Погорельцы,
Семеновский район - Черниговская область
Украинское название: Погорільці
Подчинённые населённые пункты: Анновка, Глуховщина, Девасичи, Лосевка, Тополевка, Трудовое

Купить бумажный том ИГСУ. Несколько областей в наличии.
через Авито

<< Том Черниговская область, стр. 618-626 >>

ПОГОРЕЛЬЦЫ

Погорельцы — село, центр сельского Совета народных депутатов. Расположены на речке Ревне, в 20 км к юго-западу от районного центра и в 24 км от железнодорожной станции Семеновка на линии Новгород-Северский — Новозыбков. Население — 1610 человек. Сельсовету подчинены населенные пункты Анновка, Глуховщина, Девасичи, Лосевка, Тополевка и Трудовое.

Погорельцы основаны в конце XVII — начале XVIII в. Впервые населенный пункт упоминается в гетманском универсале 1704 г. В нем говорится о том, что В. К. Скабичевскому, мастеру-стекольщику из близлежащего с. Машева, разрешается поставить гуту между Погорельцами и Жадовым [1656, 17, 19, 74]. Эта гута существовала до 1734 г. Погорельцы входили в состав Шептаковской сотни Стародубского полка. С 1782 г. они были включены в Сосницкий уезд Новгород-Северского наместничества. С 1797 г. Погорельцы стали волостным центром и входили в Малороссийскую (с 1802 г.— Черниговскую) губернию.

Во время Северной войны (1700—1721 гг.) вблизи села происходили бои между шведскими войсками и русской армией. Жители Погорельцев помогали продуктами населению соседнего с. Городок, сожженного шведами. Тогда же часть крестьян из этого села поселилась в Погорельцах.

По ревизии 1736 г. Погорельцы значились селом, где насчитывалось 59 крестьянских дворов, в т. ч. 33 двора бобылей и 8 дворов мельников. Местное население занималось земледелием, скотоводством, рыбной ловлей./619/ Здесь имелись 3 водяные мельницы и рудня, работавшая на привозном сырье [1401, с. 177].

В 1760 г. Погорельцы получил во владение гетман К. Г. Разумовский. В 1761 г. здесь было 69 дворов [2574]. После юридического оформления в 1783 г. крепостного права на Левобережной Украине жители села стали собственностью помещика. Тяжелым было положение крепостных крестьян. Они отбывали двухдневную барщину, а с конца XVIII в., когда владельцем имения стал А. Перовский, им приходилось работать па полях помещика 3—4 дня в неделю. Крепостные занимались промыслами, изготовляли деревянную посуду, решета, а также вырабатывали конопляное масло. Тяжелые условия жизни нередко вынуждали их к побегам от помещика.

Во время Отечественной войны 1812 г. жители Погорельцев служили в пехотных и кавалерийских полках Черниговского ополчения. Для нужд армии село поставляло волов, лошадей, подводы. Кроме того, на военные склады в Сосницу из Погорельцев поступал также хлеб.

В 1823 г. Погорельцы стали местечком [1256, с. 156]. Население его активно втягивалось в товарно-денежные отношения. С 1834 г. в Погорельцах 2 раза в год проводились ярмарки [1674, с. 431]. Крестьяне продолжали заниматься промыслами. Они изготовляли и продавали различные изделия из дерева, в т. ч. сани, возы, посуду [1256, с. 370]. Многие жители бедствовали, не могли прокормить свои семьи. Тяжелое положение крестьян усугублялось тем, что песчаные погорельские земли давали низкие урожаи. По данным 1850 г., из 230 дворов только 49 хватало своего хлеба до нового урожая. Лошадей не имели 63 двора, коров — 70. В то же время у 4 зажиточных крестьян насчитывалось 56 голов скота [646, л. 27].

В 1859 г. в Погорельцах проживало 1586 человек [1377, с. 156]. Крестьянские хаты, покрытые соломой, имели убогий вид. От них резко отличались добротные дома богачей. Население было лишено медицинской помощи. Большинство жителей местечка не знало грамоты. В Погорельцах в 60-е годы XIX в. работала лишь 1 приходская школа.

С Погорельцами связаны имена многих деятелей литературы и искусства. Здесь в имении дяди по материнской линии писателя Антония Погорельского (псевдоним А. А. Перовского) проходили детские годы русского писателя А. К. Толстого (1817—1875 гг.). «Я считаю Украину своей настоящей Родиной»,— писал А. К. Толстой в автобиографии [1756, с. 27]. Он часто приезжал и подолгу жил в Погорельцах, где гостеприимно принимал поэтов Александра, Владимира и Алексея Жемчужниковых — своих двоюродных братьев. А. К. Толстой с Алексеем и Владимиром Жемчужниковыми выступал под коллективным псевдонимом Козьма Прутков. В работе над некоторыми стихотворениями и комедиями принимал участие Александр Жемчужников. В Погорельцы в 1852—1858 гг. приезжал русский и украинский художник Л. М. Жемчужников (1828—1912 гг.). Здесь у него гостили русские художники братья Владимир, Константин и Николай Маковские.

После отмены крепостного права лучшие поля и леса остались у помещика, крестьянам же достались самые худшие песчаные участки земли, за которые они должны были уплатить помещику и казне сумму выкупных платежей, значительно превышавшую рыночную стоимость земельных наделов. До перевода на выкуп крестьяне являлись временнообязанными, вносили оброк в сумме 1 руб. 60 коп. за десятину и работали на поле помещика по 14 дней в год, причем главным образом в летнее время [1516а, с. 163]. Реформа не оправдала надежд крестьян. Как и прежде, многие из них продолжали бедствовать.

В 1872 г. в местечке насчитывалось 345 дворов, где проживало 1796 человек [721, л. 190]. Многие крестьяне не имели тягла и поэтому не могли как следует обработать землю, прокормить свои семьи. Им приходилось наниматься на работу к помещику или продавать свои наделы.

Увеличивалось количество зажиточных крестьян, богатевших за счет мелких, экономически слабых хозяйств. Из года в год росло число крестьян местечка, уходивших на заработки. Так, в 1884 г. из Сосницкого уезда, в т. ч. из Погорельцев, ушел на заработки 2921 человек, а в 1897 г.— 7791. Возвращаясь в местечко, бедняки рассказывали своим землякам об усиливавшейся борьбе рабочего класса против самодержавия. Это способствовало пробуждению революционной сознательности крестьян.

В период революции 1905—1907 гг. в Погорельцах происходили крестьянские волнения. Тогда здесь проводили революционную агитацию социал-демократы, приехавшие из Батурина и Конотопа. Им активно помогал житель местечка крестьянин А. В. Нижник. В рапорте черниговскому губернатору сосницкий уездный исправник сообщал, что он дал указание арестовать местных активных агитаторов в местечке Погорельцы, в т. ч. В. Нижника и его сына Андрея, фельдшера Блоху и фельдшерского ученика Помаза. В донесении исправника говорилось, что эти агитаторы собирают сходки, призывают крестьян не платить налоги, не повиноваться властям [205, л. 21; 2472]. Для подавления выступления управляющий имением вызвал драгун. 22 декабря 1905 г. был арестован А. В. Нижник. Узнав об этом, кузнец А. А. Фесюра поднял тревогу. Крестьяне бросились к помещичьей усадьбе, требуя освободить А. В. Нижника. Получив отказ, они двинулись к воротам имения с возгласами «Долой царя и помещиков! Землю крестьянам!». Драгуны начали стрелять. Было ранено несколько человек, но это не остановило крестьян. Они ворвались в усадьбу, уничтожая строения и имущество, подожгли дом помещика [1680, с. 103—104]. 23 декабря в Погорельцы вновь прибыл карательный отряд, состоявший из 40 драгун. Четверых жителей местечка убили и одного ранили. Наезды драгун повторялись ежедневно, а 1 января/620/ 1906 г. в Погорельцы прибыла целая сотня казаков. Выступление крестьян было подавлено [1680, с. 103— 104; 2107].

В результате проведения столыпинской аграрной реформы усилился процесс классового расслоения крестьянства. На отруба выделялись лишь кулаки. Они обогащались за счет разорения мелких, экономически слабых хозяйств. В 1912 г. помещик Жемчужииков решил распродать все свои земли. Он был напуган событиями 1905 г. и поручил Сосницкой землеустроительной комиссии ликвидировать свою экономию в Погорельцах. Помещичью землю разделили на участки от 6 до 15 десятин. Их продали в основном кулакам. В 1914 г. в местечке насчитывалось 600 хозяйств. Среди них было 7 кулацких, которым принадлежало более 500 десятин наиболее плодородных земель. Каждый кулак имел от 30 до 150 десятин. Середняцких хозяйств было 22, остальные являлись бедняцкими. Имелись мельница и маслобойня, принадлежавшие кулаку Тимощенко, где трудилось 19 рабочих.

Накануне первой мировой войны в Погорельцах в 600 дворах проживало 3,5 тыс. человек. На низком уровне находилось здесь медицинское обслуживание населения. Частыми были эпидемические заболевания. Так, в 1881—1882 гг. здесь свирепствовал брюшной тиф, унесший много жизней. В 80-х годах в местечке работал только один фельдшер. Долго добивались жители Погорельцев открытия врачебного участка. Он стал функционировать лишь в 1904 г. Медицинскую помощь населению оказывали врач и фельдшер [698, л. 64]. В 1911 г. была построена больница на 15 коек. При ней имелась и аптека. В 1874 г. в местечке открылось двухклассное министерское училище, где обучались 45 учеников. В 1888 г. училище из-за непригодности помещения, в котором велись занятия, закрыли. Оно возобновило работу лишь в 1890 г. [1852, с. 163]. В 1897 г. здесь начала работать земская школа с четырехгодичным сроком обучения, но оканчивали ее немногие — большинство крестьянских детей из-за материальных недостатков не имело возможности учиться. В Погорельцах функционировала библиотека.

Первая мировая война принесла новые лишения трудящемуся крестьянству. Большинство трудоспособных мужчин было мобилизовано в армию. Хозяйства бедняков пришли в упадок. Урожайность ржи во время войны не превышала 36 пудов с десятины. Повысились цены на продукты питания. Помещики и кулаки не хотели продавать хлеб государству по твердым ценам. Они прятали его, рассчитывая на повышение цен. Обострились классовые противоречия. Росло недовольство большинства жителей местечка существующим строем.

После Февральской буржуазно-демократической революции в местечко возвратились бывшие фронтовики и крестьяне, отбывавшие наказание за участие в революции 1905—1907 гг., в т. ч. Г. И. Комисаренко, Е. Г. Клева. Они сплачивали вокруг себя бедняков, все активнее включавшихся в политическую борьбу.

С радостью встретили жители Погорельцев известие о победе Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. Уже в январе 1918 г. в местечке была установлена Советская власть, создан волостной ревком, приступивший к разделу помещичьих земель между бедняками. Организатором первого ревкома в Погорельцах стал вернувшийся домой из революционного Петрограда матрос крейсера «Диана» Г. С. Помаз [2324].

С приближением германо-австрийских войск крестьяне местечка И. Д. Бурмаков, Д. Т. Гучок, У. Л. Панченко, И. С. Приходько, А. Б. Кудин, Т. Г. Коробко и другие добровольцами вступили в отряды, вставшие на защиту революционных завоеваний.

В середине марта 1918 г. местечко оккупировали кайзеровские войска. Они установили режим террора, грабежей. Много бед принесли крестьянам приспешники оккупантов — гетманцы. В конце ноября 1918 г. германо-австрийские войска оставили местечко, власть в Погорельцах захватили петлюровцы. 18 декабря 1918 г. воины 1-й Украинской советской дивизии, подошедшей со стороны Семеновки, освободили Погорельцы от петлюровцев.

В январе 1919 г. возобновил работу волостной ревком, была создана партийная ячейка в составе 5 коммунистов. В марте состоялся волостной съезд Советов, избравший Погорельский волисполком. Партийная ячейка и волисполком развернули борьбу за претворение в жизнь политики большевиков, первых декретов Советской власти. Жители села приступили к разделу помещичьих и кулацких земель между безземельными и малоземельными крестьянами. В связи с тем, что большая часть земель была песчаной и неплодородной, нормой надела для крестьян местечка утвердили 13 десятин на семью из 6 душ. Трудящиеся Погорельцев горячо поддерживали Советскую власть, всемерно помогали Красной Армии. В период борьбы против деникинцев они снабжали воинов Красной Армии одеждой, продовольствием, оказывали помощь семьям красноармейцев. На общем собрании жителей местечка, состоявшемся 23 ноября 1919 г., была единогласно принята резолюция защищать Советскую власть «до последней капли крови» [770, л. 26]. После окончания гражданской войны жители Погорельцев приступили к мирному социалистическому строительству. Коммунисты проводили большую агитационно-массовую работу, мобилизуя тружеников села (в 1920 г. Погорельцы отнесены к категории сел) на восстановление разрушенного хозяйства.

В июле 1920 г. в Погорельцах созданы волостной (председатель — крестьянин-бедняк С. М. Чечило) и сельский (председатель — бывший политкаторжанин Ф. В. Радченко) комнезамы. Сельский КНС стал инициатором создания в Погорельцах в начале 1923 г. первого коллективного хозяйства — артели им. Т. Г. Шевченко. Председателем ее избрали бедняка П. Л. Кудина. Артель объединяла 6 хозяйств (33 человека). В ее распоряжение было передано 77 га земли, отобранной у/621/

<< Том Черниговская область, стр. 618-626 >>