Ивановка,
Ивановский район - Одесская область
Тип населённого пункта:пгт.
Украинское название: Іванівка
Подчинённые населённые пункты: Баланины, Бузиново, Верхний Куяльник, Нижний Куяльник, Прохорово

<< Том Одесская область, стр. 406-415 >>

Ивановка — поселок городского типа, центр района. Расположена в 62 км от Одессы, на правом берегу речки Большой Куяльник, впадающей в Куяльницкий лиман. До ближайшей железнодорожной станции Ротово на линии Раздельная — Колосовка — 2 км. Население — 5,1 тыс. человек. Поселковому Совету подчинены села Баланины, Бузиново, Верхний Куяльник, Нижний Куяльник, Прохорово.

Возникла Ивановка в конце XVIII в. на землях майора Баранова, получившего в 1793 году от царского правительства 3,1 тыс. десятин{ЦГВИА СССР, ф. ВУА, оп. 1, д. 18727, ч. 2, л. 9.}. В первой половине XIX в. населенный пункт назывался Малой Барановкой. Село росло за счет притока крестьян, бежавших от жестоких притеснений помещиков из центральных губерний России и Украины. По данным седьмой ревизии его население в 1815 году составляло 432 души обоего пола. К тому времени в селе было 80 дворов{Скальковский А. А. Опыт статистического описанния Новороссийского края, т. 1, с. 249.}. В 1826 году, когда Малая Барановка получила статус местечка, количество жителей здесь увеличилось до 1,9 тыс. человек{Россия. Полное географическое описание нашего отечества, т. 14, с. 486.}. За участки земли, на которых крестьяне и ремесленники строили свои дома, владелец местечка брал большую арендную плату, все время увеличивая ее размеры. Во второй четверти XIX в. через Малую Барановку проходил почтовый тракт из Одессы на Балту, а в ней самой находилась почтовая станция{Географическо-статистический словарь Российской империи, т. 5, с. 962.}. В этот период местечко стало значительным торговым центром в Херсонской губернии. Здесь регулярно собирались базары и несколько раз в году устраивались ярмарки. Продавая на них скот, скупленный у помещиков и крестьян из отдаленных районов Херсонщини,/407/ местные купцы и ростовщики наживали таким образом большие барыши{Гуржій І. О. Розвиток товарного виробництва і торгівлі на Україні, с. 119.}. Приезжие купцы скупали в местечке целые партии сельскохозяйственной продукции для сбыта на ярмарках северных районов России{Списки населенных мест Российской империи, т. 47. Херсонская губерния. СПб., 1868, с. LXXIV.}.

Уже в дореформенные десятилетия, когда помещики Херсонской губернии начали все шире использовать в своих хозяйствах вольнонаемный труд, Малая Барановка, как и другие местечки губернии, являлась рынком найма сельскохозяйственных рабочих. Здесь во время весенних ярмарок нанимались на работу крестьяне, приходившие из северных и южных губерний Украины, а также местные малоземельные крестьяне я разорившиеся ремесленники.

В 1858 году владельцем местечка стал шляхтич Ян Лемпер, и оно получило название Яновки. Заинтересованный в развитии торговли, помещик разрешил купцам без оплаты земельных участков строить на главной улице большие дома. В то же время он категорически запретил строиться здесь беднякам. Безземелье и малоземелье, нищета служили почвой для поддержки яновцами революционной пропаганды народников. В конце 70-х годов XIX в. в Яновке побывал член народнического кружка петербургский студент А. Домикели. Беседуя с жителями П. Грудницким и М. Железняком, он говорил о несправедливости реформы, называл помещиков «пиявками» и убеждал в скором перераспределении земли, которое готовят в Петербурге студенты, защищающие интересы крестьян{ЦГИА УССР в Киеве, ф. 385, оп. 1. д. 188, л. 101.}.

Во второй половине XIX в. в Яновке продолжала развиваться торговля, которой к началу 80-х годов занималось больше половины работоспособного населения местечка. Хлебопашество было уделом лишь третьей части жителей. В 1882 году из 1153 душ взрослого населения Яновки торговлей занимались 779 жителей, хлебопашеством — лишь 308, ремеслом — 42 человека{Материалы для оценки земель Херсонской губернии, т. 1. Одесский уезд, приложение, с. 24.}.

В то же время Яновка оставалась одним из известных рабочих рынков Херсонской губернии{Лугова О. І. Сільськогосподарський пролетаріат півдня України в період капіталізму, с. 136.}. Перед началом весенне-полевых работ в местечко ежегодно приходили крестьяне из Киевской, Подольской, Полтавской, Черниговской, Орловской, Тульской и других украинских и русских губерний в надежде наняться на сельскохозяйственные работы в помещичьи хозяйства. По данным лечебно-продовольственного пункта, организованного в Яновке в начале 90-х годов прошлого века Херсонским земством для пришлых рабочих, выходцы из Киевской губернии составляли 35,7 проц., из Орловской — 20,3 проц.; Подольская, Полтавская и другие украинские губернии давали 19 проц. наемных рабочих, местные же крестьяне Херсонской губернии — 9,8 проц. общего количества батраков{«Сборник Херсонского земства», 1895, № 7, с. 71—73.}.

Пришлые рабочие попадали в крайне тяжелое положение. Люди после 3—4-недельной дороги собирались на трактирном дворе, где находился лечебно-продовольственный пункт. Во дворе не было даже навеса для защиты от дождя. Здесь же варилась пища. Больных земский врач осматривал под открытым небом. Для их лечения лекарств он почти не имел. Из 62 руб. 30 коп., выделенных в 1893 году на содержание пункта, за 6 недель на медикаменты было израсходовано всего 1 руб. 70 копеек{Там же, № 8, с. 75.}.

По имеющимся данным, количество крестьян, прибывавших в Яновку в поисках работы, ежегодно росло даже в то время, когда приток населения на другие рабочие рынки Херсонской губернии уменьшался. Так, с 1894 по 1897 год число их увеличилось с 311 до 1444 человек{Лось Ф. Е. Формирование рабочего класса на Украине и его революционная борьба в конце XIX и в начале XX ст., с. 64.}. Сюда приходило много людей, не нашедших работы на рынках Одессы, Херсона и других городов. В работе «Развитие капитализма в России» В. И. Ленин писал, что наняться на работу на юге Украины было нелегко даже в урожайные годы{Ленин В. И. Полное собрание сочинений, т. 3, с. 240.}.

В Яновку и на другие рабочие рынки Херсонской губернии прибывало много 10—15-летних детей из Киевской и Черниговской губерний. Они были из беднейших семей, которые уже с малолетства посылали их батрачить{Тезяков Н. И. Рынки найма сельскохозяйственных рабочих на юге России в санитарном отношении и врачебно-продовольственные пункты, в. 1—2. СПб.. 1902, с. 92.}.

В пореформенный период с каждым годом ухудшалось экономическое положение яновской бедноты, заметно росло количество безземельных крестьян, что способствовало значительному увеличению числа батраков из местных жителей. Обедневшие мещане Яновки стремились наняться на разные сельскохозяйственные работы. По данным Яновского лечебно-продовольственного пункта во 2-й половине 90-х годов среди сезонных работников местные составляли свыше 30 проц. от общего количества тех, кто продавал свои рабочие руки на рынке{Лугова О. І. Сільськогосподарський пролетаріат півдня України в період капіталізму, с. 120.}.

Тяжелые условия жизни и труда вынуждали трудящихся местечка бороться за улучшение своего положения. Выступления крестьян особенно усилились накануне и во время первой русской революции. Ленинская «Искра» в 1903 году поместила корреспонденцию, в которой сообщалось о борьбе крестьян-батраков Яновки против местного помещика{Ктитарєв С. О. Ленінська «Искра» і піднесення революційного руху на Україні. К., 1959, с. 294.}. В августе этого года крестьяне отказались перевозить помещичий хлеб, требуя увеличения платы от 4 до 8 коп. за пуд. Помещик вызвал казачий отряд и приказал арестовать 11 воз-/408/

<< Том Одесская область, стр. 406-415 >>