибших воинов в поселок приезжают родственники сержанта А. Ф. Гречко из Краснодарского края, рядового Е. П. Писанюка из Винницкой области, младшего лейтенанта А. Торосяна из Армянской ССР.

Многие беловодчане в сражении с врагом проявили образцы мужества и героизма. Командир гвардейского бомбардировочного авиационного полка полковник А. А. Новиков совершил свыше 120 боевых вылетов, был награжден 7 орденами и 6 медалями, удостоен звания Героя Советского Союза. Среди бесстрашных летчиков, бомбардировавших Берлин, был командир авиационного подразделения Герой Советского Союза полковник П. А. Юрченко. Он совершил 289 боевых (из них 239 ночных) вылетов в составе 51-го бомбардировочного полка дальнего действия. Участвовал в обороне городов Москвы, Ленинграда, Сталинграда, в битве на Курской дуге. Звания Героя Советского Союза удостоен также беловодчанин, офицер-артиллерист Ф. Г. Уманский. 25 августа 1944 года на северо-восточной окраине молдавского села Лапучино его подразделение свыше четырех часов вело бои против врага, пытавшегося выйти к реке Прут{С. П. Булкин. Герои Отечества. Донецк. 1975, стр. 348, 349.}.

В лесах Житомирщины сражался против фашистов коммунист Ф. С. Задорожный. В партизанском отряде он был заместителем командира диверсионной группы, секретарем партийной организации, принимал участие во многих боевых операциях{Ворошиловградский облпартархив. ф. 179, оп. 3, д. 1408, л. 19.}. Ф. С. Задорожный награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды.

За героизм и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, орденами и медалями СССР награждены 1215 жителей села. Имена 695 бойцов-односельчан, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, отлиты на плитах памятника, сооруженного в Беловодске в 1975 году.

Вместе с частями Красной Армии в освобожденные села прибыли представители партийных и советских органов. 21 января 1943 года возобновил деятельность Беловодский райком КП(б)У. В тот же день состоялось первое заседание исполкома районного Совета депутатов трудящихся. Развернули работу сельсоветы, правления колхозов.

Райком КП(б)У и исполком райсовета всю организаторскую работу направили на восстановление колхозов и совхозов, промышленных предприятий, школ, больниц, клубов, жилищного фонда.

Райком ЛКСМУ выступил инициатором организации комсомольско-молодежных бригад по восстановлению общественных зданий, ремонту тракторов и прицепного инвентаря, сбору и очистке посевного материала. Комсомольцы взяли шефство над животноводческими фермами. Самоотверженная работа трудящихся позволила в трудную весну 1943 года выполнить план сева по району.

Большую помощь в восстановлении хозяйства оказывали советское государство, трудящиеся восточных районов страны. В 1943 году колхозы района получили 650 голов крупного рогатого скота, 132 лошади, 250 свиней, сортовые семена и машины. Весной 1944 года на полях работало 170 тракторов и 49 комбайнов{Там же, ф. 51, оп. 1, д. 57, лл. 36, 37.}.

Благодаря помощи государства, целенаправленной организаторской деятельности партийных и советских органов, самоотверженному труду колхозников, рабо-/163/чих, интеллигенции поселок успешно залечивал раны, нанесенные фашистами. С февраля 1943 года возобновились занятия в пяти школах, для которых были приспособлены уцелевшие помещения. Через два месяца — в апреле — выпустили первую продукцию молокозавод и пищевой комбинат. Начали работать больница, библиотека, два клуба, радиоузел.

Быстрыми темпами восстанавливалось сельское хозяйство. Увеличивались валовые сборы зерна, росло поголовье скота, повышалась его продуктивность. Уже к 1950 году 7 колхозов села достигли, а некоторые из них превзошли довоенный уровень производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

В годы послевоенных пятилеток непрерывно росла техническая оснащенность колхозов, повышалась агротехника выращивания сельскохозяйственных культур, совершенствовалась организация труда. В полеводстве широкое применение нашли такие прогрессивные агротехнические методы, как квадратно-гнездовые посевы пропашных культур, раздельная уборка зерновых, механизированное выращивание кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и т. п. Развернулись работы по механизации трудоемких процессов в животноводстве.

Умело используя технику, прогрессивные методы в земледелии и животноводстве, хозяйства поселка из года в год увеличивали производство зерна, мяса, молока и другой продукции. В колхозе им. Ленина с 1953 по 1957 год поголовье коров увеличилось в два раза и насчитывало около 300 голов, а производство молока за это же время возросло в 3,2 раза и составляло 610,3 тонны.

За успехи, достигнутые в развитии сельского хозяйства, 18 передовых тружеников Беловодска в связи с сорокалетием установления Советской власти на Украине были награждены орденами и медалями.

После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, наметившего развернутую программу дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства, ведущей зерновой культурой в хозяйствах поселка стала озимая пшеница. Особое внимание хозяйственных руководителей и специалистов уделяется внедрению ее наиболее высокоурожайных сортов Одесская 51, Краснодарская 39.

В колхозе им. Ленина урожайность озимой пшеницы с 1905 по 1970 год увеличилась в 2,2 раза, в колхозе им. 50-летия Октября — в 2,4 раза. Валовые сборы пшеницы соответственно возросли за этот период в колхозе им. Ленина в 1,4 раза, в колхозе им. 50-летия Октября — в 5,7 раза.

Заметные сдвиги произошли и в животноводстве. Увеличилось количество скота на 100 га земельных угодий, возросла его продуктивность. В колхозе им. Ленина поголовье коров за этот период увеличилось с 547 до 650, а надои возросли с 1952 кг до 2294 кг, в колхозе им. 50-летия Октября поголовье коров увеличилось с 650 до 800, а надои возросли с 2154 до 2351 килограмма.

Росту продукции земледелия и животноводства способствовали осуществленные партией и правительством меры по повышению закупочных цен на сельскохозяйственные продукты, переход на гарантированную оплату труда колхозников. Немаловажное значение имело также объединение в 1958 году мелких хозяйств. В настоящее время в поселке имеются три колхоза — им. Ленина, «Україна», им. 50-летия Октября и совхоз «Біловодський», специализирующийся на производстве фруктов. Каждый из колхозов располагает достаточными земельными угодьями, крупными животноводческими комплексами: им. 50-летия Октября — 8814 га, им. Ленина — 5670 га и «Україна» — 8228 гектаров.

В годы девятой пятилетки, в соответствии с решениями XXIV съезда партии и пленумов ЦК КПСС, наряду с увеличением производства зерна взят курс на межхозяйственную специализацию и дальнейшую концентрацию животноводства. Колхоз «Україна» специализируется на выращивании и откорме крупного рогатого скота, поголовье которого возросло с 2511 голов в 1970 году до 5965 голов в 1975 году. Колхоз им. 50-летия Октября занимается выращиванием свиней, поголовье которых насчитывает около 6,2 тыс. голов.

Неуклонно растет продуктивность животноводства. В 1975 году в колхозе «Україна» на каждые 100 га сельскохозяйственных угодий произведено по 93,1 цнт мяса и 244,1 цнт молока.

За достижение высоких показателей во Всесоюзном социалистическом соревновании в 1973 году председатель колхоза «Україна» Н. В. Овчаренко награжден орденом Ленина.

Совхоз «Біловодський» имеет 496 га сельхозугодий, в т. ч. 372 га — под многолетними насаждениями. Среднегодовая прибыль совхоза в девятой пятилетке составила 147,8 тыс. руб., а рентабельность — 124 процента.

В целом по хозяйствам поселка за годы девятой пятилетки валовой сбор зерна возрос с 60 506 тонн до 66 230 тонн. Соответственно увеличилась и продажа зерна государству. За 1975 год в закрома Родины внесено более 2,7 тыс. тонн хлеба.

Увеличение производства и продажи государству продуктов растениеводства и животноводства способствовало росту денежных доходов хозяйств поселка. Лишь за годы девятой пятилетки они увеличились на 28 проц. и составили в 1975 году 6800 тыс. рублей.

В послевоенные годы, особенно в восьмой и девятой пятилетках, неуклонно росла техническая оснащенность хозяйств поселка, увеличивалась энерговооруженность труда колхозников и рабочих совхоза. В 1961 году на полях хозяйств работало 63 трактора, а в 1975 году — 146 машин значительно большей мощности. Все чаще применяются машины и агрегаты с электрическим приводом. В колхозе им. Ленина за последние десять лет (1966—1975 гг.) использование электроэнергии в хозяйственных целях увеличилось с 951 тыс. до 2480 тыс. квт, в колхозе им. 50-летия Октября электроэнергетические мощности увеличились за это время более чем/164/

Семья Ф. Б. Пригоды и П. Д. Пригоды. Беловодск, 1975 г.

в 2,4 раза. В хозяйстве используется 170 электроустановок и электродвигателей, а потребление электроэнергии в 1975 году составило 1380 тыс. киловатт-часов.

Возрастающая техническая оснащенность является хорошей основой для механизации производственных процессов в земледелии и животноводстве. Полностью механизированы выращивание и уборка зерновых и пропашных культур, подача воды и уборка навоза, приготовление и раздача кормов, доение и другие трудоемкие процессы.

В связи с внедрением в производство достижений научно-технического прогресса, широкой механизации производственных процессов большое внимание уделяется подготовке кадров специалистов и механизаторов различного производственного профиля. По путевкам колхозов в сельскохозяйственных высших и средних учебных заведениях обучаются свыше 20 колхозных стипендиатов. 98 человек учатся заочно. В колхозе им. Ленина работают 6 человек с высшим и 15 со средним специальным образованием, 50 механизаторов.

Значительную помощь в укреплении экономической базы хозяйств поселка оказывают шефы — коллективы металлургического и коксохимического заводов Коммунарска. К 50-летию образования Союза ССР они помогли построить межколхозно-совхозный комбикормовый завод мощностью 150 тонн продукции в сутки. С их помощью создана система малого орошения на площади свыше 1,5 тыс. гектаров.

Важную роль в подъеме сельскохозяйственного производства играет созданное в 1961 году районное объединение «Сельхозтехники». Объединение снабжает колхозы машинами и материалами, обеспечивает техническое обслуживание и ремонт техники, осуществляет механизацию трудоемких процессов в животноводстве. Только в 1975 году райобъединение поставило хозяйствам машин, запасных частей, материалов и минеральных удобрений на 6,2 млн. рублей.

В послевоенные годы значительное развитие получила местная промышленность. В 1971 году в поселке по строены маслодельный завод, перерабатывающий 70 тонн молока в сутки, и пищевой комбинат с цехами безалкогольных напитков, крепленых и сухих вин, введены в действие новые электроэнергетические мощности. В 1946 году работала одна электроэнергетическая установка мощностью 35 квт. В 1965 году, когда началось промышленное использование электроэнергии, действовало 15 дизельных электростанций мощностью 1,5 тыс. квт. С подключением поселка к государственной энергосистеме «Донбассэнерго» мощность токоприемников возросла до 15,5 тыс. киловатт.

Все больший размах получает социалистическое соревнование, особенно возрастающее во время подготовки к знаменательным датам. Большим трудовым подъемом встретили труженики Веловодска 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции. В канун юбилея за высокие показатели в выполнении взятых социалистических обязательств в районную Книгу трудовой славы занесены колхозы им. 50-летия Октября и «Україна». 14 передовиков сельского хозяйства Веловодска награждены орденами и медалями СССР. Ордена Ленина удостоен заслуженный агроном УССР колхоза им. 50-летия Октября И. А. Литвинов. Новыми трудовыми достижениями отметили трудящиеся Веловодска 100-летие со дня рождения В. И. Ленина. За успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства, почетное звание коллектива коммунистического труда присвоено 12 фермам и бригадам, звания ударника коммунистического труда удостоены 426 передовиков поселка.

За годы колхозного строительства в поселке появились династии хлеборобов, заслуженно пользующиеся всеобщим уважением. Среди них — семья колхозника М. Д. Редьки. Со дня организации колхоза и до ухода на пенсию в 1972 году он работал колхозным кузнецом. Его дочь Нина — передовая доярка-трехтысячница, сын Дмитрий — тракторист, неоднократно занимавший первое место в соревновании механизаторов колхоза, сын Николай работает скотником, дочь Татьяна долгое время была дояркой.

Уважаемой в колхозе «Україна» является и семья Ф. Б. Пригоды, участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Славы 3-й степени и многих медалей, долгие годы работавшего заведующим молочнотоварной фермой № 4. Филипп Борисович вместе с женой Прасковьей Денисовной воспитали 13 детей, Их дочь Анна — заведующая молочнотоварной фермой № 3 — депутат Верховного Совета УССР, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени; дочь Людмила — передовая доярка колхоза, член комитета комсомола, депутат поселкового Совета; сын Владимир после демобилизации из рядов Советской Армии работает шофером автоколонны треста «Ворошиловградводстрой»; дочь Нина является колхозным стипендиатом Ворошиловградского сельскохозяйственного института.

Большим авторитетом в колхозе им. 50-летия Октября пользуется знатный механизатор Украины, кавалер/165/ ордена Трудового Красного Знамени А. И. Литвиненко, проработавший 22 года трактористом и комбайнером. Последние 16 лет он — бригадир тракторной бригады (коллективу этой бригады первому в районе присвоено звание бригады высокой культуры земледелия), в 1964 году он удостоен звания заслуженного механизатора Украинской ССР.

Хорошо развиваются в поселке торговля, коммунально-бытовое обслуживание населения. Здесь имеется 18 торговых предприятий, 5 столовых. За девятую пятилетку розничный товарооборот потребкооперации увеличился на 24 проц. В 1975 году населению продано товаров на 8,6 млн. рублей.

Улучшается пенсионное обеспечение трудящихся. Только в 1975 году на пенсии израсходовано 821,2 тыс. рублей.

Значительные работы проводятся по жилищному строительству и благоустройству. С 1957 года Беловодск отнесен к категории поселков городского типа. За годы восьмой и девятой пятилеток в поселке вырос жилой микрорайон. В 1971—1975 гг. отпраздновали новоселье 317 семей индивидуальных застройщиков.

В поселке заасфальтировано более 20 км улиц и площадей. Благоустроены площадь Ленина, где сооружен памятник великому вождю, площадь Восстания, на которой установлена памятная стела с барельефом о выступлении беловодчан против белоказаков в годы гражданской войны. В центральном сквере сооружен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На берегу Деркула оборудованы два пляжа. Заложены два парка.

С каждым годом улучшается медицинское обслуживание населения. В районной больнице на 180 коек трудятся 25 врачей и 104 специалиста со средним медицинским образованием. Силами медицинского персонала проводится санитарно-профилактическая работа, пропагандируются медицинские знания среди населения.

Большое внимание уделяется развитию народного образования. В поселке действуют семь общеобразовательных школ, в т. ч. три средних и четыре восьмилетних; в них 143 учителя обучают и воспитывают 1533 ученика. Есть одна музыкальная школа. Среди педагогического коллектива пользуется уважением заслуженный учитель УССР Л. Н. Литвинова. За послевоенное время (1945—1975 гг.) среднюю школу окончило более 2600 человек. Почти половина из них затем получила высшее и среднее специальное образование. 136 воспитанников школы стали учителями, 109 — инженерами, 54 — агрономами, 21 — врачами. Из числа выпускников средней школы 8 человек являются кандидатами наук. Созданное в 1951 году профессионально-техническое училище готовит трактористов, комбайнеров, шоферов и других работников сельского хозяйства со средним специальным образованием.

Центром культурно-воспитательной работы в поселке стал районный дом культуры, при котором организованы различные коллективы художественной самодея-

Практические занятия в профессионально-техническом училище. Беловодск, 1975 г.

тельности. Его хоровому коллективу, неоднократно занимавшему первые места на областном смотре художественной самодеятельности, присвоено звание народной капеллы. В Беловодске имеется шесть стационарных широкоэкранных киноустановок. Работают пять библиотек с общим книжным фондом 82,9 тыс. экземпляров.

Повышение материального уровня жизни трудящихся способствует развитию физкультуры и спорта. Для занятий спортом открыты 3 спортивных зала и более 40 площадок, построен большой спортивный комплекс со стадионом на 3 тыс. мест.

В жизнь беловодчан прочно вошли новые обряды. Торжественно празднуются день весны, день урожая, проводы молодежи в ряды Советской Армии.

Всю многогранную и сложную работу по осуществлению аграрной политики партии, неуклонному подъему всех отраслей сельскохозяйственного производства, коммунистическому воспитанию тружеников проводят 40 партийных организаций, объединяющих более 1 тыс. коммунистов. Самыми крупными, насчитывающими более 70 членов КПСС, являются организации колхозов им. 50-летия Октября, «Україна», райобъединения «Сельхозтехники». Коммунисты находятся на решающих участках сельскохозяйственного производства. В колхозе им. 50-летия Октября из 75 коммунистов 42 заняты в сфере материального производства. В колхозе «Україна» из 70 коммунистов 40 непосредственно работают в сфере материального производства, в т. ч. 22 — в полеводстве.

В общественно-политической и производственной жизни трудящихся поселка большую роль играет поселковый Совет депутатов трудящихся. В его составе — 120 депутатов, в т. ч. 83 рабочих и колхозников. В Совет избраны 55 женщин, 55 членов КПСС, 20 членов ВЛКСМ. Деятельность поселкового Совета и его постоянных комиссий направлена на улучшение работы /166/ колхозов и совхозов, торгово-бытовых предприятий, соблюдение социалистической законности и правопорядка, благоустройство поселка и подчиненных Совету сел. Поселковый Совет депутатов трудящихся следит за выполнением планов производства и продажи государству продуктов сельского хозяйства, занимается культурно-бытовым строительством. В колхозах и совхозе, четырех строительных организациях действуют 13 депутатских постов.

Встреча через 30 лет боевых побратимов — Героев Советского Союза украинца П. Ф. Гниды и армянина А. С. Казаряна. Беловодск, 1974 г.

Годовой бюджет поселкового Совета по статьям расходов с учетом дополнительных ассигнований составляет 389,4 тыс. руб. Из средств поселкового и районного Советов в 1975 году израсходовано на народное образование 545,2 тыс. руб., на развитие здравоохранения — 511,8 тыс. руб., на содержание клубов и библиотек — 11,8 тыс. рублей.

Большое внимание партийные организации и поселковый Совет уделяют социалистическому соревнованию, ведут борьбу за лучшее использование внутренних резервов, увеличение производства и продажи государству сельскохозяйственной продукции. Боевыми помощниками партийных организаций являются 38 комсомольских организаций поселка, объединяющих 1666 членов ВЛКСМ. Они проводят большую воспитательную работу среди молодежи, являются застрельщиками новых начинаний, борьбы за высокопроизводительный труд.

Крепкая дружба связывает беловодчан с жителями села Орджоникидзе Красносельского района Армянской ССР. В дни празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и 50-летия образования Союза ССР трудящиеся Беловодска и Орджоникидзе обменялись делегациями. Красносельский и Беловодский районы соревновались за досрочное выполнение планов девятой пятилетки, систематически обмениваются передовым опытом.

Торжественно и радостно отпраздновали трудящиеся поселка 30-летие освобождения Украинской ССР от немецко-фашистских захватчиков. На торжество прибыли бывшие танкисты 4-го гвардейского Кантемировского ордена Ленина Краснознаменного танкового корпуса. Решением исполкома Беловодского поселкового Совета гвардии подполковнику запаса А. М. Королю и гвардии капитану запаса С. Н. Корнилову присвоено звание почетных граждан Беловодска. Волнующей была встреча Героев Советского Союза, однополчан, армянина А. С. Казаряна и украинца П. Ф. Гниды, участников штурма Берлина. В дни торжества в поселке установлен памятный знак воинам 41-й гвардейской стрелковой дивизии и 12-й гвардейской танковой бригады, освободившим Беловодск от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года.

Трудящиеся Беловодска вместе со всем советским народом борются за повышение производительности труда, за успешное выполнение планов десятой пятилетки, намеченных XXV съездом КПСС. Выполнение этих важных задач позволит еще более поднять экономику колхозов и совхозов, повысить материальный уровень жизни колхозников, рабочих и служащих.

Н. Ф. Дятченко, А. И. Ильин, В. И. Матлаев

<< Том Луганская область, стр. 155-166 >>