Петриковка,
Царичанский район - Днепропетровская область
Подчинённые населённые пункты: Жовтневое, Сотницкое, Червонопартизанское

<< Том Днепропетровская область, стр. 759-770 >>

Петриковка — поселок городского типа, центр поселкового Совета народных депутатов. Расположена в низовьях реки Чаплинки, в 35 км от районного центра и в 22 км от железнодорожной станции Баглей на линии Нижнеднепровск-Узел — Верховцево. Население — 7,5 тыс. человек. Поссовету подчинены села Жовтневое, Сотницкое, Червонопартизанское.

Территория, где находится поселок, во времена Новой речи входила сначала в состав Самарской, а с 1760 года — Протовчанской паланки{А. Скальковский. История Новой Сечи или последнего Коша Запорожского, ч. 1, с. 306.}. Богатые казаки, владельцы стад и табунов, получая в Коше разрешение на право занятия земли, основывали здесь хутора, зимовники. Именно такой зимовник казака Петрика (отсюда и название населенного пункта) был первым поселением на месте современной Петриковки{Д. I. Багалій. Заселення південної України (Запоріжжяй Новоросійського краю) і перші початки її культурного розвитку. X., 1920, с. 30.}. Он возник в 1756 году{В. М. Кабузан. Заселение Новороссии (Екатеринославской и Херсонской губерний) в XVIII — первой половине XIX века, с. 97.}. Со временем вокруг него появились другие хутора. Здесь оседали с семьями беглые крестьяне из Слобожанщины, включенные в разряд посполитых или «войсковых подданных» Войска Запорожского. В 1770 году в Петриковку переселились жители близлежащего местечка Куриловки, пострадавшего от наводнения. В 1772 году Петриковка в прошении кошевого атамана П. Калнишевского о переносе церкви из Куриловки в Петриковку именуется местечком Екатеринославского уезда. Два года спустя в нем насчитывалось 206 дворов и 110 бездворных изб, принадлежавших подсоседкам. В 1774 году в Петриковку было переведено управление Протовчанской паланки и военного гарнизона. В то время здесь проживало 2455 человек{Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской епархии, вып. 1, с. 330, 331.}. Росту населения способствовало выгодное географическое положение местечка: через него проходили торговые пути, связывавшие Среднее Поднепровье с Запорожьем и Крымом. Трижды в год в Петриковке проводились ярмарки, на которых велась оживленная торговля зерном и скотом{ЦГИА СССР, ф. 1350, оп. 312, д. 22, л. 42.}. Большим спросом пользовались петриковские скрыни (сундуки), расписанные ярким растительным орнаментом, тканые ковры и покрывала, сукно.

Во второй половине XVIII в. усилилось имущественное расслоение населения местечка. В хозяйствах зажиточных казаков широко использовался наемный труд. Данные реестра 1773 года свидетельствуют о том, что в 22 зажиточных казацких хозяйствах Петриковки применялся труд 36 наемных работников. У казака О. Черного работали три, у И. Фартушного — четыре, а у С. Яковенко — даже пять батраков. Использовался наемный труд и тяглыми посполитыми, но в меньшей степени: из 51 хозяйства шесть имели по одному батраку. Беднейшей и самой бесправной частью населения были т. н. подсоседки, не имевшие собственных дворов и жившие в хозяйствах зажиточных казаков и посполитых. В 1773 году они составляли 20 проц. от общего числа жителей Петриковки{В. О. Голобуцький. Запорізька Січ в останні часи свого існування, с. 249, 250.}.

После ликвидации в 1775 году Запорожской Сечи Петриковка стала казенной государственной слободой Азовской губернии. С 1776 года в ней расположился Херсонский пикинерный полк, сформированный из бывших казаков. Следы военных укреплений — земляных редутов — сохранились здесь до наших дней.

В 1784 году Петриковка вошла в состав Екатеринославского наместничества. К ней было приписано 24 420 десятин земли, из них 15 тыс. пахотной{Установление сельского порядка в казенных Екатеринославского наместничества селениях. СПб., 1787, с. 52.}. Население занималось главным образом хлебопашеством, скотоводством, пчеловодством{ЦГИА СССР, ф. 1350, оп. 312, д. 22, л. 42.}.

Высокая оброчная подать, которую наряду с подушной платили государственные крестьяне, недостаток рабо-/760/чего скота при экстенсивном ведении хозяйства приводили к обнищанию основной массы крестьян.

Еще бедственнее стали условия жизни крестьян Петриковки с переводом ее в 1815 году на положение военного поселения. В Петриковском посаде насчитывалось 1165 военных поселенцев и 18 отставных солдат, которые должны были не только содержать свои семьи, но и обеспечивать армию провиантом и фуражом, а также платить налоги — земельный, однодворный и другие — в пользу государства{ЦГИА СССР, ф. 370, оп. 1, д. 394, л. 9.}. Жители Петриковки, не зачисленные в разряд военных поселенцев, не получали землю в пользование и арендовали ее за деньги или отработки{Там же, ф. 1374, оп. 1, д. 352, л. 130.}. Мелочная регламентация быта и труда, жестокая муштра были уделом не только военного поселенца, но и его семьи.

После ликвидации военных поселений Петриковка стала казенным селом. В «Статистических сведениях о казенных поселениях, в оброчном окладе состоящих» 1830 года имеются сведения о проживавших в нем 3085 ревизских душах, на которые приходилась 18 361 десятина пахотной земли и сенокосных угодий{Там же, ф. 379, оп. 2, д. 442, л. 11.}. В 1842 году Петриковка передана в ведение министерства государственных имуществ. Население ее в то время составляло 8082 человека. С обезземеливанием и обнищанием крестьян росли и долги государству. В сообщении государственного ревизора от 13 июня 1837 года отмечалось, что общая сумма недоимок по Петриковке достигла 145 тыс. руб.{Там же, ф. 1589, оп. 1, д. 363, лл. 42, 43.}. Не имея возможности выплатить их, многие крестьяне бежали из села. Земельный вопрос стоял настолько остро, что царская администрация пошла на переселение из Петриковки части населения в Мариупольский уезд, где в 1845 году было основано поселение Новопетриковка{Там же, ф. 1281, оп. 11, д. 188, л. 52.}.

Особенно тяжелым для большинства жителей Петриковки оказался 1848 год, когда жестокая засуха уничтожила все посевы. В селе вспыхнула эпидемия холеры. Голодающие крестьяне из Петриковки и соседних сел шли в Екатеринослав в надежде получить помощь от губернатора{«Екатеринославский юбилейный листок», 19 апреля 1887 г.}. Воспользовавшись их бедственным положением, зажиточные хозяева расширяли свои владения за счет выморочных наделов.

Безземелье, бесправие, нищета вызывали рост недовольства бедняков. Летом 1856 года крестьяне Петриковки участвовали в охватившем Екатеринославскую и Херсонскую губернии движении, известном под названием «Поход в Таврию за волей».

В условиях феодально-крепостнического гнета трудящиеся массы создавали свое самобытное искусство, культуру. В XIX в. в Петриковке развивалось народное художественное творчество, уходящее своими корнями в далекое прошлое. Унаследовав от старших поколений традицию украшать жилища, предметы быта, одежду, петриковцы широко применяли настенные росписи, расписывали скрыни. Приобрели известность петриковские изделия художественного ткачества — плахты, попса, ковры. До наших дней сохранились ковры, вытканные в первой половине XIX в. местной жительницей А. Квак{«Народна творчість та етнографія», 1969, № 1, с. 83.}.

Согласно указам 1866—1867 гг. о поземельном устройстве государственных крестьян за жителями Петриковки закрепили наделы в размере 4,8 десятины на ревизскую душу{Материалы для оценки земель Екатеринославской губернии, т. 6, ч. 1, с. 46.}. Лучшие участки захватили богачи, в то время как бедняцкие наделы были расположены на песчаных и солончаковых почвах, далеко от села. Не имея тягла, многие крестьяне Петриковки не могли их обработать.

Стремясь выбиться из нужды, бедняки уходили на заработки в Таврию и промышленные города юга России. Ежегодно до 60 крестьян Петриковки по заказу владельцев новомосковских кожевенных заводов собирали в Александровском уезде и на Дону корни кер-меца, из которых добывались дубильные вещества{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540. оп. 1, д. 919, л. 64.}. Жители Петриковки занимались также промыслами. В селе было много мастеров по изготовлению местного строительного материала — лампача, представляющего собой крупные блоки сырцового кирпича. Лампачники объединялись в артели, однако не порывали еще полностью с земледелием.

Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве пореформенной Петриковки выражалось в увеличении количества предприятий перерабатывающей промышленности и товарном характере земледелия. В 1862 году в Петриковке работало 20 ветряных и 5 водяных мельниц, 2 маслобойни, крупорушка. Торговля велась в 19 т. н. мелочных лавках{Волости и важнейшие селения Европейской России, вып. 8, с. 134.}. В селе был рынок, на котором торговали продуктами, в частно, птицей, которую партиями закупали перекупщики Екатеринослава. На ярмарках велась оптовая торг ля сельскохозяйственной продукцией: озимой рож яровой пшеницей, ячменем. На майскую ярмарку 18 года завезли различных товаров на сумму 24 900 руб., а продали — на 12,5 тыс. рублей{Материалы для географии и статистики России, т. 6. Екатеринославская губерния, с. 221.}.

К 90-м годам XIX в. население Петриковки достигло 10 тыс. человек. В селе было 2902 крестьянских и 62 «не крестьянских» (духовенства, торговцев и др.) двора. Общее количество земли, находившейся в пользовании сельского общества, составляло 24 641 десятину, из них пригодная для земледелия земля не превышала 18 тыс. десятин{Волости и гмины 1890 года, вып. 13. Екатеринославская губерния. СПб., 1890, с. 8.}. Большая часть земли концентрировалась в руках сельской буржуазии, которая вела торгово-предпринимательское хозяйство, владела мельни-/761/цами и маслобойнями. Подавляющее же большинство крестьян испытывало острую нужду, выход из которой искало в отходничестве, работе по найму у кулаков. Близость Екатеринослава с его организованным рабочим движением способствовала проникновению в крестьянскую среду революционных настроений. В канун первой русской буржуазно-демократической революции 1905—1907 гг. Екатеринославская организация РСДРП вела большую разъяснительную работу среди крестьянской бедноты Петриковки. В донесении начальника Екатеринославского охранного отделения губернскому управлению сообщалось о приезде в Петриковку в 1905 году Д. Партерова с целью распространения среди крестьян нелегальной литературы и воззваний. Под влиянием революционной агитации летом 1905 года бедняки Петриковки начали захватывать земли соседних помещиков. Крестьянские волнения продолжались здесь и в 1906 году, но в силу недостаточной организованности не приобрели характера массовых революционных выступлений.

После поражения революции 1905—1907 гг. и проведения столыпинской аграрной реформы в селе еще более укрепилась кулацкая верхушка. Подавляющее большинство крестьянских хозяйств Петриковки имело по 0,86—2 десятины земли, на долю немногочисленных середняков приходилось по 4,8—7 десятин. Увеличилось число кулацких хозяйств, эксплуатировавших батраков, а также сдававших в аренду небольшие участки земли за отработки или высокую арендную плату.

Обострялись классовые противоречия на селе. 29 августа 1908 года житель Петриковки Д. М. Убийконь поджег кладовую кулака П. Д. Захарченко, так как последний отказался выплатить ему деньги, причитавшиеся за работу на сенокосе. Схваченный стражниками, Д. М. Убийконь призывал крестьян громить кулацкие хозяйства. Дело о поджоге слушалось на закрытом заседании временного военного суда города Екатеринослава. Д. М. Убийконь был приговорен к смертной казни через повешение{Днепропетровский облгосархив, ф. 11, оп. 1, д. 786, лл. 3—7, 20, 21.}.

Дальнейшее развитие капиталистических отношений на селе сопровождалось ростом промышленных перерабатывающих предприятий, основанных на эксплуатации дешевого наемного труда. В 1910 году в Петриковке работали литейный и четыре кирпичных завода, пять паровых мельниц, маслобойня, три крупорушки{Там же, ф. Р-4540, оп. 1, д. 1011, л. 4.}. В селе были развиты кузнечное, столярное, ткацкое, кожевенное ремесла и ряд промыслов — бондарный, кровельный, шляпный. Готовая продукция сбывалась скупщикам, а также продавалась на ярмарках и базарах{Кустарно-ремесленные промыслы Екатеринославской губернии, с. 34—37, 113.}. Из-за низкой покупательной способности большинство населения обходилось вещами домашнего производства. Петриковские женщины славились умением ткать тонкое полотно, которое вырабатывалось почти в каждой семье и частично поступало на рынок. Петриковцы изготовляли сукно, из которого шилась верхняя одежда — кобеняки, армяки, юбки.

Растянувшаяся на несколько километров вдоль дороги из Екатеринослава в Полтаву, Петриковка предреволюционных лет представляла собой сплошной ряд глинобитных хат под соломенными крышами, среди которых выделялись добротные дома кулаков и церкви. Первая земская больница на восемь коек была открыта здесь в 1904 году, до этого больных отправляли в Екатеринослав. При больнице проводился амбулаторный прием. Петриковский медицинский участок, включавший и население соседних сел в количестве 64 тыс. человек, обслуживали врач, пять фельдшеров, две акушерки. Средняя продолжительность жизни составляла 40—45 лет, особенно высокой была детская смертность{Труды XI губернского съезда земских врачей и представителей земских учреждений Екатеринославской губернии, т. 1, с. 2, 424.}.

Первую школу в Петриковке открыли в 1810 году. В тот год в нее приняли 26 учеников. Но уже в 1832 году из-за отсутствия учителя школа была закрыта{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 919, л. 156.}. В 1866 году здесь стала работать земская школа, где преподавали 2 учителя и обучались 84 ученика. Кроме того, в селе действовали три церковноприходские школы{«Киевская старина», 1889, т. 25, с. 601.}. В 1914 году в Петриковке открылось четырехклассное начальное училище на 150 мест с небольшой библиотекой для учащихся{Обзор народного образования в Екатеринославской губернии за 1913—1914 учебный год, с. 44, 47, 77, 78.}. Однако существующие школы не могли охватить всех желающих учиться. Из 4,5 тыс. детей школьного возраста в 1913 году училось всего 700. 89 проц. жителей села были неграмотными. Запрет преподавания на родном украинском языке затруднял обучение и вызывал протесты крестьян. В 1914 году жители Петриковки подписались под коллективным письмом крестьян Екатеринославщины большевистской фракции IV Государственной думы, в котором содержалось требование свободного развития украинского языка и литературы{Перемога Великої Жовтневої соціалістичної революції на Україні, т. 1, с. 50.}.

В конце XIX — начале XX вв. дальнейшее развитие получило в Петриковке народное декоративно-прикладное искусство. Здесь сформировался своеобразный, построенный преимущественно на растительно-животных мотивах, петриковский орнамент, который применялся и в росписях, и в узорах местных набивных тканей, и в вышивке. Наружные стены хат разрисовывались полосами, цветными пятнами, рядами точек; внутренние, особенно верхние части печей — комины,— расписывались красочными орнаментами с применением самодельных растительных красителей, цветных глин, мела и сажи. Творчество петриковцев в пореформенный период приобрело полупрофессиональный характер. Не ограничиваясь удовлетворением своих собственных эс-/762/тетических запросов, народные умельцы за плату расписывали хаты односельчан и жителей соседних сел, продавали на ярмарках расписные скрыни, музыкальные инструменты, сани, веялки, а также выполненные на бумаге декоративные рисунки — «малевки», предназначавшиеся для украшения жилищ и заменявшие более дорогие по стоимости ковры. «Малевки» Н. А. Белоконь продавались и в Полтавской губернии{Історія українського мистецтва, т. 4, кн. 2. К., 1970, с. 307—309.}. Изделия петриковских мастеров получали все большую известность. Они поступали в коллекции Екатеринославского музея древностей и отдела этнографии Русского музея в Петербурге (ныне Государственный музей этнографии народов СССР){Н. О. Глухенька. Петриківські декоративні розписи. К., 1965, с. 6.}.

Первая мировая война тяжелым бременем легла на плечи трудового крестьянства Петриковки. Весной 1915 года в селе произошло выступление, вызванное массовой мобилизацией в армию и растущей дороговизной 29 мая на ярмарку, к открытию которой был приурочен призыв новобранцев, в Петриковку съехались более 20 тыс. человек. Солдатки, предводительствуемые М. Комлыковой, потребовали от торговцев снижения цен на предметы первой необходимости. К ним присоединились новобранцы. Лавки и торговые ряды были разгромлены. Прибывшие из Екатеринослава каратели арестовали 32 человека, которые затем предстали перед военным судом{Ю. И. Кирьянов. Крестьянство Екатеринославской губернии в годы первой мировой войны (1914—1916 гг.). М., 1960, с. 25.}. Напуганный крестьянскими волнениями, уездный исправник докладывал губернатору о необходимости постоянно держать в Петриковке отряд из 14 стражников{Днепропетровский облгосархив, ф. 11, оп. 1, д. 1317, лл. 14, 33, 35.}.

Используя рост антивоенных и антиправительственных настроений среди крестьян Петриковки, Екатеринославский комитет РСДРП усилил агитационную работу в селе. С этой целью в Петриковку систематически приезжал работавший в мостовом цехе Брянского завода большевик — уроженец хутора Новоселовки Петриковской волости — И. А. Лантух. По требованию петриковских кулаков он был призван в армию. В 1917 году И. А. Лантух служил в 271-м полку, расквартированном в Екатеринославе, и, восстановив связь с партийной организацией Брянского завода, продолжал подпольную роботу{Борьба за Советы на Екатеринославщине, с. 55, 56.}.

После Февральской буржуазно-демократической революции власть в селе захватили в свои руки кулаки и деятели буржуазно-националистической организации «Спілка». Вместо разогнанного волостного правления в конце марта 1917 года был избран т. н. крестьянский комитет, большинство в котором принадлежало кулакам; вместо полицейского пристава появился комиссар Временного правительства (им стал местный торговец Френзель), ревностно следивший за выполнением распоряжения от 9 марта 1917 года о привлечении крестьян к судебной ответственности за участие в «аграрных беспорядках». Решение вопроса о земле откладывалось до созыва Учредительного собрания. Открывались частные лавки, кредитные кассы, посреднические конторы, велась спекуляция сельскохозяйственными продуктами. В то время как большая часть населения голодала, а дети не учились из-за бедности и отсутствия достаточного количества школ, крестьянский комитет предпринял строительство новой церкви, хотя их в Петриковке и без того было пять{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 1011, л. 8.}.

В этот период большевики Екатеринослава и Каменского развернули большую агитационную работу по разоблачению сущности Временного правительства и завоеванию масс на свою сторону. Осенью 1917 года группа рабочих Днепровского металлургического завода во главе с Е. Я. Локтюховым прибыла в Петриковку для разъяснения политики большевиков в вопросах о земле, мире{В. Е. Малюк. Борьба за установление Советской власти в Каменском, с. 56.}. Активную работу по привлечению трудового крестьянства на сторону большевиков вели вернувшиеся с фронта местные жители Д. И. Клешня, П. К. Олейник, Ф. А. Лысенко, В. Д. Пата, И. И. Шистя и другие{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 1011, л. 11.}.

Известие о победе Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде было с воодушевлением встречено крестьянами Петриковки. Местные органы Центральной рады, захватившей власть на Украине, всячески противодействуя объединению крестьян с революционным пролетариатом, арестовывали прибывавших в Петриковку рабочих агитаторов. Из сыновей сельских богатеев был сформирован отряд т. н. гайдамаков, бесчинствовавших в Петриковке и окрестных селах.

После победы Советской власти в Екатеринославе в Петриковке 10 января 1918 года на общем собрании крестьян создан ревком во главе с Ф. А. Лысенко. Тогда же в селе оформилась большевистская партийная ячейка, секретарем которой стал П. П. Афанасьев. Партячейка и ревком возглавили борьбу крестьян Петриковки за укрепление Советской власти{«Звезда» (Екатеринослав), 18 января 1918 г.}. 18 января в селе состоялся митинг, на котором с докладом о текущем моменте и задачах по избранию органов Советской власти в селе выступил П. П. Афанасьев. На следующий день был избран первый Совет крестьянских и солдатских депутатов. На состоявшихся 23 января выборах делегатов на губернский съезд крестьянских депутатов избранными оказались большевики и сочувствующие им. В Екатеринославе делегаты съезда от Петриковки получили 30 винтовок и патроны для организации отряда самообороны по борьбе с различными бандами. Совет крестьянских и солдатских депутатов, руководимый большевиками, в январе 1918 года на основании Декрета о земле осуществил раздел/763/ на уравнительных началах земли, изъятой у окрестных помещиков и местных кулаков. Крупные собственники были обложены контрибуцией, на их вклады в местном отделении кредитного банка и ссудных кассах наложен арест. Благодаря этим мерам была выплачена заработная плата учителям и медперсоналу больницы, выданы пособия солдатам, вдовам и сиротам{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 1011, лл. 12, 13.}.

Но начавшееся в феврале наступление австро-германских войск помешало претворению в жизнь завоеваний Великого Октября. Во второй половине марта 1918 года кайзеровские войска оккупировали Петриковку. Начались аресты и расправы над активными борцами за Советскую власть. С приходом к власти гетмана Скоропадского в селе был создан отряд «державной варты», помогавший оккупантам грабить крестьян.

Трудящееся население с оружием в руках поднялось против интервентов и их буржуазно-националистических приспешников. В Петриковке, а также в соседних селах Чаплинке и Попово-Баловке стихийно возникали группы сопротивления. Осенью 1918 года ЦК КП(б)У направил в район Петриковки для организации вооруженного сопротивления врагу И. А. Лантуха. Разрозненные мелкие отряды были объединены им в партизанскую бригаду, насчитывавшую более 800 бойцов. Среди них находились местные жители П. З. Иванченко, Н. Кремень, П. Литвин и другие, мужественно сражавшиеся за Советскую власть. 15 октября 1918 года партизаны захватили штаб «державной варты» в Петриковке, а затем двинулись к селу Паньковке и городу Каменскому, где объединились с восставшими рабочими и участвовали в освобождении города от австро-германских оккупантов. Воспользовавшись отсутствием главных сил партизан, в Петриковку ворвался отряд карателей. В неравном бою часть партизанского охранения погибла, часть попала в плен. 12 партизан были подвергнуты страшным пыткам, а затем казнены{«Зоря» (Днепропетровск), 7 ноября 1927 г.}.

В декабре 1918 года в Петриковке восстановлена Советская власть. Совет крестьянских и красноармейских депутатов организовал весной 1919 года первый «советский сев», наделив землей и сельскохозяйственным инвентарем, реквизированным в окрестных помещичьих экономиях, беднейших крестьян, в первую очередь семьи партизан и многодетных солдаток. Но мирная передышка оказалась непродолжительной.

В июле 1919 года Петриковку захватили деникинцы. Зверские расправы над партийными и советскими работниками, активистами, партизанами учинял кулацкий отряд Чернова. В лесу Великая Дубина были схвачены и повешены связные Новомосковского партизанского отряда жители Петриковки К. Барабаш и Н. Куприй. Однако террор белобандитов не запугал трудящихся крестьян. Многие жители села собирали для партизан продукты, прятали и лечили раненых бойцов, всячески уклонялись от мобилизации в деникинскую армию{«Звезда», 20 февраля 1920 г.}.

В январе 1920 года объединенными усилиями партизан и регулярных частей Красной Армии Петриковка была освобождена. Сразу же после изгнания белогвардейцев был создан волостной ревком, председателем которого

Группа красных партизан — жителей Петриковки. 1918—1919 гг.

стал А. Г. Сосна. Возобновила свою деятельность партячейка, в марте 1920 года насчитывавшая 18 членов и 7 кандидатов в члены партии{ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 1, оп. 5, д. 157, л. 25; ф. 32, оп. 1, д. 461, л. 1.}. Ревком и партячейка приняли ряд мер по укреплению Советской власти в селе. 2 февраля 1920 года для охраны населенного пункта от возможного нападения белогвардейских и кулацких банд создан караульный взвод в составе 50 человек. Для оказания помощи Красной Армии 5—12 февраля в Петриковке проведена «Недоля фронта», в течение которой были собраны и отправлены на станцию Баглей продукты и фураж. Борясь со вспыхнувшей в селе эпидемией тифа, ревком 25 февраля 1920 года объявил о мобилизации медработников. По его распоряжению начались работы по оборудованию помещений под больницы{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-3320, оп. 1, д. 24, лл. 11, 18, 28.}.

В начале апреля 1920 года в Петриковке состоялись выборы в сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и волостной исполнительный комитет. Председателем Петриковского волисполкома стал А. Г. Сосна{ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 1, оп. 5, д. 157, л. 25.}. Важнейшей политической задачей партячейки и органов Советской власти в Петриковке весной и летом 1920 года было разъяснение сущности законов о земле, о продразверстке. Надежным помощником волисполкома в осуществлении аграрных преобразований явился созданный летом 1920 года на общем собрании крестьян комнезам в составе 100 человек. Его председателем был избран П. З. Иванченко{Там же, ф. 32, оп. 1, д. 116, л. 11.}. Земельный отдел Совета совместно с КНС осуществлял раздел земли. У кулаков были реквизированы часть скота и награбленное во время пребывания в Петриковке деникинцев имущество. Последнее пере-/764/дали детским домам и беднейшим крестьянским семьям. Комнезамовцы активно участвовали в осуществлении продразверстки, в сборе хлеба в фонд голодающих{«Голос незаможника» (Новомосковск), 20 октября 1921 г.}. В селе открылась изба-читальня, при которой работали пять агитаторов из числа коммунистов Петриковской партячейки{ЦГАОР УССР, ф. 340, оп. 1, д. 2834, лл. 8, 12.}.

В 1921 году в Петриковке была основана комсомольская ячейка. Первыми ее членами стали батраки П. М. Грива, Т. О. Губа и др. Комсомольцы принимали участие в хлебозаготовках (только в 1923 году ими собрано 8 тыс. пудов зерна), осуществляли контроль за расчетами кулаков с батраками, помогали в ликвидации неграмотности, вели атеистическую пропаганду среди крестьян. В 1923 году комсомольская ячейка Петриковки насчитывала 24 человека{ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 1, оп. 5, д. 157, л. 26.}.

Немалую роль в вовлечении широких масс трудящегося крестьянства в советское строительство сыграли  женсоветы, образованные при сельском Совете и волисполкоме в конце 1920 года. Только в 1921 году состоялось 10 делегатских собраний, на которых рассматривались такие вопросы, как «О детской беспризорности», «Крестьянка и продналог» и т. п. Все делегатки посещали сельскохозяйственные курсы, учились в политкружках, школах ликбеза. Женсовет имел своих представителей в КНС. Девять девушек вступили в комсомол{Там же, ф. 32, оп. 1, д. 1394, л. 72.}.

Важной задачей партийных и советских органов в 1920—1921 гг. была борьба с голодом и порожденной войной детской беспризорностью. Совет обязал все экономически крепкие хозяйства Петриковки взять на обеспечение голодающих или сдать продукты питания в фонд борьбы с голодом. В селе было открыто пять детских домов.

1 января 1924 года в Петриковке основано первое коллективное хозяйство, носившее название «Прогрес». Его председателем избрали коммуниста М. Г. Догадайло, в прошлом батрака, который с оружием в руках боролся за установление Советской власти и защищал ее от врагов в годы гражданской войны{«Приорільська правда»  (Царичанка), 25 февраля 1967 г.}. В следующем году была организована сельхозартель «Жовтневий шлях». Первое товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) образовалось здесь в 1924 году. В селе было создано потребительское общество. Все они пользовались поддержкой государства, на льготных условиях поставлявшего им сельскохозяйственный инвентарь и семена. Оживилась торговля продуктами и изделиями домашнего производства, которая велась через магазин, а также на базарах и проводившихся три раза в год ярмарках{Описание населенных мест Екатеринославской губернии на 1 января 1925 г., с. 166, 167.}. К концу восстановительного периода в селе действовали 4 паровые мельницы, 4 маслобойни, 23 кузницы.

В 1925 году в Петриковке насчитывалось 5317 хозяйств, проживало около 25,6 тыс. человек. Работали больница на 20 коек с амбулаторным отделением и аптека. Медицинскую помощь населению оказывали врач, 2 фельдшера и акушерка. Так как одной из первоочередных задач в то время была ликвидация неграмотности, широко развернулась борьба с ней. Уже в 1921 году жители села под руководством комиссии народного просвещения при волисполкоме отремонтировали 7 школьных помещений. В 1922 году открылась семилетняя школа. В 1921—1922 гг. в Петриковке работали также две школы по ликвидации неграмотности для взрослых, пять изб-читален. В 1925 году обучение детей школьного возраста осуществлялось в девяти школах соцвоспитания.

Силами общественности с помощью государства был отремонтирован сельский клуб (т. н. народный дом). При нем работали политический, атеистический, хоровой и драматический кружки. Декорации для спектаклей изготовляли мастера петриковской росписи.

Успехи в восстановлении и развитии села были достигнуты под руководством партийной ячейки, в состав которой в 1925 году входили 15 членов и 4 кандидата в члены партии (6 рабочих, 12 крестьян и служащий). В 1925 году газета «Звезда» писала, что Петриковская партийная организация имеет большое влияние на крестьян и ее слово является для них решающим{ПА ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 32, оп. 1, д. 461, лл. 6, 10.}. Свидетельством тому стали выборы 1924 года в сельский Совет, на которых большинство голосов было отдано коммунистам. Оживилась работа всех комиссий Совета, прежде всего хозяйственной и социально-культурной. Более трети всех вопросов, рассматривавшихся в 1924—1925 гг. на сессиях, были посвящены решению хозяйственных задач, связанных с проведением в жизнь ленинского плана кооперирования крестьянских хозяйств.

Возрастала общественная и политическая активность жителей села. Вокруг Советов, партийной и комсомольской ячеек объединился крестьянский актив. С особой силой это проявилось в период подготовки и проведения сплошной коллективизации. В 1927—1929 гг. в Петриковке были созданы колхозы «Червоний інтенсивний», «Пролетарий», им. Т. Г. Шевченко{ЦГАНХ СССР, ф. 7857, оп. 2, д. 2929, л. 57.}. По данным на февраль 1931 года в пяти колхозах объединился 31 проц. всех крестьянских хозяйств села, а к 1932 году число это удвоилось{ЦГАОР УССР, ф. 27, оп. 12, д. 22, л. 56.}. К 1933 году сплошная коллективизация в селе была завершена.

Уже в первые годы своего существования петриковские колхозы добились заметных хозяйственных успехов. Были построены молочнотоварные, свино- и овцефермы, увеличены посевы зерновых и овощей. Широкой известностью пользовался выведенный в селе и улучшенный колхозными агрономами сорт вишни Петриковская./765/

Личным примером демонстрировали новое, коммунистическое отношение к труду комсомольцы и молодежь села. Они активно участвовали в субботниках, в 1928 году построили плотину, названную Комсомольской. Комсомольцы явились первыми механизаторами, мастерами высоких урожаев на колхозных полях.

Важное значение для укрепления колхозов имело создание в 1932 году Петриковской МТС, а затем в 1933 году политотдела при ней. Первый трактор в селе появился еще в 1929 году, а с созданием МТС на полях стало работать 12 тракторов и 5 комбайнов. Большое внимание уделялось организации труда в колхозах. Между бригадами заключались договоры о социалистическом соревновании, победители награждались вымпелами и грамотами, им вручались ценные подарки{ЦГАОР УССР, ф. 27, оп. 12, д. 522, лл. 22, 230.}.

Увеличивалось количество техники, работавшей на колхозных полях. В 1937 году в МТС насчитывалось 8 комбайнов и 8 сложных молотилок, 21 автомашина{«Зоря», 5 октября 1937 г.}, а в 1941 году — 99 тракторов, 58 комбайнов, 27 автомашин{Днепропетровский облпартархив, ф. 29, оп. 1, д. 16, лл. 2, 6.}. С каждым годом крепли социалистические хозяйства. В 1939 году в колхозе «Червоний інтенсивник» получили по 18 поросят от каждой свиноматки, по 164 ягненка от 100 овцематок, по 2327 кг молока от одной коровы; в колхозе им. Т. Г. Шевченко — по 167—168 ягнят от 100 овцематок, по 18—19 поросят от каждой свиноматки. В 1940 году здесь вырастили рекордный для Петриковки урожай кукурузы — по 29,7 цнт с гектара на площади 200 га. По урожайности кукурузы колхоз им. Т. Г. Шевченко занял первое место в районе и в 1940 году стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Участниками ВСХВ в том же году были также артели «Жовтневий шлях», «Пролетарий», «Червоний інтенсивник». Росли доходы всех хозяйств. Так, валовой доход колхоза «Червоний інтенсивник» увеличился с 385 тыс. руб. в 1937 году до 919,8 тыс. руб. в 1940 году, а артели им. Т. Г. Шевченко — соответственно с 53,2 тыс. руб. до 150 тыс. рублей{ЦГАНХ СССР, ф. 7957, оп. 2, д. 3929, лл. 59, 155, 235, 236, 259.}.

В селе работали мастерская по ремонту сельскохозяйственного инвентаря (при МТС), четыре кузницы, маслобойня, молокозавод, завод безалкогольных напитков, мельница, две пекарни.

За годы Советской власти повысилось благосостояние сельских тружеников. В 1938—1940 гг. в колхозе им. Т. Г. Шевченко на трудодень выдавали по 8—10 кг пшеницы. Колхозники получали также овощи, фрукты, мед, корм для скота. Жизнь их с каждым днем становилась все зажиточнее.

В селе были проложены тротуары, высажены сотни деревьев. Вместо глинобитных, крытых соломой хат появились новые добротные дома с благоустроенными усадьбами. В 30-х годах село было полностью электрифицировано и радиофицировано. Здесь работали три продовольственных и два промтоварных магазина, столовая, мастерская бытового обслуживания.

При сельской больнице, расширенной до 50 коек, открыли амбулаторное отделение, детскую консультацию. Функционировали станция скорой помощи и санэпидстанция. Медицинскую помощь населению оказывали 7 врачей и 30 работников со средним специальным образованием.

В 1934 году в Петриковке приняла учащихся средняя школа, для которой в 1939 году было сооружено двухэтажное здание. В 1937 году учительский коллектив трех петриковских школ в составе 38 педагогов обучал 1200 учеников{«Зоря», 5 октября 1937 г.}, а в 1940 году школы уже посещали 1800 детей. Созданная в 1929 году сельскохозяйственная школа в 1938 году была реорганизована в сельхозтехникум, готовивший кадры для колхозов.

В 1940 году построено новое здание дома культуры со зрительным залом на 400 мест. При нем действовали самодеятельные хоровой и драматический кружки, оркестр народных инструментов. С 1927 года в селе регулярно демонстрировались кинофильмы (клуб приобрел первый в Петриковском районе киноаппарат). Книжный фонд библиотеки насчитывал в 1940 году 26 тыс. томов. В 1938 году в Петриковке силами общественности был оборудован стадион.

В новый этап вступило творчество народных мастеров Петриковки. Вышивальщицы села — одного из центров украинской вышивки — в 1929 году объединились в артель «Вільна селянка». Их изделия пользовались большим спросом, ими были украшены стенды павильона Украинской ССР на ВСХВ. Работы группы петриковских мастериц росписи, вышивки и ткачества экспонировались на республиканской выставке украинского народного искусства 1936 года, с огромным успехом проходившей в Киеве, а затем в Москве и Ленинграде. Там была представлена и петриковская роспись печи, выполненная в натуральном размере Н. А. Белоконь и Г. И. Павленко{Виставка українського народного мистецтва. Короткий путівник. К., 1936, с. 23.}. Работы народных художниц Н. А. Белоконь, А. К. Исаевой и Т. А. Паты были отмечены дипломами 1-й степени и грамотами, Т. А. Пата и Н. А. Белоконь удостоены почетного звания «Мастер народного искусства УССР». Петриковский орнамент использовался в оформлении книг, в росписях фарфоровых и фаянсовых изделий; им стали украшать интерьеры общественных зданий в Киеве и Москве: Т. А. Пата расписала помещение библиотеки в Киевском государственном музее русского искусства, аудитории Киевского художественного института{Історія українського мистецтва, т. 5. К., 1967, с. 374; Н. Глухенька. Петриківські майстри декоративного розпису. К., 1959, с. 14; Н. Глухенька. Петриківські декоративні розписи, с. 21, 22.}, магазин кустарных изделий в Москве, Г. И. Павленко и П. И. Глущенко — павильон Украинской ССР на ВСХВ. Об-/766/

Уроженец Петриковки Герой Советского Союза М. В. Чичикало.

разцы петриковского искусства пополнили коллекции музеев страны.

В 1935 году в селе открыли школу декоративной живописи. Т. А. Пата преподавала в ней композицию петриковского орнамента. В 1940 году в Петриковке основали музей образцов местного декоративно-прикладного искусства.

Вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз прервало мирный труд советских людей. С первых дней Великой Отечественной войны трудящиеся Петриковки встали в ряды защитников Родины. На фронт ушло более 2 тыс. человек. Оставшиеся в селе колхозники с удвоенной энергией трудились для обеспечения фронта продуктами, работали на строительстве оборонительных рубежей, шефствовали над госпиталями, а с приближением врага к Петриковке сумели отправить на восток племенное стадо, вывезти богатый урожай, собранный в 1941 году.

25 сентября 1941 года части Красной Армии вынуждены были оставить Петриковку. Для ее жителей наступили страшные дни фашистской неволи. В годы временной оккупации села 175 человек были зверски замучены гитлеровцами, 700 юношей и девушек угнаны на каторжные работы в Германию. Но врагам не удалось сломить дух сопротивления советских людей. Еще в августе 1941 года для борьбы с фашистскими захватчиками Петриковский райком КП(б)У создал партизанский отряд им. Котовского численностью 83 бойца. Большинство из них (70 человек) являлись коммунистами, имевшими опыт работы с массами, многие воевали в партизанских отрядах в годы гражданской войны{Днепропетровский облпартархив, ф. 19, оп. 8, д. 1, лл. 186—188.}. Возглавил отряд второй секретарь Петриковского райкома КП(б)У А. А. Белоконь, комиссаром стал редактор районной газеты «Червона зоря» П. А. Коноваленко. В сентябре 1941 года партизаны, хорошо знавшие местность, организовали «коридор», по которому вывели из окружения в расположение советских войск армейский медсанбат и отдельные подразделения Красной Армии. В начале октября они уничтожили продовольственные склады противника в районе пристани Орлик{Там же, д. 293, л. 5.}. В конце октября против партизан был брошен большой отряд карателей. 20 захваченных в плен народных мстителей фашисты расстреляли, 21 — вывезли на каторжные работы в Германию. В сложившихся условиях было принято решение о рассредоточении и переходе через линию фронта личного состава отряда. 23 октября В. М. Белобров, А. А. Белоконь, Г. П. Лысенко, С. М. Миколенко, В. П. Олейник и другие партизаны влились в ряды Красной Армии и отважно сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны.

С ноября 1941 года по март 1943 года в селе успешно действовала подпольная группа, организованная по инициативе семнадцатилетнего комсомольца В. С. Нежумыри. В нее входила молодежь четырех близлежащих сел: Петриковки, Попово-Баловки, Чаплинки, Николаевки. Юные патриоты собирали трофейное оружие, писали и распространяли листовки с сообщениями Совинформбюро. Выданные провокатором, подпольщики ранней весной 1943 года были арестованы. После жестоких пыток их вывезли на окраину Петриковки и расстреляли{Там же, д. 1, лл. 186—188; д. 120, лл. 1—3.}. Матери В. С. Нежумыри принесли записку, найденную на дороге, по которой вели юношу на расстрел: «Прощайте, дорогие мама и папа. Погибну за Родину. Жаль, что мало сделал. Верю, что наши победят немца и настанет прекрасная жизнь, но не будет с вами меня... Крепко целую Вас. Ваш Витя»{«Молодий ленінець» (Днепропетровск), 30 марта 1962 г.}.

Борьба против оккупантов не прекращалась. Из рук в руки в Петриковке и близлежащих селах передавались антифашистские листовки, которые печатал на стеклографе житель села Попово-Баловки Д. С. Непокрытый. Вместе с братом и сестрой З. С. Непокрытым и В. С. Непокрытой он составлял тексты листовок и распространял их в селах района за подписью «политком партизанского отряда Жар». Фашисты безуспешно разыскивали таинственного политкома и подпольную типографию{Днепропетровский облпартархив, ф. 19, оп. 8, д. 120, лл. 1—3.}.

Не щадя жизни боролись советские люди с врагом. Бывший председатель колхоза Т. К. Кучуб сжег склад с награбленным оккупантами зерном. Гитлеровцы схватили и расстреляли патриота{Т. А. Строкач. Наш позивний — Свобода. К., 1966, с. 182.}.

Мужественно сражались жители Петриковки на фронтах Великой Отечественной войны. В 1944 году во время боев в Восточной Пруссии уроженец села М. В. Чичикало после гибели артиллерийского расчета в течение трех часов сам отбивал атаки врага и удержал занятый пункт, за что был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. 680 участников войны получили правительственные награды.

Петриковцы свято чтут память 785 земляков, павших в боях за Родину. В их честь на главной площади/767/ поселка сооружен мемориал: гранитная стела с именами павших бойцов.

Два памятника установлены на братских могилах, где похоронены петриковцы, погибшие в годы фашистской неволи, и бойцы, павшие в боях за освобождение населенного пункта. Здесь не увядают цветы — знак скорби и памяти народной.

25 сентября 1943 года части 353-й стрелковой дивизии освободили Петриковку от гитлеровцев.

Село лежало в развалинах. Отступая, фашисты разрушили и сожгли 1200 жилых домов, школы, больницу, дом культуры, магазины. Они уничтожили все промышленные предприятия: молокозавод, районную мельницу, маслобойню, помещения и оборудование промышленных артелей{Царичанский райгосархив, ф. 13, оп. 1, д. 20, лл. 1—3.}. Колхозы были разграблены, разрушены помещения ферм и других строений, из МТС вывезены все сельскохозяйственные машины и станки. С первых дней освобождения трудящиеся села приступили к восстановлению разрушенного хозяйства. Уже в начале октября 1943 года состоялись выборы в Петриковский сельский Совет. Возобновили работу Петриковский райком партии и райком комсомола. Партийная организация села к 1 декабря 1943 года объединяла 38 членов и 5 кандидатов в члены партии. В 10 первичных комсомольских организациях в октябре 1943 года насчитывалось 115 комсомольцев. Коммунисты и комсомольцы шли в авангарде борьбы за восстановление разрушенного хозяйства.

Осенью 1943 года удалось засеять лишь часть полей зерном, собранным колхозниками. Пахали, используя коров. Вскоре с помощью воинских частей были отремонтированы мастерская МТС и немногочисленный уцелевший инвентарь. Петриковская МТС получила в начале 1944 года три трактора, а к весеннему севу — еще 12. Государство предоставило артелям долгосрочные кредиты. Трудящиеся Северного Кавказа прислали для петриковских колхозов племенной скот (120 голов). В том же году весенний сев был проведен в кратчайшие сроки, несмотря на то, что на полях трудились в основном женщины, подростки, старики.

Колхозники самоотверженно преодолевали трудности. В 1944 году в артели «Червоний інтенсивник» звеньевая М. Вишнецкая со своим звеном собрала с площади 4 га 64 цнт ржи, а в колхозе им. Т. Г. Шевченко в среднем выращено по 20 цнт озимой пшеницы с гектара{Днепропетровский облпартархив, ф. 29, оп. 1, д. 30, лл. 3, 4.}. Начала давать продукцию местная промышленность. Молокозавод, на котором в 1944 году работали 12 человек, производил 250 кг масла и сыра в сутки. Работали мельница и пекарня. Была введена в строй маслобойня.

Наряду с восстановлением разрушенного войной хозяйства трудящиеся Петриковки делали все возможное, стремясь приблизить день победы над ненавистным врагом. Они собрали деньги на строительство танковых колонн «Советская Украина» и «Звільнена Дніпропетровщина», в начале 1944 года отправили значительное количество продуктов ленинградцам, а также в действующую армию и госпитали.

После победоносного окончания Великой Отечественной войны советские люди с удвоенной энергией продолжали трудиться на восстановлении разрушенного хозяйства. Труженики села успешно выполнили планы первой послевоенной пятилетки.

К 1950 году все колхозы Петриковки достигли довоенного уровня. В том же году три из них объединились в артель им. Чкалова. На ее фермах в 1951 году насчитывалось уже около 1 тыс. голов крупного рогатого скота; многие процессы здесь были механизированы. В хозяйстве действовали механическая мельница, три кузницы, кирпичный завод. В колхозе им. Т. Г. Шевченко, специализировавшемся на молочном животноводстве, успешно развивались и такие отрасли, как свиноводство и овцеводство.

В 1955 году в колхозе им. Т. Г. Шевченко было собрано озимой пшеницы по 20,5 цнт с гектара, кукурузы — по 21,8 цнт. Удой молока на одну корову достиг 1804 кг. В 1958 году в той же артели на 100 га сельскохозяйственных угодий получено более 177,8 тыс. кг молока, 33,5 цнт мяса, 36,5 цнт шерсти. Среднегодовой удой молока на одну корову составил 1828 кг. В колхозе работали механическая мельница, лесопилка, столярная мастерская.

Однако дальнейшее развитие хозяйств тормозилось их раздробленностью. Поэтому в 1963 году три петриковских колхоза были объединены в два крупных — им. Суворова и «Дніпро». Важное значение для дальнейшего их укрепления имели решения мартовского (1965 года) Пленума ЦК КПСС, разработавшего неотложные меры по дальнейшему подъему сельскохозяйственного производства. Обе артели превратились в высокопроизводительные хозяйства с мощной энергетической базой и высокой культурой производства.

В колхозе им. Суворова в 1970 году работали 40 тракторов, 12 зерновых комбайнов, 27 грузовых и 8 специальных автомашин. Удой молока от каждой коровы здесь достиг 2058 кг, а всего за 1970 год на 100 га сельхозугодий было произведено более 24 тыс. кг молока и свыше 3 тыс. кг мяса. Урожайность пшеницы составила 21 цнт с гектара против 18,4 цнт в 1965 году.

Высоких показателей достигли труженики колхоза в социалистическом соревновании в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. 22 передовика колхозного производства были награждены орденами и медалями. Во Всесоюзном ленинском субботнике в апреле 1970 года приняли участие 3800 человек.

Немалых успехов добился к концу восьмой пятилетки колхоз «Дніпро». Валовой доход его в 1970 году достиг 787,1 тыс. руб. На сооружение автогаража, ремонтных мастерских было выделено 86 тыс. руб., в строительство здания для школы колхоз вложил 20 тыс. рублей.

В 1974 году оба колхоза слились в один — им. Суворова. Это большое хозяйство зерно-молочного направ-/768/

Т. А. Пата (1884—1976) — заслуженный мастер народного творчества УССР.

ления. За ним закреплен 8401 га земли, в т. ч. 6793 га сельскохозяйственных угодий и 4985 га пашни. Поголовье крупного рогатого скота здесь составляет 3,7 тыс., свиней — 2,5 тыс., овец — 980 голов.

За годы девятой пятилетки среднегодовая урожайность зерновых выросла по сравнению с восьмой пятилеткой на 1,9 цнт с гектара и составила 23,2 цнт, а в 1973 году достигла 31,2 цнт с гектара. Удой молока на одну корову в 1975 году составил 2468 литров. В 1975 году валовой доход колхоза превысил 1,2 млн. руб. Фонды производственного назначения за девятую пятилетку возросли на 60 проц. и достигли 4 млн. рублей.

Идя навстречу XXV съезду КПСС, труженики поселка приняли повышенные социалистические обязательства и с честью выполнили их. За два предсъездовских месяца 1976 года колхоз продал государству молока — на 11 тонн, мяса — на 16 тонн, яиц — на 7 тыс. штук больше, чем предусматривалось обязательствами.

С энтузиазмом встретили петриковцы постановление ЦК КПСС «О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции». Оно вызвало новый прилив трудовой активности. В 1977 году колхозники значительно перевыполнили план по реализации продукции, в частности зерна — на 320 тонн, сахарной свек-

«Калинки». Работа народной художницы Т. А. Паты. 1960 г.

лы — на 1799 тонн, молока — на 216,7 тонны, яиц — на 195,5 тыс. штук.

Прочные связи установились между колхозниками и их шефами — рабочими Днепродзержинска. В 1971—1975 гг. с помощью шефов в колхозе им. Суворова построены пункт техобслуживания тракторов, механизированный ток, типовое свеклохранилице, типовой летний лагерь для скота, кормоплощадка.

В послевоенные годы дальнейшее развитие в Петриковке получило народное художественное творчество. В 1958 году при промышленной артели вышивальщиц «Вільна селянка» открылся цех подлаковой росписи. В 1961 году на базе артели возникла фабрика художественных изделий «Дружба», а уже год спустя в Петриковку пришли первые заказы из Канады и США{«Прапор юності» (Днепропетровск), 30 января 1966 г.}. Изделия петриковцев покупают 17 стран, самые крупные заказчики — Япония, США, Франция{«Известия», 21 апреля 1977 г.}. В 1975 году коллектив фабрики изготовил сувенирных изделий на сумму 593,6 тыс. руб.; общая стоимость изготовленной на экспорт продукции составила 53,2 тыс. руб. На фабрике работают 215 человек, среди них заслуженные мастера народного творчества УССР В. А. Глущенко, А. Н. Самарская, члены Союза художников Украинской ССР А. К. Исаева и В. И. Соколенко. Ученик Т. А. Паты, член Союза художников Украинской ССР, заслуженный мастер народного творчества УССР Ф. С. Панко возглавляет экспериментальный цех петриковской росписи, созданный в селе Художественным фондом УССР. Его работы в 1968—1969 гг. Украинское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами выставляло в 37 городах мира{«Народна творчість та етнографія», 1974, № 3, с. 98.}. В этом же цехе трудится член Союза художников Украинской ССР Н. М. Шулик. Творческой кистью петриковских мастеров украшались павильоны международных выставок в Бельгии, США, Канаде, Польше. В послевоенные годы петриковские художники принимали участие в десятках местных, областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок, в крупнейших международных ярмарках, в частности, в Марселе, Токио, Загребе{«Днепровская правда» (Днепропетровск), 4 июня 1966 г.; «Днепровская правда», 26 сентября 1974 г.}, где неоднократно становились обладателями высоких наград. На улицах Петриковки и Днепропетровска, на автостанциях вдоль трасс области и республики привлекают внимание и радуют глаз яркие, свежие петриковские орнаменты, выполненные в мозаике, стекле и других материалах. Мастера петриковского орнамента изготовили юбилейное панно, посвященное 100-летию со дня рождения основателя Советского государства В. И. Ленина, шкатулки, декоративные тарелки и другие изделия, посвященные 50-летию образования СССР, 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. 14 петриковцев, в т. ч. 4 ныне работающих в поселке, являются членами Союза художников Украин-/769/ской ССР. Уроженец Петриковки С. Л. Кошевой стал живописцем, участвует в республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках.

Многочисленные ученики прославленной художницы Т. А. Паты трудятся также на предприятиях художественной промышленности республики. Киевский экспериментальный керамико-художественный завод в течение многих лет выпускает уникальные фарфоровые изделия, расписанные петриковчанками народным художником УССР М. К. Тимченко, заслуженными мастерами народного творчества УССР В. И. Павленко, Г. И. Павленко-Черниченко. Мотивы петриковского орнамента используются в оформлении книг, в произведениях прикладной графики, в промышленном ткачестве. В феврале 1974 года общественность Петриковки и Днепропетровской области торжественно отметила 90-летие Т. А. Паты, заслуги которой перед украинским советским искусством получили высокую оценку — она стала членом Союза художников Украинской ССР, была удостоена почетного звания заслуженного мастера народного творчества УССР, награждена орденом Трудового Красного Знамени.

619 тружеников Петриковки награждены орденами и медалями, в т. ч. орденом Октябрьской Революции — звеньевой колхоза им. Суворова В. С. Бражник. 150 передовиков производства отмечены Ленинской юбилейной медалью.

С мая 1957 года Петриковка — поселок городского типа. Это зеленый благоустроенный населенный пункт. Только за годы девятой пятилетки здесь построено 992 кв. метра жилой площади, индивидуальными застройщиками сооружено 490 добротных домов. Построено общежитие сельского профессионально-технического училища № 9 на 220 мест, введены в эксплуатацию автостанция, газозаправочная станция на 3 тыс. баллонов. В поселке заасфальтировано 15 км дорог, проложено 15 км электролиний для уличного освещения.

В Петриковке работают большой современный универмаг, книжный магазин, магазин культтоваров, а также 29 других магазинов и 9 столовых. В 1977 году населению продано товаров на сумму 1,12 млн. руб. Жители поселка только в том году приобрели 270 телевизоров, 262 радиоприемника, 215 холодильников. О росте благосостояния населения свидетельствуют и такие цифры: жителям Петриковки принадлежат 126 легковых автомашин, более тысячи мотоциклов.

Медицинскую помощь населению оказывают в больнице на 100 коек и поликлинике, детской консультации, при которой открыта молочная кухня, родильном доме. Действуют клиническая лаборатория, рентгеновский кабинет, неотложная помощь на дому, два фельдшерских пункта. Строится новое здание больницы на 120 коек. В медицинских учреждениях трудятся 189 человек, в т. ч. 16 врачей. Открыты детский комбинат на 220 мест и ясли колхоза им. Суворова на 40 мест.

Каждый четвертый житель Петриковки учится. 986 детей посещают две восьмилетние и среднюю школы.

Юные художники Петриковки овладевают мастерством росписи на фабрике «Дружба». 1976 г.

Для работающей молодежи в поселке открыты школа рабочей молодежи, в которой в 1977/78 учебном году занималось 135 учеников, и консультационный пункт Царичанской заочной школы, где приобретают знания 111 учеников. Педагогический коллектив насчитывает 76 человек. В школах Петриковки ведется большая работа по патриотическому и эстетическому воспитанию учащихся. В 1956 году при Петриковской средней школе открыт краеведческий музей с отделами: истории поселка, петриковской художественной росписи, этнографическим и нумизматическим. Профессиональная подготовка молодежи осуществляется в сельском профессионально-техническом училище, средней школе с производственным обучением, где готовят трактористов-машинистов широкого профиля, маляров, мастеров художественной петриковской росписи. В Петриковке действуют также заочный пункт Никопольского техникума механизации сельского хозяйства и школа шоферов. Работают детская музыкальная школа и филиал художественной детской школы № 5 города Днепропетровска. В 1974 году дети Петриковки получили прекрасный подарок — дом пионеров.

В культурной и общественной жизни поселка важная роль принадлежит колхозному клубу, дому культуры, при котором работают театр миниатюр, девять кружков художественной самодеятельности: хорового пения, вокально-инструментальный, хореографический и др. На гастроли в Петриковку не раз приезжали Днепропетровский украинский драматический театр им. Т. Г. Шевченко, театральные коллективы из Полтавы и других городов страны. В 1975 году на сцене дома культуры выступали Кубанский народный хор, вокально-инструментальный оркестр Коми АССР, художественные коллективы из Николаева, Кировограда, Кривого Рога. На празднование 50-летия образования СССР в Петриковку приехали делегации братских республик. Здесь выступил коллектив художественной самодеятельности города Чаренцаван Армянской ССР, с жителями которого у петриковцев установились проч-/770/ные дружеские связи еще в годы Великой Отечественной войны. Труженики обоих населенных пунктов обмениваются делегациями. Когда отмечалось 30-летие Победы Советского Союза над фашистской Германией, в Петриковку были приглашены ветераны Отечественной войны, семьи воинов, погибших здесь.

К услугам любителей книги — библиотека, книжный фонд которой превышает 54 тыс. экземпляров. Работают также три школьные и поселковая библиотеки. В 1977 году трудящиеся Петриковки получали более 8,3 тыс. экземпляров газет и журналов. Большую пропагандистско-воспитательную работу среди жителей поселка проводит Петриковская организация общества «Знание», в которой 33 лектора. В Петриковке действует отделение Украинского общества охраны памятников истории и культуры, объединяющее 1500 человек. В нем состоят также восемь коллективных членов.

В авангарде общественно-политической и трудовой жизни поселка идут 316 коммунистов, объединенных в 12 первичных партийных организациях. Самая многочисленная из них — колхозная — насчитывает 73 члена и 2 кандидата в члены КПСС. Большинство из них трудятся трактористами, комбайнерами, звеньевыми механизированных звеньев, животноводами.

Важная роль в хозяйственном и культурном строительстве принадлежит поселковому Совету народных депутатов, в который избраны 120 депутатов, в т. ч. 34 коммуниста и 15 комсомольцев. При исполкоме поссовета работают восемь постоянных комиссий. Бюджет Совета в 1977 году составлял 166,8 тыс. руб., кроме того, 47 тыс. руб. было выделено из районного бюджета. Из всей этой суммы на нужды народного образования и развитие культуры израсходовано 127,2 тыс. руб., на здравоохранение — 33,8 тыс., на благоустройство — 15 тыс. рублей.

Активными помощниками партийных организаций и Совета являются 13 комсомольских организаций, объединяющих 799 членов ВЛКСМ. Они взяли шефство над строительством головной части канала Днепр — Донбасс и отправили своих посланцев на стройку.

Широкие перспективы открываются перед тружениками Петриковки в годы десятой пятилетки. Канал Днепр — Донбасс приведет днепровскую воду на колхозные поля. В ближайшие годы в поселке будут построены учебный корпус сельского профессионально-технического училища № 9 на 300 мест, автогараж отделения «Сельхозтехника» на 200 автомашин, жилой дом для учителей на 18 квартир, здания больницы на 120 коек, универмага, комбината бытового обслуживания.

В атмосфере всеобщего подъема прошел 1977 год — год празднования 60-летия Великого Октября, принятия новой Конституции СССР, 60-летнего юбилея Советской власти на Украине.

Духовно богатая, счастливая жизнь тружеников Петриковки, активных строителей нового коммунистического общества, является прекрасным итогом творческого труда советских людей за годы Советской власти.

Г. Г. Борисенко, И. Ф. Ковалева

<< Том Днепропетровская область, стр. 759-770 >>