Войсковое,
Солонянский район - Днепропетровская область
Украинское название: Військове
Подчинённые населённые пункты: Алексеевка, Вовниги, Гроза, Звонецкое, Калиновка, Никольское-на-Днепре, Петро-Свистуново

<< Том Днепропетровская область, стр. 685-695 >>

Войсковое — село, центр сельского Совета народных депутатов. Расположено на правом берегу Днепра, в 24 км от районного центра Соленого и в 35 км от железнодорожной станции Привольное на линии Апостолово — Нижнеднепровск-Узел. Население — 1071 человек. Сельсовету подчинены населенные пункты Алексеевка, Вовниги, Гроза, Звонецкое, Калиновка, Никольское-на-Днепре, Петро-Свистуново.

Мемориальная доска, установленная вблизи места гибели киевского князя Святослава Игоревича. Никольское-на-Днепре, 1967 г.

Местность, где расположено Войсковое и близлежащие села, была заселена еще в древнейшие времена. У сел Войскового, Вовниг и Никольского-на-Днепре найдены кремневые орудия труда эпохи раннего палеолита (100—40 тыс. лет тому назад), а возле села Петро-Свистунова — поселение эпохи позднего палеолита и мезовита (25—10 тыс. лет тому назад). Два родовых могильника и четыре поселения эпохи неолита (V— IV тысячелетия до н. э.) обнаружены близ сел Алексеевки, Вовниг и Войскового. Особое значение имеет исследование Никольского могильника (Никольского кромлеха). На территории этих населенных пунктов а около них, а также у села Звонецкого найдены и частично исследованы несколько поселений и курганных могильников эпохи бронзы (III — начало I тысячелетия до н. э.){Археологія Української РСР, т. 1, с. 27, 28.}. На территории Никольского-на-Днепре выявлено раннеславянское поселение Черняховской культуры (III—VI вв.){Краткие сообщения Института археологии АН УССР, вып. 1. К., 1952, с. 74, 75; Археологічні пам"ятки УРСР, т. 1. К., 1949, с. 160, 161; Археологічні пам"ятки УРСР, т. 2, с. 265— 270.}.

В начале XVI в. территория, где ныне расположены села Войсковое и Звонецкое, была заселена жителями Черкасс — беглецами, спасавшимися от польско-шляхетского гнета. В 1648 году сюда приезжал Богдан Хмельницкий{Акты, относящиеся к истории Западной России, т. II. СПб., 1848 г., с. 352—354; Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской епархии, вып. 1. Екатеринослав, 1880, стр. 146.}. В 1737 году здесь было создано укрепление— Ненасытецкий ретраншемент, именовавшийся так по названию находившегося поблизости одного из днепровских порогов — Ненасытецкого. Сюда стекались беглые крепостные с Левобережной и Правобережной Украины, а также из России. В 1741 году их было здесь уже «немалое число»{Д. И. Эварницкий. Источники для истории запорожских козаков, т. 2, с. 1386.}.

Название «Войсковое» впервые встречается в документах Коша Запорожского, датированных 1768 годом{ЦГИА СССР, ф. 229, оп. 1, д. 52, лл. 26, 37, 48.}.

После ликвидации Запорожской Сечи царское правительство щедро раздавало эти земли помещикам. В 1780 году генерал-губернатор Екатеринославского наместничества И. М. Синельников получил в собственность Ненасытецкий порог с прилегающими к нему землями. Его жене А. В. Синельниковой императрица Екатерина II подарила село Войсковое. По данным ревизии 1782 года, здесь проживали 124 человека крепостных (71 мужчина и 53 женщины), которые обрабатывали помещичью землю. Вокруг Войскового Синельникову принадлежало 3187 десятин земли, из которых 2820 было удобных для возделывания{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 1044-а, л. 58.}. По численности населения Войсковое среди близлежащих сел уступало лишь Никольскому и Звонецкому. И. М. Синельников переселял из России многих крепостных в принадлежавшие ему оела. В основанной им слободе Николаевской (позднее — Никольской), на-/686/званной так в честь его сына Николая, в 1794 году насчитывалось 375 жителей, в т. ч. 215 русских (35 дворов) и 101 украинец (26 дворов), не считая 59 «дворовых людей» неизвестного происхождения. За счет крепостных, переселенных в Войсковое, количество населения села за 12 лет увеличилось более чем в два раза. Так, в 1794 году здесь имелось 58 дворов и проживало 275 человек (141 мужчина и 134 женщины).

Крепостные подвергались жестокой эксплуатации. Особенно нестерпимым стало их положение незадолго до отмены крепостного права, когда в погоне за прибылью помещики расширяли запашки земель, захватывая и крестьянские наделы. В этот период усиливаются выступления крестьян, все большее количество крепостных убегает от помещиков. Весной и летом 1856 года на юге Украины началось массовое антикрепостническое движение крестьян, выразившееся в стихийном переселении их в Таврию, в Крым. В нем приняли участие и жители Войскового. Но это движение было подавлено царскими войсками. В 1860 году крестьяне Войскового имели всего 424 десятины земли, т. е. на ревизскую душу приходилось в среднем по 2 десятины. Из 113 хозяйств, наделенных землей, лишь у 9 были лошади, у 43 — волы, а 61, т. е. 54 проц., не располагало рабочим скотом вообще{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 880, л. 277.}.

В результате реформы 1861 года помещик ограбил крестьян, выделив им дарственные наделы в среднем по 1,6 десятины на ревизскую душу. Таким образом крестьяне лишились около 25 проц. земли.

В 1898 году помещице Леоновой (правнучке Синельникова) принадлежало 3205,3 десятины, помещице Маламе — 6282 десятины, в то время как крестьяне имели лишь 308,5 десятины надельной земли. В Войсковом тогда насчитывалось 185 хозяйств, наделы были у 178. По одной десятине имело 121 хозяйство, от одной до трех десятин — 53, от трех до пяти — три хозяйства и лишь в одном хозяйстве было около 10 десятин. Урожаев с таких мизерных наделов не хватало, чтобы прокормить семью. Крестьяне вынуждены были покупать или арендовать землю у помещика. Кулаки приобрели в частную собственность 270,2 десятины. У большинства жителей села недостаточно было скота и сельскохозяйственного инвентаря.

В 57 хозяйствах не было никакого инвентаря, в 84 — недвижимого и лишь 17 хозяйств имели плуги и буккеры{Список земельных владений Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии. Екатеринослав, 1899, с. 30, 118.}.

С развитием капитализма все более усиливался процесс обезземеливания крестьянства. Обремененная многочисленными платежами и долгами, беднота вынуждена была за бесценок продавать свои участки. Значительная часть жителей Войскового батрачила в хозяйствах помещиков, кулаков, а также зажиточных немецких колонистов из соседних сел. Многие крестьяне уходили на заработки на лесосплав, находившийся на реке Самаре, занимались рыболовством. Однако днепровские водоемы у порогов принадлежали помещикам, сдававшим их в аренду подрядчикам, а те в свою очередь на кабальных условиях сдавали участки крестьянам-рыбакам, принуждая последних отдавать рыбу за бесценок. Эксплуатировала крестьян, налагая на них многочисленные поборы, и церковь.

О полном политическом бесправии жителей села свидетельствует то, что из 939 человек в 1864 году лишь 154 имели право голоса на сходе{ЦГИА СССР, ф. 12906, оп. 4, д. 238, л. 9.}. Почти все дома крестьян были сделаны из глины, покрыты соломенными крышами, а слюдяные окошки едва пропускали свет. Даже в сравнении с жителями окружающих сел население Войскового, за исключением нескольких кулацких семей, отличалось бедностью, а село было известно как «бедняцкое».

Тяжелое экономическое положение, политическое бесправие вызывали глубокое недовольство бедноты села существующим строем, особенно усилившееся в годы, буржуазно-демократической революции 1905—1907 гг./687/

Весной 1905 года крестьяне Войскового и близлежащих сел повредили посевы на полях помещицы Маламы. Осенью того же года из Екатеринослава в село приезжали рабочие, которые рассказывали крестьянам о революционных событиях в стране, распространяли листовки, содержащие призывы к борьбе с эксплуататорами, к конфискации помещичьих земель. В середине декабря 1905 года крестьяне Войскового и Никольского произвели самовольную порубку леса помещиц Леоновой и Маламы, потребовали снижения арендной платы. Но выступление было подавлено царскими войсками.

Житель Войскового И. А. Похно принимал участие в восстании на броненосце «Потемкин»{В 1950 году И. А. Похно награжден орденом Красного Знамени, а в 1955 году в честь 50-й годовщины восстания — орденом Красной Звезды.}.

После поражения революции в результате проведения столыпинской аграрной реформы ускорился процесс классового расслоения крестьянства. В 1908 году в Войсковом на 240 хозяйств с населением 1530 человек приходилось 280 десятин надельной земли и 310 — купленной, т. е. всего 590 десятин. Беднота села, не имея рабочего скота и инвентаря, вынуждена была продавать наделы. Кулаки скупали их за бесценок, укрепляя свои хозяйства. В Войсковом незадолго до первой мировой войны было основано кредитное товарищество, которое за большие проценты давало беднякам ссуды для покупки семян, рабочего скота и др. О быстром развитии капитализма свидетельствовали значительные изменения в социальной структуре населения Войскового, рост сельских промыслов. В 1909 году из 240 хозяйств села 18 занимались различными ремеслами (всего около 20 человек). Среди них были столяры, кузнецы, токари, сапожники, кожевники и ткачи. Их положение было таким же тяжелым, как и основной массы крестьян.

Стремясь не допустить повторения событий 1905 года, помещица Леонова пожертвовала уездному земству 50 тыс. руб. и выделила 10 десятин земли для строительства больницы в Войсковом. Эту больницу, рассчитанную всего на 15 коек, открыли в 1907 году. Врач и четыре фельдшера, работавшие здесь, должны были обслуживать жителей всей Никольской волости, в состав которой входило Войсковое, и ряда сел других волостей — 11 796 человек{Отчет Екатеринославской земской управы за 1912 год, ч. 2, с. 28—30}. До этого крестьяне лечились у знахарей или обращались за медицинской помощью в Екатеринослав.

Большая часть жителей Войскового была неграмотной. В 1898 году из 590 мужчин грамотных насчитывалось 152, а из 543 женщин — всего четыре. Школ и библиотек в селе не было. Дети обучались грамоте у священнослужителей и писарей. Только в 1902 году в Никольском открылась начальная школа, которую посещали дети жителей Войскового. Однако далеко не все они имели возможность окончить школу.

В 1908 году в Войсковом была открыта учебная ремесленная мастерская, наиболее крупная в Екатеринославском уезде, где готовили столяров, кузнецов, слесарей, токарей{Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России, ч. 2, с. 124.}. В 1910 году здесь обучалось 25 человек.

Первая мировая война еще более ухудшила положение сельской бедноты. Многих мужчин мобилизовали в армию. Семьи, оставшиеся без кормильцев, настолько бедствовали, что даже жандармы вынуждены были констатировать их «исключительно тяжелое положение».

В январе 1917 года крестьяне Никольской волости (в основном самых больших сел Никольского и Войскового) должны были поставить для нужд фронта 48 лошадей. В небольшой больнице Войскового выделялось несколько коек для раненых, расходы на содержание которых также легли на плечи крестьян{Днепропетровский облгосархив, ф. 831, оп. 1, д. 2, л. 75; «Екатеринославская земская газета», 17 января 1917 г.}.

Бедняки села все активнее выступали против эксплуататоров, все чаще отказывались от уплаты помещикам денег за арендованные земли.

После Февральской буржуазно-демократической революции царские чиновники, жандармы были изгнаны или отстранены от власти. Однако здесь оставался старый волостной и сельский аппарат в лице выборных, которые защищали интересы кулачества. Летом 1917 года по инициативе екатеринославских большевиков в Войсковое была направлена группа рабочих для агитационной работы среди крестьян. Агитаторы в своих беседах разъясняли политику большевиков, разоблачали буржуазное Временное правительство, соглашательскую линию меньшевиков и эсеров, призывали крестьян вести борьбу за власть Советов. Им всемерно помогали местные активисты.

Весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции была с радостью встречена крестьянами Войскового и послужила сигналом к борьбе за установление Советской власти. После опубликования ленинского Декрета о земле бедняки села разгромили помещичьи имения, забрали скот, инвентарь, хлеб. В декабре 1917 года в Войсковом создан ревком, который возглавил бедняк М. В. Писоцкий. Ревком приступил к распределению помещичьей земли, наделив ею в первую очередь безземельных и малоземельных.

Однако революционные преобразования в селе были прерваны вторжением австро-германских оккупантов, захвативших Войсковое в апреле 1918 года. В село возвратились бежавшие ранее помещики. По их указанию солдаты начали отбирать у крестьян бывшее помещичье имущество. Затем оккупанты согнали всех мужчин в Никольское, требуя выдать членов ревкома, советских активистов. Но, несмотря на угрозы и избиения, крестьяне молчали{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 983, лл. 1—3.}. Тяжелые контрибуции, по-/688/

Д. И. Кавун — организатор первого коллективного хозяйства в селе Войсковом. 1921 г.

боры наносили значительный ущерб и без того разоренным хозяйствам бедняков.

С декабря 1918 года в Войсковом хозяйничали петлюровцы. В конце января 1919 года они были изгнаны из села. Власть в Войсковом, до избрания Совета, начал осуществлять комбед. 20 февраля 1919 года в Никольском состоялось всеобщее собрание комбедов Никольской волости. Был избран волостной комбед, в который входили восемь человек из Войскового. Возглавил его войсковчанин, бывший батрак И. П. Черевченко. Комбед вел решительную борьбу с кулачеством, осуществил перераспределение конфискованных помещичьих земель, часть которых была изъята у кулаков и передана беднякам. Комбед оказывал помощь Войсковой земской больнице, не имевшей топлива и даже воды, налаживал работу школ{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 983, лл. 1—3.}.

В июне 1919 года Войсковое захватили деникинцы. Осенью деникинцев выбили из села махновцы, которые устроили в имении Маламы штаб одного из своих отрядов. 27 декабря 1919 года бандитов изгнали из Войскового красные латышские стрелки. В селе была восстановлена Советская власть.

Волостной ревком, созданный в начале января 1920 года в Никольском, направил всю свою деятельность на укрепление Советской власти. Опираясь на организованную в волости милицию, ревком энергично вел борьбу с бандитизмом, конфисковывал оружие у кулаков, обеспечивал выполнение продразверстки, оказывал большую помощь Красной Армии. По его инициативе в феврале 1920 года в селах волости была успешно проведена «Неделя фронта». Крестьяне собирали для Красной Армии деньги, продовольствие. Многие из них стали тогда красноармейцами.

В марте 1920 года избран волостной исполком. В июне того же года в Войсковом создан КНС, а в ноябре избран сельский Совет. Первым председателем сельсовета стал П. В. Омельченко, а КНС возглавил Д. Л. Прийма{Днепропетровский облпартархив, ф. 2109, оп. 1, д. 6, л. 6; Днепропетровский облгосархив, ф. Р-159, оп. 1, д. 5, лл. 302—307.}. Жители села хранят память о мужестве своего земляка А. Е. Стрельца — заведующего военным отделом Никольского волисполкома. В начале октября 1920 года, когда части Красной Армии отступали под огнем врангелевцев на правый берег Днепра (в районе Запорожья), А. Е. Стрелец достал у крестьян лодки и организовал переправу красноармейцев через Днепр, но сам погиб во время этой операции. Социалистическое строительство в Войсковом возглавили коммунисты, входившие в состав волостной партийной ячейки, созданной в июне 1921 года. Из пяти членов ячейки трое были из Войскового — рабочий, мастер ремесленных мастерских Л. Н. Лыжников, бывший батрак В. Г. Пивень, а также учитель Д. К. Ярошенко.

Большую роль в восстановлении сельского хозяйства играл КНС. Вначале в него проникли кулаки, поэтому в 1921 году комитет был реорганизован. Комнезамовцы стали инициаторами перераспределения земли и инвентаря между трудящимися крестьянами. Вместе с сельсоветом они содействовали укреплению хозяйств бедняков, организовали батрацко-бедняцкую группу, боровшуюся с кулаками. Социалистическая революция дала крестьянам 2548 десятин земли. Если до 1917 года на каждое хозяйство приходилось в среднем около 2 десятин, то после революции — в среднем по 14,9 десятины земли{Описание населенных мест Екатеринославской губернии на 1 января 1925 г., с. 170, 171.}. В первой половине 20-х годов 210 хозяйств села (1369 человек) имели 3138 десятин земли. Значительное внимание уделял КНС организации субботников для улучшения санитарного состояния села, следил за тем, чтобы все дети учились, обеспечивал школу дровами и школьными принадлежностями. В тяжелый 1921 год комнезам провел сбор средств в помощь голодающим Поволжья. По инициативе сельсовета в Войсковом были открыты детдом, общественная столовая для сирот и детей бедняков{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-159, оп. 1, д. 42, лл. 59, 92, 149, 150; д. 44-а, л. 315; д. 45, лл. 28—30.}.

Оживлению экономики села способствовало претворение в жизнь решений X съезда РКП(б) о новой экономической политике. В протоколе заседания волостной партийной ячейки от 21 августа 1921 года, где шла речь о необходимости разъяснить крестьянам значение работы В. И. Ленина «О продовольственном налоге», говорилось: «...ячейка считает необходимым вменить в обязанность каждого члена (ячейки) изучить детально брошюру и ясно усвоить таковую..., после чего широко знакомить селян с продналогом, почему он введен и насколько полезен крестьянам»{Днепропетровский облпартархив, ф. 2109, оп. 1, д. 2, л. 6.}. Коммунисты проводили в селе значительную политико-массовую работу, которая способствовала тому, что продналог был успешно выполнен в 1922 и 1923 годах.

Уже в 1921 году в Войсковом организовано первое коллективное хозяйство «Ненаситецький поріг». Возглавил его бывший матрос, крестьянин Д. И. Кавун. В артель объединились 20 крестьянских хозяйств. Государство/689/ оказывало членам артели помощь, выделяя семена, сельскохозяйственный инвентарь, предоставляя денежные ссуды. В 1923 году они получили плодородную землю в балке Сухая Сура. Сюда переселились и семьи колхозников. Основанный здесь хутор был назван Ненасытцем. Из года в год крепло коллективное хозяйство. В начале 1924 года артель располагала уже 200 десятинами земли, в том же году государство выделило ей ссуду в размере 500 руб. Двух крестьян направили на курсы трактористов, был приобретен трактор «Фордзон».

В связи с проведением в 1923 году нового административного деления и упразднением Никольской волости коммунисты Войскового и Никольского вошли в состав Солонянской районной партячейки, в которой насчитывалось 11 членов и семь кандидатов в члены РКП(б). В 1925 году в Войсковом была создана партийная ячейка, объединявшая семь коммунистов{Днепропетровский облпартархив, ф. 7, оп. 1, д. 90, лл. 4, 7, 20, 39, 142.}. Солонянский райком партии, мобилизовавший массы на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства, оказывал большую помощь коммунистам Войскового.

Значительное внимание уделяла партийная организация Войскового разъяснению крестьянам политики партии, воспитанию у них нового коммунистического отношения к труду. Коммунисты создали кружок политучебы, лекторскую группу, проводили беседы с крестьянами на дому{Там же, ф. 4, оп. 1, д. 59, л. 146.}. Партийная группа организовала подписку на газеты и журналы, вовлекала население в местные организации МОПР, Осоавиахима. Повысилась сознательность женщины-крестьянки. В 1920 году по инициативе коммунистов в селе был образован женотдел, принимавший активное участие в работе сельсовета, земельной комиссии. Женщины шефствовали над детдомом, находившимся в Войсковом, шили шротам одежду{Там же, ф. 7, оп. 1, д. 289, лл. 29, 116; д. 461, л. 6; д. 827, лл. 18, 58, 85.}.

Коммунистам села во всем активно помогали комсомольцы. В 1922 году в Войсковом создана комсомольская ячейка, в состав которой вошли И. Андрейченко, О. Цимбал, Л. Олейник и др. Секретарем ее стал М. Шурапей. Комсомольцы проводили атеистическую пропаганду, боролись против эксплуатации кулаками батрацкой молодежи. Юноши и девушки заготавливали топливо для города, ремонтировали своими силами школу, собирали средства в фонд помощи голодающим. Они создали в детском доме клуб, организовали агиткружок, выпускали стенгазеты. Появились первые селькоры, корреспонденции которых о жизни села печатались в районной и областных газетах.

В 1922 году возобновила работу сельская больница. Большим вниманием и заботой были окружены дети тружеников Войскового. В 1923 году для них построили ясли на 50 мест.

Произошли значительные изменения в культурной жизни Войскового. Количество учащихся в школе села в 1920 году составляло 40 человек, в 1926 году их стало 125. В 1921 году на базе кустарно-промышленной школы была создана сельскохозяйственная, готовившая кузнецов, плотников, слесарей. В ней обучалось около 100 человек. Воспитателем в этой школе работал И. К. Дехтярев. Позднее он уехал учиться в Симферополь, окончил университет и со временем стал там же заведующим кафедрой марксизма-ленинизма. С 1923 года велась работа по ликвидации неграмотности, в которой активное участие принимали учителя, медицинские работники, служащие и учащиеся старших классов. При сельском Совете создали специальную комиссию по ликвидации неграмотности. К началу 30-х годов неграмотность в селе была ликвидирована.

Очагами культуры в Войсковом стали изба-читальня и клуб, действовавшие с 1920 года{Там же, д. 461, лл. 14, 20; Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 983, лл. 4—6; ЦГАОР УССР, ф. 5, оп. 2, д. 4, л. 117.}. При избе-читальне организовали кружки — лекторский, литературный, хоровой и др. В клубе ставились спектакли, был создан хор. Работала библиотека. С 1926 года в Войсковом начали демонстрировать кинофильмы.

Партийная организация Войскового возглавила борьбу тружеников села за проведение сплошной коллективизации. Коммунисты и комсомольцы разоблачали враждебные действия кулаков, пытавшихся сорвать социалистическое строительство на селе. Убедившись в преимуществах коллективного хозяйствования, крестьяне Войскового в 1928 году организовали колхоз «Промінь Жовтня». Активное участие в его создании приняли жители села Г. А. Горбенко, И. Е. Стрелец, П. Е. Стрелец и др. В конце того же года рыбаки Войскового объединились в рыболовецкую артель. В 1929 году на базе колхоза «Промінь Жовтня» был организован колхоз «Дніпробуд», куда вошла и артель «Ненаситецький поріг».

Солонянский райком партии оказывал всемерную поддержку колхозу. Так, осенью 1932 года из 100 лошадей, выделенных частями Красной Армии району, в Войсковое было направлено 48. В селе открыли кузницу, мастерские по ремонту сельскохозяйственного инвентаря{Днепропетровский облпартархив, ф. 70, оп. 1, д. 3, л. 26; д. 4, л. 153.}.

Значительную роль в организационно-хозяйственном укреплении колхоза сыграла МТС, созданная в селе в октябре 1933 года. Политотдел машинно-тракторной станции, насчитывавший восемь коммунистов, помогал активизировать работу сельской партийной организации, уделял много внимания коммунистическому воспитанию трудящихся. Из года в год МТС пополнялась все большим количеством техники. К концу 30-х годов здесь уже насчитывалось около 40 тракторов и 36 комбайнов. В 1936 году в Войсковом была организована первая в районе женская комсомольская тракторная бригада, в которой работало 12 человек./690/

В 1936 году колхоз «Дніпробуд» был разукрупнен на два: им. Чапаева и им. Блюхера (с 1938 года — «Військове»). Труженики обоих хозяйств добились значительных успехов. Повысилась урожайность колхозных полей. Так, если в 1932 году здесь выращивали по 8 цнт зерновых на гектаре, то в 1934 году — по 11 цнт, а в 1937-1939 гг. было собрано более 13 цнт зерновых с гектара (на площади 854 га). В 1941 году колхозники обязались получить по 20 цнт зерновых с гектара.

Успешно выполняли и перевыполняли государственные планы животноводы. Значительно повысилась производительность труда на свиноферме колхоза им. Чапаева. Так, в 1937 году здесь получили по 19 поросят от каждой свиноматки. Оба колхоза стали одними из лучших в районе.

Достижения хлеборобов Войскового демонстрировались в 1939 году на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Участниками Выставки стали полеводы А. Ф. Прийма и М. И. Швец, механизаторы П. К. Буштрук и Е. В. Митрофанов, выполнявшие норму на 200—250 проц. П. К. Буштрук и Е. В. Митрофанов были удостоены малой серебряной медали Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В Почетную книгу ВСХВ занесли коллективы свиноферм колхозов им. Чапаева и «Військове», получившие от одной свиноматки соответственно по 21,4 и 16,7 поросенка.

Из года в год повышалось благосостояние жителей Войскового. В 1933 году колхозники получали на трудодень по 1,26 кг зерна и 52 коп. деньгами, а в 1938 году — по 5,4 кг зерна и 2 руб. 86 копеек.

Изменился внешний вид села. Выросли новые здания школы, больницы, клуба, правления колхоза. В 1936 году Войсковое полностью электрифицировали и радиофицировали. Проводилась работа по его благоустройству.

Намного улучшилось медицинское обслуживание населения. Если в 1907 году в больнице было всего 15 коек, то накануне Великой Отечественной войны их насчитывалось 50. Медицинскую помощь населению оказывали врач, два фельдшера, три медсестры. В селе имелась аптека.

Повысился культурный уровень колхозников. Все дети школьного возраста посещали школу-семилетку. Активизировалась работа клуба, библиотеки. Многие в Войсковом выписывали газеты и журналы.

Война прервала мирный созидательный труд советских людей. По призыву Коммунистической партии и Советского правительства многие жители села в первые дни войны ушли на фронт. Те, кто остался, работали с удвоенной энергией. В июле 1941 года все трудоспособное население Войскового принимало участие в строительстве оборонительных сооружений на левом берегу Днепра — рыли окопы, противотанковые рвы и др. Чтобы общественное имущество не попало в руки врагу, на восток были отправлены скот, техника МТС и колхозов. Эвакуировались колхозники.

18 августа 1941 года Войсковое оккупировали немецко-фашистские захватчики. С первых дней гитлеровцы установили в селе режим террора и насилия. Они отобрали у колхозников скот, обязали всех жителей села работать в двух т. н. общинных хозяйствах, за что выдавали ежедневно по 200 граммов ячневой или овсяной муки. Этими хозяйствами руководили два гитлеровских приспешника из бывших кулаков. За малейшее непослушание они вызывали из района полицейских, которые избивали и истязали тружеников села. На каторжные работы в Германию из Войскового и сел, подчиненных Войсковому сельсовету, было насильно увезено 148 человек. 48 из них погибли в фашистской неволе.

Население Войскового оказывало всяческое сопротивление гитлеровским оккупантам. Бывшего техника-нормировщика МТС комсомольца Г. Степаненко в сентябре 1941 года фашисты расстреляли за передачу условных сигналов на противоположный берег Днепра, где стояли части Красной Армии. В начале сентября 1941 года Солонянский партизанский отряд совместно с частями 12-й армии переправился на правый берег Днепра в районе Войскового и в течение суток вел здесь бой с фашистами. Позднее несколько партизан напали на оккупантов, находившихся в ремесленной мастерской, которая была организована на территории бывшей МТС, сожгли склад горючего{Днепропетровский облпартархив, ф. 19, оп. 4, д. 1096, л. 90; оп. 8, д. 1, л. 208; д. 297, лл. 1, 57, 62.}. Эти события ободрили людей. Крестьяне уходили в партизаны, отказывались работать на врага, молодежь скрывалась. Озлобленные неудачами на фронте, гитлеровцы усилили террор в селе. 9 февраля 1942 года фашисты согнали в Соленое 49 советских граждан и через несколько дней расстреляли их. Среди них были и жители Войскового — боец истребительного батальона И. К. Кривоспицкий и др. Некоторых расстреляли только за еврейское происхождение: жену коммуниста С. П. Стеценко с 11-летней дочерью, двоих сыновей (8 и 10 лет) бывшего работника сельсовета М. Е. Верделя.

Освобождение от фашистского ига жителям Войскового принесла победоносная Красная Армия. 24 сентября 1943 года части 6-й и 12-й армий Юго-Западного фронта начали подготовку к форсированию Днепра на участке Войсковое — Вовниги. На левом берегу Днепра сосредоточились части 25-й, 35-й, 47-й и 57-й гвардейских стрелковых и 203-й стрелковой дивизий 6-й армии, а также 333-й стрелковой дивизии 12-й армии. В ночь на 26 сентября штурмовые отряды под командованием старших лейтенантов В. С. Зевахина и Н. И. Шишкова, капитана А. А. Стрижаченко 25-й гвардейской стрелковой и 333-й стрелковой дивизий форсировали Днепр и заняли плацдарм на правом берегу. На южной окраине Войскового укрепились отряды 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й дивизии. Началась битва за Днепр у села Войскового, продолжавшаяся почти месяц,— до 23 октября 1943 года. Мужественно отражали советские воины яростные контратаки противника, усилившиеся 26—30 сентября./691/

Район Войскового стал одной из самых горячих точек плацдарма «Войсковое — Вовниги». Южная окраина села несколько раз переходила из рук в руки. Особенно ожесточенные бои развернулись утром 30 сентября. Фашисты обрушили на десантников массированный бомбовой удар авиации, ввели в действие артиллерию. Затем в бой были брошены 60 танков и самоходных орудий гитлеровцев, а также пехота. В помощь десантникам под беспрерывным огнем противника переправились и вступили в бой 57-я и 47-я гвардейские стрелковые дивизии. В этих боях советские воины проявили беспримерный героизм. Гвардии капитан В. Т. Древаль под ураганным огнем поднял бойцов в атаку. В рукопашной схватке советские воины выбили фашистов с высоты 130,3 — ключевой позиции вражеской обороны. За отвагу, умелое руководство В. Т. Древаль был удостоен звания Героя Советского Союза. Этого же звания были удостоены пять саперов 28-го отдельного саперного батальона И. И. Твердохлебов, В. И. Веселов, Е. А. Косьмин, И. И. Кувин, М. Е. Балашов, которые под огнем неприятеля обеспечивали форсирование Днепра, минирование танкоопасных направлений, отражали контратаки врага. В одной из схваток, когда кончились патроны и гранаты, М. Е. Балашов взорвал себя и окруживших его фашистов двумя оставшимися минами. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено М. Е. Балашову посмертно.

Сражались насмерть с фашистами представители различных национальностей Советского Союза — украинец Н. А. Заверюха, мордвин Т. Г. Кащеев, узбек X. Каландаров, чуваш С. А. Андреев и др. За мужество и героизм они были отмечены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза за бои на плацдарме «Войсковое — Вовниги» удостоены около 60 советских воинов.

Бессмертный подвиг тех, кто сражался на плацдарме «Войсковое — Вовниги», запечатлен на грандиозном полотне диорамы «Битва за Днепр», экспонируемой в Днепропетровском историческом музее. Там, где советские войска форсировали Днепр, вначале была заложена плита, а в 1968 году сооружен шестиметровый обелиск Славы. На четырех братских могилах в Войсковом, за которыми с любовью ухаживают жители села, установлены памятники.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали 132 жителя Войскового, из них 64 пали на полях сражений, 69 — удостоены правительственных наград. Ф. С. Оптовец награжден орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, а также орденом Красной Звезды, А. И. Черевченко — орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями, Г. А. Горбенко — орденом Славы 2-й степени, отважный разведчик Н. Е. Черненко — орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями. Войсковое было освобождено от немецко-фашистских захватчиков 25 октября 1943 года. Сразу же возобновили работу партийные и советские органы. Предстояли большие восстановительные работы. Оккупанты причинили огромный ущерб селу. Они раз-

Обелиск Славы, установленный в честь советских воинов, форсировавших Днепр в районе Войскового. 1976 г.

рушили около 70 проц. зданий, превратили в руины больницу, школу, клуб, помещения МТС, разграбили имущество колхозов, угнали скот.

Под руководством сельсовета члены правления колхозов им. Чапаева и «Військове», опираясь на сельский актив, взяли на учет оставшийся в селе инвентарь, тягловый скот и начали подготовку к предстоящей весенней посевной кампании. Работники МТС отстроили помещение, где размещалась станция, отремонтировали технику. Были организованы курсы бригадиров тракторных бригад. В 1945 году МТС, обслуживавшая 23 колхоза района, располагала 35 тракторами и 15 комбайнами.

В 1944 году в Войсковом насчитывалось 273 двора и проживал 861 человек. Основная тяжесть работ по восстановлению хозяйства легла на плечи женщин и подростков. В каждом колхозе тогда было по две полеводческие и по одной огородной бригаде. Уже в 1944 году в селе засеяли зерновыми 774 га. В колхозе им. Чапаева вместо запланированных 324 га было засеяно 398 га.

Большую помощь в этот период оказывало колхозам государство, выделявшее им посевное зерно, скот. Если на 1 января 1944 года в двух колхозах было всего 14 голов крупного рогатого скота и 13 лошадей, то на 1 января 1950 года здесь насчитывалось 63 головы/692/

Агроном-овощевод Герой Социалистического Труда И. Я. Онуфриенко рассказывает студентам об успехах колхозников. Калиновка, 1976 г.

крупного рогатого скота, 16 свиней, 13 лошадей, 21 овца, а также 285 голов птицы. Колхозники посадили фруктовый сад. Доходы колхозов в 1944 году составили 217 038 рублей.

Героически работали труженики села в трудные послевоенные годы, восстанавливая разрушенное войной хозяйство. Среди ударников 40-х годов, тех, кто увлекая своим примером других, выполнял и перевыполнял нормы, были звеньевая Е. И. Оптовец, колхозница Г. Н. Гуржий, телятница К. Т. Черевченко, бригадир К. К. Пивень.

Трудовой героизм, все более широкое использование техники на полях и фермах, объединение в 1950 году колхозов им. Чапаева и «Військове» в один — им. Чапаева привели к успешному выполнению заданий четвертой пятилетки. В 1950 году были полностью восстановлены довоенные посевные площади, повысилась урожайность зерновых. Были собраны высокие урожаи овощей (в первую очередь картофеля и капусты), фруктов. Важную роль в экономике колхоза начало играть животноводство. Колхоз имел более 400 голов крупного рогатого скота, 53 лошади, 295 свиней, 231 овцу, 705 штук птицы. В 1950 году было произведено 1880 кг мяса, 64 117 кг молока, 8,8 тыс. штук яиц. Новая колхозная пасека, где имелось 45 пчелосемей, дала 277 кг меда. Доходы колхоза в 1950 году достигли 292 536 рублей{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4492, оп. 1, д. 606, лл. 73, 83.}.

Существенные изменения произошли в области здравоохранения, народного образования и культуры. Были восстановлены здания больницы и школы. Возобновил работу клуб. Здесь создали хоровой, танцевальный и драматический кружки. Открылась библиотека.

За годы первой послевоенной пятилетки труженики Войскового добились значительных успехов. Но рабочих рук в селе по-прежнему не хватало. Поэтому весной 1952 года по договоренности с соответствующими государственными органами в Войсковое переселилось 50 семей из Волынской и других областей УССР. Переселенцам была оказана большая помощь. Им выдавали ссуды, помогали строить дома, на пять лет освободили от налогов. Семьям, кормильцы которых погибли на фронте, предоставлялись дополнительные льготы.

Из года в год крепла экономика колхоза, увеличивались его доходы. В 1951 году колхозники посадили виноградники на площади 10 га. Началось сооружение оросительной системы. Хозяйство располагало большим количеством различного сельскохозяйственного инвентаря. Была электрифицирована часть производственных помещений.

Самоотверженно работали труженики МТС. В социалистическом соревновании, развернувшемся в 1954 году среди машинно-тракторных станций области, Войсковая МТС заняла первое место. Ее коллективу было присуждено переходящее Красное знамя Днепропетровского обкома партии и облисполкома. В 1956 году по итогам Всесоюзного социалистического соревнования Министерство сельского хозяйства СССР и ЦК профсоюза работников и служащих сельского хозяйства и заготовок присудили коллективу МТС третью премию — 15 тыс. руб. В 1957 году Войсковая МТС была занесена на областную Доску почета{«Червоний прапор» (Соленое), 2 сентября 1954 г.; 11 апреля, 14 ноября 1957 г.}.

В 1958 году колхоз им. Чапаева слился с колхозом им. Калинина села Калиновки, а в начале 1959 года сельсоветы Никольский-на-Днепре и Войсковой были объединены в один — Войсковой сельский Совет депутатов трудящихся. За укрупненным колхозом им. Калинина закрепили 5049 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 4704 га пахотной земли. В том же году в Войсковом на базе МТС создана самая большая в районе колхозная мастерская по капитальному ремонту сельскохозяйственной техники.

Колхоз им. Калинина стал крупным многоотраслевым хозяйством. С каждым годом увеличивалось здесь производство зерна, мяса, молока, овощей. Росли и денежные доходы колхоза. Если в 1958 году они составляли 0,88 млн. руб., то в 1963 — 1 млн. руб., а в 1966 году — 1,41 млн. рублей.

За трудовые успехи, достигнутые в 1958 году, одними из первых в районе награждены орденом Ленина председатель колхоза им. Калинина И. А. Дон, доярка О. Н. Дидковская, надоившая по 3200 кг молока от каждой коровы, звеньевая И. А. Смеюха, вырастившая на каждом гектаре по 45 цнт кукурузы и по 27 цнт подсолнечника. 14 колхозников удостоены других правительственных наград. В 1961 году за получение высоких урожаев овощей и кукурузы колхоз отмечен дипломом 1-й степени ВДНХ СССР.

За выращивание высоких урожаев сельскохозяйственных культур и достижения в области животноводства многие колхозники села в 1965—1966 гг. награждены орденами и медалями СССР. Бригадиру овощеводческой/693/ бригады И. Я. Онуфриенко присвоено звание Героя Социалистического Труда. Коллектив этой бригады в 1965 году вырастил по 478 цнт помидоров, по 329 цнт огурцов и по 248 цнт капусты на гектаре. Ордена Ленина удостоены П. А. Оптовец и Л. Д. Буштрук, а ордена Трудового Красного Знамени — председатель колхоза В. И. Самойленко, звеньевые И. А. Смеюха, М. П. Бардашова.

С большим подъемом и энтузиазмом работали труженики колхоза и в годы восьмой пятилетки, претворяя в жизнь решения XXIII съезда КПСС. Значительных успехов добились они в социалистическом соревновании, развернувшемся в честь 50-летия Великого Октября. В 1967 году урожай зерновых составлял свыше 25 цнт. Кукурузы собрали по 30,6 цнт с гектара. В том же году был перевыполнен план продажи хлеба государству.

Ударным трудом ответили колхозники на призыв партии повысить эффективность животноводства. На 100 га сельскохозяйственных угодий в 1967 году произведено 595 цнт молока, 47,1 цнт мяса. Денежный доход колхоза составил 1428 тыс. рублей.

В 1967 году колхоз им. Калинина стал участником Выставки достижений народного хозяйства СССР и Выставки передового опыта в народном хозяйстве Украинской ССР, где демонстрировались его успехи в области овощеводства и полеводства.

Новыми трудовыми победами отметили колхозники 100-летие со дня рождения В. И. Ленина. Так, в 1970 году план по производству молока был выполнен на 102 проц., а по производству мяса — на 139 проц. Денежный доход колхоза увеличился до 1729 тыс. рублей. За достижения в труде, успешное выполнение социалистических обязательств, принятых в честь Ленинского юбилея, 47 передовиков колхоза награждены медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Претворяя в жизнь решения XXIV съезда КПСС, труженики колхоза им. Калинина активно включились в борьбу за выполнение плановых заданий девятой пятилетки. В 1974 году валовой сбор зерна составил 9127 тонн при плане 6372 тонны. Такой урожай здесь был выращен впервые.

По итогам Всесоюзного социалистического соревнования за досрочное выполнение работниками сельского хозяйства народнохозяйственного плана 1974 года колхоз им. Калинина в числе других был признан победителем и награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Ударным трудом отличились доярки Н. М. Чумаченко, Д. И. Бондаренко, Л. В. Негора, Н. Д. Сердюк, В. П. Михайленко. Свои пятилетние планы они выполнили за четыре года.

За 1971—1975 гг. урожайность зерновых в колхозе повысилась до 29,1 цнт с гектара, производство мяса выросло с 237 до 416 тонн, молока — с 2683 до 3998 тонн, яиц — с 93 тыс. штук до 198 тыс. Производительность труда увеличилась на 39 процентов.

Развернув социалистическое соревнование за достойную встречу XXV съезда КПСС, труженики колхоза в 1975 году выполнили план производства мяса на 145 проц., молока — на 114 проц. Денежный доход колхоза в том же году достиг 2050 тыс. рублей.

Неуклонное развитие народного хозяйства способствовало укреплению материально-технической базы колхозов, расширению строительства. К 1975 году здесь построили телятник-профилакторий, склад для минеральных удобрений, механизированный ток для зерновых. Ток оборудован зерноочистительным и погрузочным комплексом ЗАВ-20, который перерабатывает 200 тонн зерновых в сутки, агрегатом по изготовлению витаминной муки — АВМ-0,65 производительностью 650 кг муки в час, гранулятором ОГМ-0,8, поточной линией с сушкой для переработки кукурузы. В колхозе — 68 тракторов, 8 комбайнов, 35 автомашин. В работе по лучшему использованию техники шефскую помощь колхозу оказывает спецуправление «Промавтоматика» (Днепропетровск). Многое сделали для этого и рационализаторы колхоза. В 1971—1975 гг. они подали и внедрили 81 предложение, что дало экономический эффект — 61,4 тыс. рублей.

За самоотверженный труд в годы восьмой и девятой пятилеток правительственных наград удостоены 57 человек. Орденом Ленина награждены председатель колхоза им. Калинина В. П. Кубышко (удостоен также ордена Трудового Красного Знамени) и тракторист В. А. Смеюха, орденом Трудового Красного Знамени — трактористы Н. И. Бардашов, И. Ф. Бубело, А. П. Балахнин, Н. И. Третяк, А. Н. Гайда и свинарка Н. И. Сердюк, орденом Октябрьской Революции — бригадир тракторной бригады И. П. Михайленко и доярка Л. В. Негора.

Труженики колхоза им. Калинина, включившись в борьбу за претворение в жизнь решений XXV съезда КПСС, успешно выполнили плановые задания в 1976 году. Урожайность зерновых составила в среднем 34,1 цнт с гектара, а валовое производство зерна достигло 8328 тонн. За высокие производственные показатели бригадир Н. В. Братко в 1976 году удостоен ордена Ленина.

Активно участвовали хлеборобы колхоза им. Калинина в соревновании в честь 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Они выполнили план первых двух лет десятой пятилетки к 7 ноября 1977 года. Урожайность зерновых составила в среднем 37 цнт с гектара. Валовой сбор зерна достиг 8824 тонны. В колхозе было произведено 3717 тонн молока, 277 тонн мяса.

Неподалеку от Войскового расположено охотничье хозяйство. Здесь водятся ценные породы зверей и птиц. Есть фазаны, косули, дикие кабаны.

Советское государство неуклонно осуществляет курс на повышение уровня оплаты труда, реальных доходов трудящихся. Благодаря этому из года в год улучшается благосостояние советских людей, в т. ч. и тружеников Войскового. В колхозе им. Калинина годовая/694/

Фазаны в питомнике охотничьего хозяйства. 1976 г.

заработная плата одного работающего выросла с 1050 руб. в 1971 году до 1320 руб. в 1976 году. Так, годовой бюджет семьи тракториста В. М. Негоры, состоящей из пяти человек (муж, жена и трое детей школьного возраста) составляет 5146 руб. И таких примеров множество.

Только за годы девятой пятилетки в селе построены два административных здания, гостиница, клуб, детский комбинат на 70 мест, два здания для специалистов. Застраивается центральная улица, носящая имя Героя Советского Союза Садыка Абельханова, погибшего в 1943 году при форсировании Днепра у Войскового. Колхозники живут в добротных благоустроенных домах. Из 457 домов за годы восьмой и девятой пятилеток построено 35, реконструировано 217. 350 семей пользуются газобаллонными установками. В каждом доме имеется телевизор, у большинства колхозников есть холодильники, радиолы, магнитофоны. Село утопает в зелени, 2 км улиц в Войсковом заасфальтированы, проложен водопровод протяженностью 12 километров. Еще в 1966 году сооружена автодорога от Войскового до районного центра Соленого, налажено регулярное автобусное сообщение между Войсковым и Днепропетровском.

В селе имеются три магазина. С каждым годом увеличивается их товарооборот. Если в 1970 году он составлял 475 тыс. руб., то в 1977 году — 2300 тыс. руб. Есть больница на 50 коек. Здесь размещены кабинеты рентгенологический, стоматологический, лечебной физкультуры и др. Участковой больнице присвоено звание коллектива коммунистического труда. Функционирует поликлиника, которая размещена в новом двухэтажном здании. Она оснащена новейшим оборудованием. В селе имеется аптека. О здоровье жителей Войскового заботятся 26 медработников, в т. ч. три врача.

В 1957 году Войсковая семилетняя школа была преобразована в среднюю. Здесь 21 учитель обучает 200 учеников. При школе создана комната боевой славы, где представлен 131 экспонат. Школьники организовывают встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Только в 1976 году у обелиска, установленного на месте форсирования Днепра, состоялось 16 встреч с участниками войны, приехавшими сюда из различных городов Советского Союза.

В Войсковом работает консультационный пункт районной общеобразовательной средней школы, где колхозники получают образование без отрыва от производства. Ныне в селе трудятся 25 специалистов с высшим и 80 — со средним образованием.

Жители Войскового охотно посещают сельский клуб. Здесь есть зрительный зал на 360 мест, широкоэкранная киноустановка. При клубе организованы девять различных кружков художественной самодеятельности, в т. ч. хоровой, два танцевальных. В их работе принимают участие 150 человек. Танцевальный коллектив, которым руководит заведующий аптекой А. К. Прядко, неоднократно являлся участником областных и районных смотров, награждался дипломами и грамотами.

К услугам трудящихся Войскового — сельская библиотека, книжный фонд которой составляет 7478 экземпляров. Есть библиотека и при средней школе, в ней насчитывается 3448 книг. Сельскую библиотеку посещают 800 читателей. Часто организовываются читательские конференции, встречи со знатными людьми, ветеранами труда. Так, в 1962 году торжественно отмечалось 40-летие со дня основания комсомольской организации в Войсковом. Здесь встретились 22 бывших комсомольца. Среди них — А. А. Емельянов, П. Е. Стрелец, Г. А. Горбенко, которые и сейчас проживают в Войсковом. Участники встречи заложили возле средней школы парк им. 40-летия комсомольской организации села.

Уроженцем Войскового является Н. Ф. Пивоваров, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей Украины.

В селе есть первичная организация общества «Знание» в которой насчитывается 11 человек.

Каждая семья в Войсковом читает газеты и журналы. В 1977 году жители села выписали 1620 экземпляров периодической прессы.

Борьбу трудящихся за дальнейшее развитие экономики и культуры села возглавляют коммунисты. В трех первичных партийных организациях Войскового — 52 члена КПСС.

Большинство коммунистов колхоза заняты непосредственно в сфере производства — на полях, на фермах, в мастерских. Партийная организация помогает правлению колхоза в подборе и расстановке кадров на всех производственных участках. Большое внимание парторганизация уделяет массово-политической и воспитательной работе. В колхозе есть три начальные политические школы и две школы по изучению основ марксизма-ленинизма.

Важную роль в организации производства, общественной жизни Войскового играет сельский Совет народных депутатов, в составе которого — 48 человек. Среди них — 22 коммуниста, 8 — комсомольцев, 25 депута-/695/тов — женщины. При Совете созданы шесть постоянных комиссий, в т. ч. мандатная, планово-бюджетная, торговли и общественного питания, социалистической законности.

Бюджет Совета на 1976 год составлял 65 тыс. руб., из них на народное образование израсходовано 37,5 тыс. руб., на здравоохранение — 9,1 тыс. руб., на развитие культуры — 11,1 тыс. руб. Кроме того, из районного бюджета на народное образование было ассигновано 125,3 тыс. руб., на здравоохранение — 114,7 тыс. рублей. Партийной организации, сельскому Совету народных депутатов в хозяйственном и культурном строительстве активно помогают комсомольцы. В двух первичных комсомольских организациях Войскового насчитывается 107 юношей и девушек.

Труженики Войскового полны решимости воплотить в жизнь исторические решения XXV съезда КПСС, успешно выполнить задания десятой пятилетки, которая станет новым этапом в развитии экономики и культуры села, в повышении благосостояния трудящихся.

Ю. А. Мыцык, П. Я. Пузыренко

<< Том Днепропетровская область, стр. 685-695 >>