Корюковка,
Подчинённые населённые пункты: Гуриновка, Лебедье, Милейки, Трудовик

<< Том Черниговская область, стр. 371-382 >>

КОРЮКОВКА

Корюковка — город районного подчинения (с 1958 г.), центр района. Расположена вдоль реки Бречи (приток Снови), в 100 км к северо-востоку от Чернигова. Железнодорожная станция на линии Бахмач — Гомель. Горсовету подчинены села Гуриновка, Лебедье, Милейки, Трудовик. Об основании Корюковки в Генеральной описи Левобережной Украины 1765—1769 гг. значится, что при гетмане Б. Хмельницком здесь в 1657 г. на свободных землях осел казак Е. Карука, положивший начало поселению Корюковка [1597а, с. 71; 1605, с. 125]. Первыми жителями были в основном переселенцы с Правобережной Украины. Согласно переписным книгам 1666 г. в селе числилось 7 крестьянских дворов с лошадьми (один двор имел два вола) и 2 двора, где жили бобыли. Количество населения Корюковки составляло 50 человек. Под посевы корюковчане раскорчевывали участки леса. Сеяли преимущественно рожь, овес, занимались скотоводством. Крестьяне, имевшие тягло, платили в казну поборы с одного «двора грунтового по окладу хлеба — осьмачка да около 1 руб. деньгами»; бобыли — «по окладу хлеба... и осьмачек ржи и овса пополам» [1154, с. VIII, 393].

Корюковка входила в Киселевскую сотню Чернигов-/372/ского полка. Вначале она была отдана на ранг Киселевским сотникам, позднее гетманам Самойловичу и Мазепе [1117, с. 118, 119]. После измены гетмана Мазепы Корюковка досталась черниговскому полковнику П. Полуботку, оставшемуся верным России.

Центр г. Корюковки. 1980 г.

В 1708 г. ему по именному царскому указу была дана жалованная грамота на вечное владение Корюковкой. В начале XVIII в. здесь насчитывалось 42 двора [1116, с. 115, 116]. В условиях усиления феодальных отношений положение посполитых ухудшалось. В каждом имении П. Полуботка (в т. ч. и в Корюковском) был староста, который собирал т. н. осенщину — от 10 коп. до 7 руб. 4 коп. в год. Хлебную осенщину платили только зажиточные дворы. Кур и яйца сдавали все, а гусей — зажиточные [1674, с. 39]. Чтобы избавиться от кабалы, часть зависимых крестьян бежала из Корюковки. К концу XVIII в. в селе осталось 30 дворов [291, л. 23].

На малоплодородных песчаных землях крестьяне собирали не более 20 пудов с десятины. Чтобы прокормить семью, часть крестьян вынуждена была помимо земледелия заниматься кустарным промыслом. Здесь изготовляли в основном возы и сани [1256, с. 370]. Сбывали продукцию в Мене и Соснице. Дважды (летом и осенью) в Корюковке происходили ярмарки, на которых большим спросом пользовались изделия из дерева. Кустари приносили немалый доход владельцу Корюковки. Поэтому он заставлял часть крепостных заниматься кустарным промыслом.

После ликвидации полкового устройства Корюковка входила в Сосницкий уезд Новгород-Северского наместничества, а с 1797 г. — в Александровскую волость Сосницкого уезда Малороссийской (с 1802 г.— Черниговской) губернии. В конце 50-х годов XIX в. в Корюковке числилось 156 дворов и 1072 жителя [1355, с. 524]. Село по-прежнему было владельческим. Капиталистические отношения все больше проникали в экономическую жизнь села. Иностранный предприниматель К. Раух, купив участок земли, построил здесь винокуренный, а в 1858 г. — сахарный заводы [1256, с. 309, 336]. Работали на этих предприятиях разорившиеся местные и пришлые крестьяне. Развито было пчеловодство [1256, с. 249].

Уставную грамоту корюковские крестьяне подписали 1 сентября 1862 г. 503 ревизские души получили в пользование 1382 десятины земли (в среднем по 2,7 десятины на ревизскую душу), за которую должны были внести 45 374 руб. выкупа [74, л. 3, 6, 24]. Бывшие крепостные перешли на положение временнообязанных крестьян. До перехода на выкуп корюковские временнообязанные крестьяне ежегодно платили 2773 руб. оброка. 28 декабря 1881 г. был издан закон об обязательном выкупе с 1 января 1883 г., перевод на который завершился к 1895 году.

Дробление крестьянских земельных наделов в результате увеличения количества членов семей приводило к росту числа малоземельных и безземельных хозяйств. Приходило в упадок и кустарное производство — кустарные изделия вытеснялись с рынка более дешевыми промышленными товарами. В селе были четыре небольшие кузницы и две столярные мастерские. В поисках заработка крестьянская беднота шла батрачить в хозяйства зажиточных крестьян, пополняла ряды рабочих, трудившихся на местных предприятиях. На сахарном заводе в 1871 г. было занято уже не 350 человек, как в 1858 г., а 600. На этом предприятии в сезон производилось сахара-песка более чем на 5,5 млн. руб. [633, л. 78; 721, л. 76]. В 1876 г. в Корюковке вступил в строй действующих сахарорафинадный завод, который располагал 7 тыс. десятин земли [1292, л. 60]. С целью подвоза сырья для сахарных заводов и вывоза готовой продукции предприниматели начали строительство железнодорожной ветки до станции Низковка на линии Бахмач — Гомель. С 1 декабря 1884 г. здесь началось движение товарных поездов. Ежегодно вывозилось около 8 млн. пудов груза [1357, с. 439]. Продукция корюковских сахарных заводов отличалась высоким качеством и удостаивалась золотых медалей: на Всероссийской выставке в Москве (1882 г.) и на Всемирной выставке в Париже (1900 г.). В 1887 г. оба корюковских сахарных завода купил капиталист Бродский.

Развитие капитализма, хищническая погоня за прибылями обусловливали беспощадную эксплуатацию рабочих. Рабочий день длился, как правило, 12 часов. В 1904 г. в среднем за день рабочий зарабатывал 56 коп. [1360, с. 281]. Введенная администрацией система штрафов лишала рабочего половины заработка [1691, с. 135, 143]. Высчитывали за опоздание на работу, штрафовали за каждое мелкое нарушение и непосещение церкви. Характеризуя сахарный синдикат, куда входили и сахарные заводы Корюковки, В. И. Ленин писал, что это капиталистическое объединение «обеспечивало скандально-высокие барыши капитали-/373/стам, ставило в абсолютно бесправное, униженное, забитое, рабское положение служащих и рабочих» [11, с. 168].

Из промышленных предприятий, кроме двух сахарных заводов, был еще кирпичный (построен в 1892 г.). С развитием промышленности росло и количество рабочих. В 1896 г. их численность достигла 1087 человек [1360, с. 281]. На постоянную работу в Корюковку приходили крестьяне из Полтавской, Курской, Орловской и других губерний Украины и России.

Жестокая эксплуатация, тяжелые условия труда, политическое бесправие толкали рабочих на борьбу. Вначале их выступления носили стихийный характер. В 1881 г. 400 рабочих корюковских сахарных заводов прекратили работу и разошлись по домам. Вызвав полицию, администрация заводов заставила рабочих вернуться на предприятия. Но с каждым годом выступления рабочих принимали более организованный характер. В начале января 1898 г. администрация сахарных заводов снизила рабочим заработную плату. 6 января началась массовая стачка рабочих, вызвавшая большое беспокойство у губернских властей. В Корюковку прибыли прокурор, следователь и фабричный инспектор. Но угрозы и запугивания с их стороны не подействовали на рабочих. Предприниматели вынуждены были отменить решение о сокращении заработной платы и ввести выходные дни [36, л. 76]. Это было одно из первых выступлений пролетариата в губернии, завершившееся его победой.

На сахарном заводе после II съезда РСДРП в 1903 г. возникла социал-демократическая организация. В 1904 г. она вошла в состав Полесского комитета РСДРП (создан в Гомеле по решению ЦК РСДРП) [1903, с. 7; 1680, с. 37]. Социал-демократы рабочие Н. Д. Авраменко, В. И. Стельмах, Е. И. Марущенко, В. Ф. Олейник, И. В. Скрипка распространяли труды В. И. Ленина. Во время одного из обысков, проведенных в конце 1904 г. у социал-демократов, полиция обнаружила статью В. И. Ленина «Первый шаг» [311, л. 2, 4, 16].

После «Кровавого воскресенья» в Петербурге корюковские социал-демократы приобрели гектограф, при помощи которого печатали прокламации и распространяли их среди рабочих. Социал-демократы Корюковки, готовясь к серьезным боям, начали вооружаться. 31 марта 1905 г. начальник Черниговского губернского жандармского управления сообщал сосницкому исправнику о том, что «..в деревне Корюковке организовано какое-то общество, которое имеет целью организовывать вооруженные выступления и демонстрации с красными знаменами». Полиция арестовала рабочих С. Т. Тихоновского, Д. Тройну и М. Тройну за хранение и распространение нелегальных изданий [313, л. 8—11]. В апреле 1905 г. социал-демократы организовывали рабочие сходки и провели первомайскую демонстрацию [330, л. 16, 17]. В июне того же года на сахарных заводах создан стачечный комитет, в который вошли рабочие В. И. Стельмах, Н. Д. Авраменко, Е. И. Марущенко, И. В. Скрипка и другие, всего 9 человек. От имени рабочих комитет выдвинул предпринимателям требования о введении 8-часового рабочего дня. Во время переговоров с администрацией члены комитета были арестованы и избиты полицией. Рабочие организовали массовые демонстрации, участники которых требовали освобождения членов стачечного комитета. Напуганные предприниматели освободили арестованных и ввели 8-часовой рабочий день. 8 декабря вновь вспыхнула стачка рабочих, которые требовали повышения зарплаты, улучшения жилищных условий, обеспечения спецодеждой. Предприниматели отказались удовлетворить требования. С ростом сознательности трудящихся Корюковки стачки приобретали политический характер. В феврале 1906 г. Корюковская организация РСДРП подготовила и провела забастовку рабочих сахарных заводов. Бастующие предъявили не только экономические (увеличения зарплаты, обеспечения жильем и топливом), но и политические (свободы собраний и слова) требования. Местные власти направили в Корюковку отряд из 400 казаков. Был введен комендантский час. Но, несмотря на принятые предпринимателями суровые меры, сахарные заводы бездействовали 3 дня. На четвертый день администрация пошла на уступки и удовлетворила часть требований бастующих [99, л. 75, 76]. Среди социал-демократов полиция произвела аресты. О влиянии революционной пропаганды свидетельствует письмо крестьян Корюковки в Государственную думу, в котором они предлагали принять «закон об отчуждении» помещичьих земель [2475].

По инициативе социал-демократов проводились общие сходки рабочих и крестьян. В одной из них, состоявшейся 20 апреля 1906 г. в лесу, приняли участие свыше 300 рабочих и крестьян. Агитаторы призывали трудящихся захватывать помещичьи земли, распространяли прокламации РСДРП. Среди корюковских рабочих выделялся своей активностью В. И. Стельмах. В его доме проходили заседания членов РСДРП. Во время ареста в июне 1905 г. он был жестоко избит жандармами. За участие в подготовке к празднованию 1 Мая в 1906 г. полиция намеревалась арестовать В. И. Стельмаха, но ему с чужим паспортом удалось уйти из Корюковки. Только через полгода он был схвачен на станции Бахмач. Во время допроса В. И. Стельмаху искалечили руки, выбили глаз; в 1907 г. его отправили на пожизненную ссылку в Бодайбо [38, л. 6]. К ссылке в Архангельск была приговорена дочь сапожника Е. И. Марущенко [257, л. 1— 6]. В конце 1907 г. революционно настроенные солдаты помогли ей совершить побег в Германию, откуда она нелегально переправилась в Женеву; в 1913— 1917 гг. находилась в Париже. После Октябрьской революции возвратилась на родину, где продолжала партийную работу [2347]. Одним из руководителей Корюковской социал-демократической организации и организатором стачечного движения в селе являлся Н. Д. Авраменко. В его доме хранилась партийная/374/

<< Том Черниговская область, стр. 371-382 >>